応援よろしくお願いします。
新体操女子優勝 盛岡白百合高
新体操男子優勝 盛岡市立高
女子優勝 一関学院高
男子優勝 盛岡南高
 
本文へジャンプ

H28.5.19





協会メール
iwategym-21@live.jp




岩手県体操協会事務局
020-0105
岩手県盛岡市北松園1-13-2
里舘宅 



岩手県体操協会




今後の予定 (主催側に確認のこと)

5月28・29日 岩手県高校総体兼県民体育大会  体操競技 (盛岡市アイスアリーナ) 

6月14~16日  盛岡市中総体   (盛岡市アイスアリーナ)

  体操協会からのご案内 H28.5.15

              第71回国民体育大会

           「希望郷いわて国体」に向けた

       体操競技・新体操 演技発表会開催のお知らせ


 「希望郷いわて国体」を目前に控え、本番さながらに演技発表会を行います。

    当日は、いわて国体女子選手の動き指導をしていただいている平尾先

生にもダンス発表をしていただきます。   また、本県ジュニア選手(小3)によ

るゆかの演技や金子陽祐さん(北松園中・盛岡北高・順天堂大学卒業)所属の

「サムライ・ロック・オーケストラ」による驚異的な身体能力を生かした肉体パフ

ォーマンスの発表など、多様な演技発表の内容となります。是非多くの方々に

アイスアリーナに来ていただき岩手県選手を盛り上げていきましょう。

               期日 7月2日(土)

             場所 盛岡市アイスアリーナ

                 入場無料

                詳細はこちら

 岩手国体協力金 感謝と現状とお願い              H28.4.1

 
岩手国体に対しての協力金をお願いしているとところです。

 現在までに皆様からご協力いただいた方々を報告します。

敬称を省略させていただきます。

 青山 祐助、高槻 譲、高槻 くみこ、木村 昂史、安保 忠和、高橋 康文、高橋 未希、

真鍋 伸一、渡邊 好章、佐藤 亥壱、伊藤 利晃、(有)田村組、藤原 忠邦、松井 保憲、

及川 宰、伊藤 弘晃、鈴木 勇、櫻庭 美奈子、村上 吉正,竹花 圭一、藤根 裕也、

門脇 隆、原野 泉、藤田 正道、鈴木 良之、渡邊 好章、菊池 康治、椎野 雄、近藤 駿、

藤原 裕己、松村 俊輔、浅沼 寛、浅沼 佑佳、浅沼 俊光、佐々木 建装、吉田 恵子、

菊池 伸、佐々木 靖、足澤 至、菊池 軍次、長内 善男、藤田 芳香、川村 博昭、

小林 陵二、川口 智慶、谷村 俊一、小林 隆、和久石 澄人、吉川 孝正、吉田 康一、

藤原 佳菜、藤田 睦彦、菅森 幸一、小澤 龍生、中田 迪、田村 雄孝、花巻市体操協会,

阿部 匡利、 菅野 千暁、千葉 充晴、千葉 里子、山下 芳男、村上 昇、星 征一、

髙島 宏貴、佐藤 功、里舘 満、藤原 牧子、笠水上ゆりえ、宮野 敬次、渡邊 好章、

盛岡南Jr体操クラブ、村上麻依子、国体支援コンペ、野呂 和希、佐藤 陽子、五日市 悌、

平澤千麻子、藤原 牧子、澤瀬 清巳、大川由美子、小野寺幸恵、水沢南Jr体操クラブ、高橋 和子、

佐々木 祐輔、齋藤 彩子、達増 崔夫、小山亥一郎、千田 新喜、小堀 健大、菊地 正子、菊池 司、

齊藤 美香、石川 雅一、千葉玲子、菅原静恵・大地、渡邊 杏奈、小澤 玲亜、片ヶ瀬賢一、

菊池かおり・ほのか、小松原優来、玉手 海南、坂井 千陽、土田百合子・朝陽、海野マキ子、

栗澤 朱美、藤田 正敏、川村 博昭、村上光太郎、渡邊好章、佐々木慎一・健介・康太、加藤はるか、

小綿 勉、山根 尚大、武田 洋子、藤村 茂義、伊藤美奈子、M’sスポーツクラブ、藤原 弘子、

千葉恵利加、藤原 大貴、佐々木りえ、西野 礼、足立 尚子、祝賀会募金、祝賀会残金、武田 洋子

佐々木 愛香、齊藤 直生、熊谷 和幸、橋元 由佳、三浦 利恵、目時 持夢、中村 道典、

佐々木佑理子、伊藤 匡一、富樫 浩太、松村 和夫、松村 浩太郎、佐藤 順平、沢田 侑里、

沢田 遵之佑、沢田 達伸、菊池 磯、菊池 優、みたけジムナスト保護者会、木村 悠美、

佐々木 一郎、千葉 あゆみ。東北体操協会合同役員会懇親会参加者有志、十文字あすか、井上昭二

みたけジムナスト指導部、盛岡市立高校体操部S55年卒業生一同、高田 澄子、一関体操協会、

渡邊 倫権、熊谷 茉奈美、信田 義朋、藤舘 秀剛。

 以上156名 9団体からご協力戴いております。

 厚く御礼申し上げます。

 
総額400万円をやっとクリアですが、岩手国体に向けての活動資金の目標額は、1.000万円です。

 

 この通りまだまだ不足している次第であります。

 今後とも 皆様のご協力とご支援を賜りたく よろしくお願い申し上げます。


趣意書   

趣意書PDF

振込先    ゆうちょ銀行02240-3-119693   岩手県体操協会


 岩手国体アーカイブス(岩手日報抜粋) H28.4.5

45年前の岩手国体の様子




 国体選手紹介(岩手日報抜粋) H28.3.31



 第16回全国体操小学生大会 茨城県大洗町総合体育館 H28.3.26~28

大会結果  日本体操協会HP内

選手 男子 上澤 幹太(パレットスポーツクラブ)

        吉田 建 (パレットスポーツクラブ)

        宮本 祥生(盛岡南ジュニア体操クラブ)

        原田 瑛翔(盛岡南ジュニア体操クラブ)

        中谷 颯十(パレットスポーツクラブ)

        高橋 頼生(シリウス体操クラブ)

    女子 佐藤 美月(パレットスポーツクラブ)

        吉田 美琴(パレットスポーツクラブ)

        伊藤 優奈(パレットスポーツクラブ)

        河名 美佑(パレットスポーツクラブ)
 
        伊藤 美優(パレットスポーツクラブ)

        大坪 寧夏(パレットスポーツクラブ)

          

 東北ジュニア体操選手権大会  一関市総合体育館 H27.11.22

各クラス優勝者

 男子Aクラス  渡邊 理仁(塩釜アトム体操教室)

 男子Bクラス  峯田  宙(ガンバ山形体操クラブ)
 
 男子Cクラス  小松 飛鳥(いわきラビット体操クラブ)

 女子Aクラス  山岸 由佳(ソニアスポーツクラブ)

 女子Bクラス  新舘 未羽(オリオンスポーツクラブ)

 女子Cクラス  阿蘓 梨音(オリオンスポーツクラブ)

 男女成績

 東北高校選抜大会  一関市総合体育館 H27.11.21
 男子団体優勝 明成高等学校(宮城県)

 女子団体優勝 弘前聖愛高等学校(青森県)

 全国選抜出場者

  男子  釈迦郡 史弥(明成高等学校)

       佐々木 祐直(盛岡南高等学校)

  女子  高田 愛  (弘前聖愛高等学校

       永田 朝子(常盤木学園高等学校)

 男女記録

 東北体操協会有志国体支援ゴルフコンペ  盛岡ハイランドCC H27.10.24

 19名の参加により無事盛会に終わりましたこと、各県協会に対しまして感謝いたします。

 秋田県 椎名厚氏、中村栄喜氏、相澤康一氏、金野 東氏、山形県 柳川 郁生氏の県外諸氏

の参加により、多大なる支援金をいただきました。

 秋晴れの中(終了間際雨天)楽しいひと時を過ごし、次回開催にリベンジを誓うもの多数あり。

 ありがとうございました。

 優勝 グロス81、秋田県中村栄喜氏。



 岩手県ジュニア体操競技大会     一関市総合体育館  H27.10.18

Aクラス 男子団体優勝 パレットスポーツクラブ

     男子個人総合優勝 上澤 幹太(パレットスポーツクラブ)

     女子団体優勝 盛岡体操クラブ

     女子個人総合優勝 伊藤 美優(パレットスポーツクラブ)

Bクラス 男子団体優勝 パレットスポーツクラブ

     男子個人総合優勝 吉田  求(パレットスポーツクラブ)

     女子団体優勝 パレットスポーツクラブ

     女子個人総合優勝 佐藤 美月(パレットスポーツクラブ)

     2部女子個人総合優勝 菅原 悠未(アクア体操クラブ)

Cクラス 男子個人総合優勝 二階堂 颯哉(盛岡南ジュニア体操クラブ)

     女子団体優勝 パレットスポーツクラブ

     女子個人総合優勝 堀間 彩椰(パレットスポーツクラブ)

     2部女子個人総合優勝 濱田  澪(パレットスポーツクラブ)

成績ABC

 岩手県中学校新人大会  一関市総合体育館  H27.10.17


 岩手県高校新人大会(体操)  一関市総合体育館  H27.10.24

男子団体優勝  盛岡南高校

男子個人総合優勝 佐々木 祐直(盛岡南高)

         2位 菊池 駿馬 (盛岡南高)  

         3位 齋藤 匠  (専大北上高)

女子団体優勝  盛岡第二高校

女子個人総合優勝 千葉 せれが(花巻南高)

         2位 佐藤 未来 (盛岡白百合高)

         3位 小笠原 日南(盛岡二髙)      


 男子・女子成績      

 一関市体操競技大会  一関市総合体育館  H27.8.30

男子小学低学年 優勝 宮本 祥生(盛岡南ジュニア体操クラブ)

女子小学低学年 優勝 石塚 ありさ(GYM KIDS一関)

男子小学高学年 優勝 千葉  心 (GYM KIDS一関)

女子小学高学年 優勝 那須野 愛梨(GYM KIDS一関)

男子中学校    優勝 湯澤 舜(盛岡南ジュニア体操クラブ)

女子中学校    優勝 齊藤 瑞希((アクア体操クラブ)

男子高校     優勝 関本 一輝(GYM KIDS一関)

女子高校     優勝 千葉 せれが((アクア体操クラブ)

一般男子     優勝 大槻 龍太郎(岩手トヨペット)

 成績表

      第70回 国民体育大会 「2015 紀の国わかやま国体」
           H27.9.10~13 和歌山ビッグホエール

 
成年女子団体 45年ぶり8位入賞おめでとう!!

  選手   桑名未奈、前田早知子、中村里緒、鈴木優香、鈴木春香

   

 監督、コーチ、選手



   




 東北中学校総合体育大会(新体操)  能代市総合体育館  H27.8.9

 男子新体操 団体優勝 滝沢市立滝沢南中学校

 

東北中学校総合体育大会(体操競技) 能代市総合体育館 H27.8.7~9

 男子団体  4位 盛岡市立下小路中学校
  
         5位 一関市立磐井中学校

 男子個人総合 2位 二階堂 颯哉 (下橋中学校)

           4位 千葉 叶(磐井中学校)

 女子団体  2位 花巻市立花巻中学校

         7位 盛岡市立下小路中学校

 女子個人総合 4位 越前 春菜(下小路中学校)

          5位 斎藤 瑞希(花巻中学校)

          7位 照井 梓月(花巻中学校)

          9位 堀間 彩椰(岩大付属中学校)

  男子個人二階堂、千葉は、全国中学校体操選手権大会に出場。

  女子団体花巻中学校と個人越前、堀間は、全国中学校体操選手権大会に出場。

  全国中学校体操選手権大会は、8月21日22日に北海道江別市野幌総合体育館にて開催。

 男子結果             女子結果

 岩手県中学校総合体育大会 県営体育館  H27.7.10~12 
 
 男子団体優勝 一関市立磐井中学校

     準優勝 盛岡市立下小路中学校

 男子個人総合優勝 千葉 叶 (磐井中)

         2位  二階堂 颯哉(下橋中)

         3位  高橋 響(矢巾北中)

 女子団体優勝 花巻市立花巻中学校

     準優勝 盛岡市立下小路中学校

 女子個人総合優勝 斎藤 瑞希(花巻中)

         2位 堀間 彩椰(岩大付属中)

         3位 越前 春菜(下小路中)

 東北中学校総合体育大会出場

   男子団体2校 磐井中、下小路中。

   男子個人4人

    二階堂颯哉(下橋中)、高橋響(矢巾北中)、湯澤舜(飯岡中)、杉澤晧野(黒石野中)。

   女子団体2校 花巻中、下小路中。

   女子個人4人

   堀間彩椰(岩大付属中)、鈴木りさ(黒石野中)、濱田澪(北陵中)、鈴木りな(黒石野中)。

  男女成績

 
 体操競技 東北総合体育大会兼国体予選 大活躍!

 成年女子優勝    国体出場

 成年男子準優勝   国体出場逃す

 少年男子 準優勝  国体出場

 少年女子 第3位  国体出場

 おめでとう そして お疲れ様でした。
 

成績   少年男子 少年女子 成年男子 成年女子

     

成年女子 



 



成年男子

       

少年男女

 岩手日報 6月25日記事 
 
 いわての新鮮力の欄で体操が取り上げられ、小原孝之(盛岡市役所・仙台大・洛南高校)と

仰郁人(川徳・仙台大・明成高校)が掲載されました。



 東北高等学校体操競技選手権大会(宮城県クランディ21) (6/28)

男子団体  4位 盛岡南高校

        9位 専大北上高校

個人総合  3位 菊池 駿馬(盛岡南)

        6位 木村 琢哉(専大北上)

種目別   ゆか  1位 菊池 駿馬(盛岡南)

            6位 佐々木 祐直(盛岡南)  

       吊り輪 2位 菊池 駿馬(盛岡南)

            4位 木村 琢哉(専大北上)

            6位 佐々木 祐直(盛岡南)

       跳馬  1位 菊池 駿馬(盛岡南)
 
            4位 木村 琢哉(専大北上)

      平行棒  5位 佐々木 祐直(盛岡南)

      鉄棒   4位 菊池 駿馬(盛岡南)


男女成績表


 平成27年度高校総合体育大会 兼 岩手県民体育大会兼 (5/30~31)

                              岩手県営体育館
 体操競技
体操競技


 高校総合体育大会  

  男子団体 優勝  盛岡南高等学校  

       準優勝 専修大学北上高等学校 

  男子個人総合優勝 菊池 駿馬(盛岡南高)

  女子団体 優勝  一関学院高等学校 

       準優勝 盛岡第二高等学校 

  女子個人総合優勝 髙橋 蓮 (盛岡四高)

 ※ インターハイ出場

   男子団体 盛岡南高

   男子個人 木村 琢哉(専北)・伊澤 温也(専北)

   女子団体 一関学院高

   女子個人 髙橋 蓮(盛四)・千葉せれが(花南)

 ※ 東北高校選手権出場

   男子団体 盛岡南高・専北高

   男子個人 佐藤龍聖(盛南)・竹田幸生(盛南)

   女子団体 一関学院高・盛岡二高

   女子個人 髙橋 蓮(盛四)・千葉せれが(花南)

 
 県民大会

  少年男子 個人総合 優勝 菊池 駿馬(盛岡南高)

  少年女子 個人総合 優勝 髙橋 蓮 (盛岡四高)

  成年男子 個人総合 優勝 小原 孝之(盛岡市役所)

  成年女子 個人総合 優勝 前田 早知子(県体育協会)

 

成績 高校男子 高校女子 県民少年男子 県民成年男子 
県民少年成年女




新体操

 男子団体優勝 盛岡市立高等学校


 男子個人総合 優勝 福田 純 (盛岡市立) 

 女子団体優勝 盛岡白百合学園高等学校 

    準優勝 盛岡北高等学校

 女子個人総合 佐々木千沙希(盛岡三) 

 ※ インターハイ出場

   男子団体 盛岡市立高

   女子団体 盛岡白百合学園高

   男子個人 福田 純 (盛岡市立)

   女子個人 佐々木千沙希(盛岡三)

 ※ 東北高校選手権出場

   男子団体 盛岡市立高

   女子団体 盛岡白百合高

   男子個人 福田 純 (盛岡市立)

        太田 圭祐(盛岡市立)

        髙橋 雄人(盛岡市立)

   女子個人 佐々木千沙希(盛岡三)

        藤 紗那 (北上翔南)

        小田嶋 萠生(盛岡三) 


 






国ブロック選抜U-12

高総体成績             県民成績

 達増岩手県知事 国体強化視察、激励  (5/24)


 







     
  


               会 長 挨 拶
 

 拝啓 新緑の候 皆様方にはますますご清栄のこととお慶び

申し上げます。

 私は、このたび岩手県体操協会総会で会長に選任されました

木村昻史です。

 佐々木一郎前会長の後を引き継ぎ、力不足の私ではあります

が、当面する課題であります2巡目の岩手国体に向けて最善を尽

くし競技運営はもとより、競技力向上を図り上位入賞を目指して行

きたいと考えております。

 そのためにも岩手県体操協会員の皆様と力を合わせ、関係

諸団体の皆様のご指導・ご支援を賜りながら岩手県体操協会

の充実発展のため努力するつもりあります。どうぞよろしくお願い

いたします。




                              
2015年版 全国ブロック選抜U-12体操競技選手権大会

        女子適用規則について
(4/24)

 東北ブロック予選会に出場予定クラブチーム等は、下記規則を熟読し出場してください。

  from(事務局)

 全国ブロック選抜U-12体操競技選手権大会 女子適用規則


国ブロック選抜U-12

平成27年度 岩手県民体育大会兼ミニ国体予選会について (4/13)

  県体操協会事務局から標記について、要項が発表れました。

  大会期日 体操競技 5月30日
    
         新体操  5月31日

  申し込み締め切り  5月11日厳守。

   不明な点は、事務局(里館)まで連絡願います。

  要項     申し込み用紙     申し込み一覧
  
3月26日~27日 全国体操小学生大会  茨城県大洗町

 今回の大会で男子3人の金賞は初めて、また円馬で10点の満点を出したのも初めてでした。
 
男子出場者 吉田  求 金賞、(円馬10点) 
女子出場者 城内  瞳

        湯澤  舜 金賞                  
佐藤 美月

        髙橋  響 金賞                  
吉田 美琴

        上澤 幹太 銅賞                 
鈴木 りな

        越前  陽 銅賞                  
伊藤 優奈

        吉田  健                      
河名 美祐

      
成績表

2月22日 指導者招聘女子強化合宿
 
 平尾 友佳先生のもと表現力等の指導を仰ぐ。


          


第11回岩手県体操協会会長杯兼第15回全国小学生大会予選会 花巻中学校体育館

H26.11.30

男子 優勝 吉田 求  (パレットスポーツクラブ)

女子 優勝 城内 瞳  (パレットスポーツクラブ)

男女結果

第28東北ジュニア体操競技選手権大会 H26.11.23 弘前市民体育館

男子 B 種目別 ゆか2位 吉田 求 (パレットスポーツクラブ)

男子 C 個人総合 3位 千葉 天斗(山目中学校)

      種目別 ゆか3位  千葉 天斗(山目中学校)

           つり輪2位 千葉 天斗(山目中学校)

           平行棒2位 千葉 天斗(山目中学校)

           鉄棒2位   千葉 天斗(山目中学校)

女子 C 個人総合 5位 照井 梓月(アクア体操クラブ)

      種目別  平均台3位   照井 梓月(アクア体操クラブ)

            ゆか2位    照井 梓月(アクア体操クラブ)

            ゆか3位    千葉 せれが(山目中学校)

男子成績  女子成績

第30回岩手県中学校新人大会       県営体育館    H26.11.14~15

体操競技

 男子団体優勝    盛岡市立下小路中学校

 男子個人総合優勝 二階堂 颯哉(下橋中学校)

 女子団体優勝    盛岡市立下小路中学校

 女子個人総合優勝 堀間 彩椰(岩大付属中学校)

    
 男女団体優勝 下小路中   二階堂 颯哉     堀間 彩椰

 体操競技  男子結果

新体操

 男子団体優勝   滝沢市立滝沢南中学校

 女子団体優勝   盛岡市立北陵中学校

 男子個人優勝   本田 翔理(滝沢南中学校)

 女子個人優勝   柳田 ほたる(城西中学校)

 新体操結果


 
第12回岩手県ジュニア体操競技選手権大会兼東北ジュニア体操競技選手権大会予選会

H26.10.19
 
 男子  Aクラス 団体 パレットスポーツクラブ

      Bクラス 団体 パレットスポーツクラブ

      Cクラス 団体 一関市立山目中学校

      個人総合 A 上澤 幹太(パレットスポーツクラブ)

             B 髙橋 響(パレットスポーツクラブ)

             C 千葉 天斗(山目中学校)


 女子  Aクラス 団体 パレットスポーツクラブ

      Bクラス 団体 パレットスポーツクラブ     

      Cクラス 団体 パレットスポーツクラブ

      個人総合 A 伊藤 美優(パレットスポーツクラブ)

             B 小山田 知広(アクア体操クラブ)

             C 齊藤 瑞希(アクア体操クラブ)

 男子結果    女子結果

第62回岩手県高等学校新人大会 H26.10.18 県営体育館


 男子団体 優勝 岩手県立盛岡南高等学校

 女子団体 優勝 岩手県立盛岡第二高等学校

  

 男子個人総合 佐々木 祐直(盛岡南高校)

 女子個人総合 沼倉 沙織(一関学院高校)

 男子結果     女子結果

第9回全国ブロック選抜U-12体操競技選手権大会第6回東北予選会

9/6~7  会場 秋田県立体育館
   
   大会結果   男子      女子

 主な成績

  男子 個人総合 9位 湯澤 舜(盛岡南ジュニア体操クラブ) 
全国ブロック選抜出場

            14位 髙橋 響(パレットスポーツクラブ)   全国ブロック選抜出場

    
      種目別 跳馬  優勝  髙橋 響(パレットスポーツクラブ)

全国中学校総合体育大会 体操競技 8/24~25 愛媛県

 男子 個人総合    6位  千葉 天斗(一関市立山目中学校)

     種目別 鞍馬 4位  千葉 天斗(一関市立山目中学校)

          跳馬  5位  千葉 天斗(一関市立山目中学校)

  

 女子 団体 12位 花巻市立花巻中学校

 男女結果

東北ミニ国体  8/23~24 (福島市)

 少年男子 種目別 跳馬 優勝 菊池 駿馬(盛岡南高)



 各結果

  少年男子     2

  少年女子 1
    

  成年男子 1    

  成年女子     2

 



東北中学校体操競技・新体操 選手権大会  8/4~6 (酒田市)

 
体操競技

 男子 団体 第3位 山目中学校(一関市) 

          第4位 北陵中学校(盛岡市) 

     個人総合 3位  千葉 天斗(山目中)   
全国中学校選手権大会出場

         
     種目別 ゆか 4位 千葉 天斗(山目中)

          鞍馬 3位 千葉 天斗(山目中)

          跳馬 2位 千葉 天斗(山目中)

              6位 二階堂 颯哉(下橋中)

          鉄棒 3位 千葉 天斗(山目中)

 女子 団体 第2位 花巻中学校(花巻市)      
全国中学校選手権大会出場

 
         第9位 滝沢南中学校(滝沢市)

    個人総合 3位 齊藤 瑞希(花巻中)

           6位 照井 梓月(花巻中)

    種目別 跳馬 3位 齊藤 瑞希(花巻中)

             5位 千葉 せれが(山目中)

         段違い平行棒

             6位 齊藤 瑞希(花巻中)

         平均台 3位 齊藤 瑞希(花巻中)

              5位 照井 梓月(花巻中)

         ゆか 1位 齊藤 瑞希(花巻中)

             6位 越前 春菜(下小路中)

      成績 男子      女子


 
新体操男子 大会3連覇

     優勝  滝沢南中学校 (滝沢市)



東日本ジュニア体操競技大会  7/28

 男子Aクラス 種目別 跳馬 第3位

         二階堂 颯哉(盛岡南ジュニア体操クラブ)

岩手県中学校総合体育大会 体操競技 7/21

 男子団体優勝  一関市立山目中学校

 女子団体優勝  花巻市立花巻中学校

 男子個人総合優勝  千葉 天斗(山目中学校)

 女子個人総合優勝  堀間 彩椰(岩手大学附属中学校)

 男女成績       

 
山目中学校              花巻中学校

岩手県中学校総合体育大会 新体操 7/20

 男子新体操団体 優勝  滝沢市立滝沢南中学校

 女子新体操団体 優勝  北上市立上野中学校

 男子新体操個人 優勝  熊谷 圭悟(滝沢南中学校)

 女子新体操個人 優勝  藤田 日和(岩手大学付属中学校)

新体操男女成績



男子団体              男子個人            女子団体

岩手県民体育大会 体操競技

 
7月5日に行われた県民大会体操競技の結果

 少年男子優勝 千葉 天斗  (山目中学校)

 少年女子優勝 千葉 せれが (山目中学校)

 成年男子優勝 沢田 遵之佑 (明治大学)

 成年女子優勝 鈴木 優香  (仙台大学)

男子              女子結果


岩手国体 強化指定証授与式 6月4日 場所:アイーナ 

体操強化責任者 及川 宰(宮野目中学校)

体操競技

 成年男子監督 佐々木 大章(北陵中学校)

      コーチ 及川 宰(宮野目中学校)

 成年女子監督 長川 幸司(盛岡第二高等学校)

      コーチ 中村 智美(FPコーポレーション岩手営業所)

 少年男子監督 阿部 匡利(下小路中学校)

      コーチ 伊藤 匡一(盛岡南高等学校)

 少年女子監督 大川 由美子(リクルート)

      コーチ 小堀 健大(橋市物産)

新体操

 少年女子監督 高橋 未希(しらゆり RG)

      コーチ 府金 なつ子(Tiffany RG)

      コーチ 笠水上 ゆりえ(盛岡第三高等学校) 

第65回岩手県高校総合体育大会 H26.5.24・25 

体操競技

 男子団体優勝 専修大学北上高等学校

 女子団体優勝 岩手県立盛岡北高等学校

 男子個人総合優勝 木村 琢哉 (専修大学北上高等学校)

 女子個人総合優勝 沼倉 沙織 (一関学院高等学校)

 男女成績表




体操競技男女インターハイ出場メンバー



 体操競技 男女準優勝チーム(盛岡南高)(盛岡第二高)


新体操

 男子団体優勝 盛岡市立高等学校

 女子団体優勝 盛岡第三高等学校

 男子個人優勝 福田 純 (盛岡市立高等学校)

 女子個人優勝 佐藤 愛里紗(黒沢尻北高等学校)

 新体操男女成績表
 


  新体操男女インターハイ出場メンバー


第66回盛岡市民体育大会 体操競技 H26.4.27

優勝者

男子Aクラス  上澤 幹太   (パレットスポーツクラブ)

男子Bクラス  湯澤 舜    (盛岡南ジュニア体操クラブ)

男子Cクラス  二階堂 颯哉 (盛岡南ジュニア体操クラブ)

男子高校    菊池 駿馬  (盛岡南高校)

女子Aクラス  西澤 優理花 (盛岡南ジュニア体操クラブ)

女子Bクラス  城内 瞳    (パレットスポーツクラブ)

女子Cクラス  越前 春菜   (パレットスポーツクラブ)

女子高校    新坂 遥    (盛岡北高校)

男子マットの部 伊藤 皐佑  (パレットスポーツクラブ)

女子マットの部 筑後 あかり (盛岡南ジュニア体操クラブ)


 *結果については、各クラスをクリック。

お知らせ

    訃  報 H26.4.14

 
 この度、岩手県体操協会副会長(花巻体操協会会長)の

永井千一様がご逝去されました。

 火葬は、4月14日(月)11時に北上市清水斎園でお

こなわれました。

 葬儀は4月16日(水)11時から花巻市いしがみ葬祭

ホールで行われます。喪主は永井耕治様となります。

 岩手県体操協会に御尽力なされました故人に対しまして、

心よりご冥福を申し上げます。


第14回全国小学生体操競技大会 H26.3.27/28 茨城県大洗町


出場者


男子結果          女子結果         

男子

 高橋 響   (パレットスポーツクラブ)

 湯澤 舜   (盛岡南ジュニア体操クラブ)

 西島 寛人  (パレットスポーツクラブ)

 吉田 求   (パレットスポーツクラブ)

 越前 陽   (パレットスポーツクラブ)

 上澤 幹大  (パレットスポーツクラブ)

女子

 照井 梓月  (アクア体操クラブ)

 小山田 知広 (アクア体操クラブ)

 玉手 海南  (水沢南ジュニア体操クラブ)

 鈴木 りな   (パレットスポーツクラブ)

 小澤 玲亜  (水沢南ジュニア体操クラブ)

 佐藤 美月  (パレットスポーツクラブ)

第60回花巻体操競技大会兼第10回岩手県体操協会長杯
兼第14回全国小学生大会岩手県予選会

第60回花巻体操競技大会優勝者    結果

 
男子Aクラス 上澤 幹太(パレットスポーツクラブ)

 男子Bクラス 高橋 響 (パレットスポーツクラブ)

 男子Cクラス 千葉 叶 (GYMKIDS一関)

 
女子Aクラス 伊藤 優奈(パレットスポーツクラブ)

 女子Bクラス 照井 梓月(アクア体操クラブ)

 女子Cクラス 齊藤 瑞希(アクア体操クラブ)

第10回岩手県体操協会長杯兼第14回全国小学生大会予選会優勝者 結果

 男子 高橋 響 (パレットスポーツクラブ)

 
女子 照井 梓月(アクア体操クラブ)
第27回 東北ジュニア体操競技選手権大会H25.11.24 山形県総合運動公園体育館

 男子Aクラス 円馬     第2位 千葉 心(GYMKIDS一関)

       跳馬     第3位 千葉 心(GYMKIDS一関)

 男子Cクラス 個人総合   第4位 千葉 天斗(山目中学校)

       平行棒    第3位 千葉 天斗(山目中学校)

       鉄棒     第2位 千葉 天斗(山目中学校)


 女子Bクラス 個人総合   優勝  照井 梓月(アクア体操クラブ)

       段違い平行棒 第3位 照井 梓月(アクア体操クラブ)

       平均台    優勝  照井 梓月(アクア体操クラブ)

 女子Cクラス 個人総合   第5位 齊藤 瑞希(アクア体操クラブ)

       ゆ か    第3位 齊藤 瑞希(アクア体操クラブ)

  男子ABC成績表        女子ABC成績表



女子Bクラス優勝 照井梓月(アクア体操クラブ)

岩手県中学校新人大会 (H25.11.10)岩手県営体育館

男子団体優勝 一関市立山目中学校

女子団体優勝 滝沢村立滝沢南中学校

男子個人総合優勝 千葉 天斗(一関市立山目中学校

女子個人総合優勝 齊藤 瑞希(花巻市立花巻中学校)


  
山目中学校        滝沢南中学校

男子得点結果 女子得点結果1班 女子得点結果2班  女子ベスト順位   

県体操協会ジュニア育成支援ゴルフコンペ(H25.10.26)盛岡ハイランドCC

 
強烈な台風・低気圧から抜けたばかりの盛岡ハイランドCCにて開催された。

 今回は、特別参加(大会趣旨に賛同)で桜樹会から二名参加された。

 今年も沢山の珍プレー、罰金に沸き、優勝は藤田睦彦氏がタブレット端末をゲット。

 また、埼玉から参加の森田 博氏(桜樹会)からジュニア育成のためにと多大な

寄付をいただき、一同感謝いたしました。 

 そのほか、罰金をジュニア育成への寄付といたし,松井理事長に渡されました。

 有効に活用させていただきます。



県ジュニア選手権大会兼東北ジュニア選手権大会予選会 10月20日(日)

Aクラス 男子団体優勝 なし

    男子個人総合優勝 千葉 心 (gymkids一関)

    女子団体優勝 パレットスポーツクラブ

    女子個人総合優勝 伊藤 優奈(パレットスポーツクラブ)

Bクラス 男子団体優勝 パレットスポーツクラブ

    男子個人総合優勝 湯澤 舜(盛岡南ジュニア体操クラブ)

    女子団体優勝 パレットスポーツクラブ

    女子個人総合優勝 照井 梓月(アクア体操クラブ)

Cクラス 男子団体優勝 北陵クラブ

    男子個人総合優勝 菊池 駿馬(北陵ジュニアクラブ)

    女子団体優勝 パレットスポーツクラブ

    女子個人総合優勝 齊藤 瑞季(アクア体操クラブ)


  男子A・B・Cクラス得点表   女子A・B・Cクラス得点表google0bfc0db44e3f0569.html