2007年8月13日(月)
第三十番 竹生島 宝厳寺は琵琶湖の竹生島にあります
竹生島へ渡るには、いくつかの航路はありますが
長浜港から「琵琶湖汽船」を利用しました
往復2980円、30分の船の旅です
船着き場から数軒ある土産物屋さんの前を通り抜け
【入島料 400円(竹生島奉賛会)
※当山では、入山料を頂戴しておりませんが
竹生島上陸の際には入島料が必要になります】
拝観受付を通ると眼前に急勾配の石段がある
この石段は「本堂」前の広場まで165段あるといわれていますが
途中、「都久夫須麻(つくぶすま)神社」への参道
また、「観音堂」への石畳が分岐している
急勾配のため息切れをして、とても石段を数える余裕はなかった
石段を上った広場左手に「本堂(弁才天堂)」が建てられている
現存の藤原様式の「本堂」は昭和17年(1942年)に建てられ
「本堂」は「弁才天堂」とも呼ばれている(当山では大弁才天と呼ぶ)
帰りは、三重塔、宝物殿を見て
しばらく進むと観音堂という建物があった
この観音堂に三十番札所の看板があり、先ほどの本堂は違うようだ
本堂は弁天さん、こちらは観音さん
西国三十三ヶ所巡礼は観音さんを拝礼していくのだから
観音堂を礼拝するのが正しいのではないかと思う
次のお寺は、31番 姨綺耶山 長命寺へ・・・
第 1番 | 青岸渡寺 | |
第 2番 | 紀三井寺 | |
第 3番 | 粉河寺 | |
第 4番 | 施福寺 | |
第 5番 | 葛井寺 | |
第 6番 | 壷阪寺 | |
第 7番 | 岡 寺 | |
第 8番 | 長谷寺 | |
第 9番 | 南円堂 | |
第10番 | 三室戸寺 | |
第11番 | 上醍醐寺 | |
第12番 | 岩間寺 | |
第13番 | 石山寺 | |
第14番 | 三井寺 | |
第15番 | 観音寺 | |
第16番 | 清水寺 | |
第17番 | 六波羅蜜寺 | |
第18番 | 六角堂 | |
第19番 | 行願寺 | |
第20番 | 善峯寺 | |
第21番 | 穴太寺 | |
第22番 | 総持寺 | |
第23番 | 勝尾寺 | |
第24番 | 中山寺 | |
第25番 | 清水寺 | |
第26番 | 一乗寺 | |
第27番 | 圓教寺 | |
第28番 | 成相寺 | |
第29番 | 松尾寺 | |
第30番 | 宝巌寺 | |
第31番 | 長命寺 | |
第32番 | 観音正寺 | |
第33番 | 華厳寺 | |
番 外 | 元慶寺 | |
番 外 | 花山院 | |
番 外 | 高野山 | |
番 外 | 法起院 |