ガッツナイン埼玉県朝霞市立第10小をホームグランドとする少年野球チームです。選手たちはプロ野球選手を夢見て日々白球を追いかけております。本サイトはそんな選手たちの活躍を紹介するホームページです。


令和6年度 フタバスポーツ杯争奪フレンドリーカップ春季大会

代表者会議のお知らせ

日時 令和6年2月17日(土)
時間 13:00
場所 朝霞10小にて

会費 1学年1,000円
当日持参してください


令和5年度 フタバスポーツ杯争奪フレンドリーカップ秋季大会


6年生の部決勝トーナメント
6年生リーグ戦

5年生の部

令和6年2月17日(土)
5年生の部
優勝    ガッツナイン
準優勝   朝志ヶ丘ジャガーズ

チーム名  1 2 3 4 5 6 TB 合計
ガッツナイン 0 0 0 3 1 7 5 16
朝志ヶ丘ジャガーズ 0 2 1 0 0 8 3 14

令和6年1月13日(土)
6年生の部 
優勝   ガッツナイン
準優勝  朝霞ストロングス

チーム名  1 2 3 4 5 6 合計
ガッツナイン 0 2 0 0 1 2 5
朝霞ストロングス 0 0 0 0 0 × 0


MVP 6年生 藤本 侑利 ガッツナイン
MVP 5年生 渡邊 悠貴 ガッツナイン
優秀選手賞 6年生 今村 颯太 ガッツナイン
優秀選手賞 5年生 半田 岳 ガッツナイン
敢闘賞 6年生 小林 将大 朝霞ストロングス
敢闘賞 5年生 佐々木 裕哉 朝志ヶ丘ジャガーズ


日付 学年 チーム名 チーム名
2/17(土) 5年生 ガッツナイン 16 14 朝志ヶ丘ジャガーズ
2/11(日) 5年生 ガッツナイン 13 2 朝霞フレンズ
2/3(土) 5年生 朝志ヶ丘ジャガーズ 9 4 岡ファイターズ
2/3(土) 5年生 ガッツナイン 23 1 朝霞ストロングス
1/28(日) 5年生 朝志ヶ丘ジャガーズ 10 6 志木2小メイツ
1/13(土) 6年生 ガッツナイン 5 0 朝霞ストロングス
1/8(月) 5年生 ガッツナイン 9 3 和光広沢ユニオンズ
1/8(月) 6年生 朝霞ストロングス 6 5 あさかスリースターズ
1/7(日) 6年生 ガッツナイン 4 2 朝霞フレンズ
12/17(日) 6年生 朝志ヶ丘ジャガーズ 5 1 志木2小メイツ
12/17(日) 6年生 志木ニュータウンズ 6 4 岡ファイターズ
12/17(日) 6年生 岡ファイターズ 5 1 朝霞スレンズ
12/17(日) 6年生 朝霞ストロングス 5 朝霞スレンズ
12/17(日) 6年生 ガッツナイン 7 0 朝霞田島エーグルス
12/16(土) 6年生 朝霞フレンズ 7 4 志木ニュータウンズ
12/16(土) 6年生 志木2小メイツ 10 8 志木ニュータウンズ
12/10(日) 6年生 朝霞ストロングス 21 9 志木2小メイツ
6年生 朝霞ストロングス 12 0 朝志ヶ丘ジャガーズ
6年生 朝霞ストロングス 6 3 岡ファイターズ
6年生 朝霞ストロングス 11 1 志木ニュータウンズ
12/3 5年生 朝霞フレンズ 8 4 志木ニュータウンズ
12/3 6年生 朝霞フレンズ 4 2 朝志ヶ丘ジャガーズ
12/3 6年生 朝霞フレンズ 7 1 志木2小メイツ
12/3 6年生 ガッツナイン 8 1 あさかスリースターズ
12/3 5年生 朝霞フレンズ 8 4 志木ニュータウンズ
12/3 5年生 岡ファイターズ 10 2 朝霞田島イーグルス
12/2 6年生 ガッツナイン 23 2 和光4小ベアーズ
12/2 6年生 あさかスリースターズ 11 2 宗岡ヤンガーズ
12/2 6年生 朝霞ストロングス 11 1 志木ニュータウンズ
11/26 6年生 朝霞田島イーグルス 12 1 和光4小ベアーズ
11/26 6年生 朝志ヶ丘ジャガーズ 10 4 岡ファイターズ
11/26 6年生 朝志ヶ丘ジャガーズ 3 0 志木ニュータウンズ
11/25 6年生 ガッツナイン 23 0 宗岡ヤンガーズ
11/23 5年生 岡ファイターズ 12 2 あさかスリースターズ
11/19 6年生 朝霞田島イーグルス 11 0 宗岡ヤンガーズ
11/19 6年生 あさかスリースターズ 8 1 朝霞田島イーグルス
11/19 6年生 あさかスリースターズ 15 1 和光4小ベアーズ
11/11 6年生 岡ファイターズ 14 10 志木2小メイツ
11/3 6年生 宗岡ヤンガーズ 和光4小ベアーズ

令和5年4月23日(日)
6年生

埼玉南部少年野球春季大会
優勝
V10

令和5年5月3日(水)
6年生
全日学童朝霞市予選会
優勝
V11

令和5年7月17日(月) 
6年生  
四市親善春季大会
優勝
V12

令和5年8月6日(日) 
6年生  
ハラショウ杯
優勝
V13



令和5年8月26日(土) 
6年生  
朝霞市少年野球協会会長杯
優勝
V14



令和5年10月1日(日) 
6年生  
フタバスポーツ杯争奪
フレンドリーカップ大会
6年生の部
優勝
V15

令和5年10月21日(土) 
5年生
朝霞市学年別大会
5年生の部
優勝
V4


令和5年11月19日(日) 
6年生
読売少年野球ウイナーズカップ
優勝
V16



令和5年12月3日(日) 
5年生
フタバスポーツ杯争奪
フレンドリーカップ春季大会
5年生の部
優勝
V5

令和6年1月13日(土) 
6年生
フタバスポーツ杯争奪
フレンドリーカップ秋季大会
6年生の部
優勝
V17

令和6年2月17日(土) 
5年生
フタバスポーツ杯争奪
フレンドリーカップ秋季大会
5年生の部
優勝
V6


試合速報

令和5年2月17日(土) 5年生 フレンドリーカップ 朝10

チーム名  1 2 3 4 5 6 TB 合計
ガッツナイン 0 0 0 3 1 7 5 16
朝志ヶ丘ジャガーズ 0 2 1 0 0 8 3 14

投手 渡辺ゆ2・徳田2・半田2・2/3・渡辺ゆ1/3 本塁打・庭田7号・半田11・12号・渡辺ゆ6号・渡辺よ5号 3塁打・渡辺ゆ 2塁打・都築・野口 2安打・半田・渡辺ゆ・渡辺よ・都築 3打点・庭田・都築・野口 2打点・半田・渡辺よ

令和5年2月11日(日) 5年生 フレンドリーカップ 青葉台公園

チーム名  1 2 3 4 5 6 合計
ガッツナイン 2 4 1 0 6 13
朝霞フレンズ 0 0 0 2 0 2

投手 渡辺ゆ3・半田2 3塁打・庭田 2塁打・半田2・渡辺ゆ3 4安打・半田 3安打・庭田・渡辺ゆ 2安打・末石 6打点・渡辺ゆ 2打点・半田

令和5年2月3日(土) 5年生 フレンドリーカップ 朝10小

チーム名  1 2 3 4 5 6 合計
ガッツナイン 4 3 2 14 23
朝霞ストロングス 0 0 0 1 1

投手 渡辺ゆ2・徳田1・半田1 本塁打・徳田14号・半田10号・久保田11号 3塁打・半田 2塁打・半田・渡辺ゆ・渡辺・よ・末石・増田そ 4安打・半田 3安打・庭田 2安打・末石 7打点・半田 3打点・末石・久保田 2打点・増田そ

令和5年1月28日(日) 5年生 清瀬フレンドリーハイ 下宿運動場

チーム名  1 2 3 4 5 6 合計
ガッツナイン 2 1 4 5 7 19
栄ホークス 0 0 1 0 1 2

投手 渡辺ゆ3・久保田2/3・上竹1/3 本塁打・渡辺よ4号 3塁打・渡辺よ・渡辺ゆ・末石 4安打・庭田 3安打・渡辺ゆ 2安打・渡辺よ・末石・久保田・都築 5打点・庭田 3打点・渡辺よ 2打点・都築・増田そ・上竹

令和5年1月27日(土) 3年生 清瀬フレンドリー杯 朝10小

チーム名  1 2 3 4 5 6 合計
野塩ファイターズ 0 0 0 3 0 3
ガッツナイン 3 6 0 8 × 17

投手 中田2・影山2・西1 2塁打・中田 2安打・中田・富樫ゆ

令和5年1月27日(土) 3年生 清瀬フレンドリー杯 朝10小

チーム名  1 2 3 4 5 6 合計
ガッツナイン 0 0 3 1 0 4
中村ウインズ 2 8 8 8 × 26

投手 中田3・西1

令和5年1月20日(土) 5年生 フレンドリーカップ 朝10小

チーム名  1 2 3 4 5 6 合計
ガッツナイン
北原少年野球クラブ

投手 渡辺ゆ2・庭田2/3・徳田1/3 3塁打・徳田 2塁打・徳田・渡辺よ 2打点・渡辺よ

令和5年1月8日(日) 5年生 清瀬フレンドリーハイ 朝10小

チーム名  1 2 3 4 5 6 合計
ガッツナイン 0 6 1 0 0 6 13
野火止コンドルス 0 1 0 0 3 0 4

投手 渡辺ゆ・庭田2・徳田1 本塁打・庭田6号・徳田・13号・渡辺ゆ5号・渡辺よ3号・久保田10号 2塁打・徳田・半田・渡辺ゆ 2安打・徳田・渡辺ゆ・渡辺よ 3打点・久保田 2打点・庭田・徳田・渡辺ゆ・渡辺・よ

令和5年1月8日(日) 5年生 フレンドリーカップ  和光広沢小

チーム名  1 2 3 4 5 6 合計
和光広沢ユニオンズ 1 0 0 0 2 3
ガッツナイン 5 4 0 0 × 9

投手 渡辺ゆ3・庭田1・徳田1 2塁打・庭田・渡辺ゆ 2安打・野口 2打点・野口 

本塁打
赤澤 20
藤本 17
徳田 12
半田 12
中田 9
久保田 8
庭田
渡辺ゆ 6
太田 6
永井 5
渡辺よ 5
今村 4
上竹 4
中田し 3
増田わ 1
末石 1
増田ひ 1
増田そ 1
野口 1
瀧尾 1

練習試合

令和5年2月18日(日) 5年生 練習試合 朝10小

チーム名  1 2 3 4 5 6 7 合計
ガッツナイン 1 0 0 0 0 3 3
志木小ウイナーズ 1 1 1 1 0 4

投手 渡辺ゆ・徳田2・半田1・0/3 本塁打・徳田・渡辺よ 2塁打・庭田・渡辺よ 2打点・渡辺よ

令和5年2月18日(日) 3年生 練習試合 新座総合技術高校

チーム名  1 2 3 4 5 6 7 合計
新座リトルクロメーズ 1 0 1 3 5
ガッツナイン 2 4 4 4 14

投手 中田2・影山1・1/3・並木2/3 3塁打・中田

令和5年2月4日(日) 3年生 練習試合 朝10小

チーム名  1 2 3 4 5 6 7 合計
ガッツナイン 0 0 0 0 2 1 0 3
朝霞ホーネッツ 2 2 1 0 1 8 × 14

投手 西3・影山2・0/3・並木1


試 合 日 程 等

月日  学年 大会名 対戦相手等 イン 試合 場所 審判
2/12(月) 6年生 練習試合 朝霞田島イーグルス 10:00 朝3小
2/23(金) 6年生 レガシーカップ 若松BW 13:30 朝10小
2/24(土) 6年生 練習試合 新座リトルクロメーズ 10:30 新座堀之内野球場
2/24(土) 6年生 練習試合 小山ドラゴンズ 13:30 朝10小
2/25(日) 東西少年野球連盟 代表者会議 9:00 東久留米スポーツセンター
2/25(日) 令和6年度 納会 12:00 溝沼公民館
3/2(土) 6年生 練習試合 東野小レッズ 9:00 10:00 朝霞10小
3/2(土) 6年生 埼玉南部少年野球大会 代表者会議 17:30 18:00 志木市民体育館
3/3(日) 6年生 富士見市親善学童野球大会 代表者会議 14:00 15:00 富士見市市民体育館
3/10(日) 6年生 朝霞市野球協会 審判講習会 朝3小
3/17(日) 6年生 富士見市親善学童野球大会 開会式 富士見第二運動場
3/20(祝) 6年生 埼玉南部少年野球大会 開幕
3/24(日) 6年生 朝霞市野球連盟 義務審講習会 8:30 9:00 朝霞中央球場
3/30(土) 6年生 朝霞市市民総体 代表者会議 18:00 コミセン
4/7(日) 6年生 朝霞市市民総体 開会式 8:00 8:30 朝霞中央球場
6年生 ハラショウ杯 志木ニュータウンズ
6年生 ハラショウ杯 片山ウイングス
6年生 ハラショウ杯 新倉フェニックス



 活動記録

6年生

5年生

4年生
3年生