古本ふうらいまつ 本に関する本
主婦の友社 2008初B B6 126P 1800 個性的な本屋さん31件をはじめ 心に残る1冊と出会える、パリを紹介します 帯よりピエ・ブックス 2007初B B6 111P 1600 副題 とっておきのフリーペーパーのつくりかた
● 95100 SOLD 「平凡パンチの時代」 マガジンハウス編
マガジンハウス 1996初B B6 510P 2900 副題 失われた60年代を求めて 大橋歩によって描かれた「平凡パンチ」表紙143枚カラー収録
出版ニュース社 1985初B B6 384P 1300 著者サイン
マガジンハウス 1998初B A4 252P 5000 カバー裏1cm裂けありanan,BRUTUS POPEYE雑誌の黄金時代をつくったアートディレクター堀内誠一
太田出版 1997初B B6 237P 1500
文春ネスコ 2001初B B6 213P 1500 「薔薇族」30年間全仕事 帯より
白水社 2002初B B5 246+40P 2800
集英社 1980重B B6 270P 980 カバー傷み ちくま文庫 1990初B カバー少かすれ 白水社 1997初B B6 289P 1800 目次 装丁と装幀 谷川俊太郎さんの本 村上春樹さんの本 他 晶文社 1999初B B6 265P 2600 本当に美しい本の姿とは? 内容を表現するものなのか、売るための飾りなのか、時代を映す鏡なのか・・・。 原弘から戸田ツトムまで、11人のデザイナーを活動を中心に描く、 装幀から見た現代出版文化史。 帯より 平凡社 2003初B B6 303P 2300 日本機関紙出版センター 1983初B B6 215P 1200 雑誌「上方芸能」の16年 その軌跡と群像 晶文社 1997初B B6 269P 2100 朝日新聞社 1997重B B6 327P 2200 晶文社 2004初B B6 195P 1600 乙女は読書でおしゃれする 森茉莉、網野菊、植草甚一、カポーティ、安井かずみ・・・。 心に響く永遠の定番250冊。帯より 講談社 1995初B A4変形 100P 3200 古今東西の酒・酒場・たばこ・のポスター名作200点 ベルエポックから戦後まで オールカラー 朝日新聞社 2000初B A4変形 119P 3400 図像読解の独創性、蘊蓄の面白さ 20世紀に誕生したセクシーガールの変遷を 大衆風俗誌やカレンダーに描かれた名作ピンナップに見る、世界にも類のない 快著! 帯より 晶文社 1994初B B6 133P 1500 平野甲賀の文字装丁60点の作品集 本の雑誌社 2000初B B6 238P 1600 1970年代のエロ雑誌 SM雑誌編集者の日々を綴る 現代教養文庫 2000初B 現代教養文庫 2001初B 竹書房 1996初B B6 237P 1300 マニアックだったり、いかがわしかったりする雑誌44誌の紹介 宝島社 1997初B A5 255P 800 宝島社 1999初B A5 256P 933 新潮社 1985初B A5 375P 2900 装丁 和田誠 晶文社 1997初B B6 293P 2300 街を歩き、そこで発見した新しい学問のスタイルがここにある。 カバー紹介文より 表紙カバー2ミリほど裂け ギャップ出版 2000初B B6 198P 1600 本書の内容 「花椿」1997年1月号〜2000年4月号にて掲載された書評 南伸坊、岡野宏文との対談 他メタローグ 1992初B B6 468P 2500 吉本隆明の書評
新潮社 1985初B B6 161P 790 アメリカの本を紹介するエッセイ カバーデザイン日比野克彦 晶文社 2000初B B6 235P 2400 副題 100冊のペーパーバックスにアメリカを読む ペーパーバックスには物体としての魅力がある。中略 紙のページを一冊に製本した立方体とそのデザインも、 一冊ずつ見事に異なっている。 まえがきより 研究社出版 1993初B B6 294P 3200 目次 小さな本のなかの、愛すべき仕掛け リトル・ゴールデン・ブックスをめぐる日々 擬人化されて絵本の主人公になる すべては日常から始まる 絵本は子供たちに何を教えるのか 絵本、というかたちのなかで 全頁カラー写真入り カバー少ヤケ 筑摩書房 2000年重B B6 653P 4200 晶文社 1987初B B5 109P 1200 現代アメリカ小説の味わいかた、本を読むための旅のすすめ、写真集の楽しみ、片岡式本読み術のすべて! カバーより 晶文社 1981重B B6 322P 1200 ロック・コミック・カウボーイ 50年代のアメリカに渦まいた安くてワクワクさせる夢ー体験としてのアメリカを語る官能的エッセイ集 帯より河出書房新社 1990初B A5 279 2800 POPEYE 1981〜1989に掲載された’80年代全書評 1800冊余の本を通した時代戯評 帯より
太田出版 1992初B B6 317P 2260 明日は神田かロンドンか。珍本奇本を求めて幾星霜。ご存じ、本の怪物・荒俣宏が初めて語る聞くも涙、語るも涙のブックライフ。 帯より 中央公論社 1991重B A5 264P 2600
.jpg)
メディアファクトリー 1998初B B6 252P 1200 早川書房 1994重B B6 253P 1500 現代の多様なミステリの書き方を、作家・評論家として名高い著者が具体的に説く 理想的創作法 帯より 晶文社 2000初A B6 230P 1600 料理 おしゃれ 家事 ビジネス 様々な実用書を試し 悪戦苦闘の日々をつづったおもしろエッセイ ブロンズ新社 1993初B B6変形 220P 1200 新刊・既刊・珍本・絶版本とりまぜた100冊あまりの面白本を「あ」から「ん」まで50音順のエッセイに織りまぜて紹介。帯より メディアファクトリー 2000重B A5 167P 950 小口少シミ 朝日新聞社 1999重B B6 174P 952 アスペクト 2001初B B6 301P 1800 無責任な奇想、ちゃちな人間描写、知られざる傑作を詳細解説 帯より 青弓社 1999初B B6 182P 1800 いま、書物の生命は死に瀕し、読者の精神は荒廃に委ねられている・・・・。ニーチェやラカンに拠りながら、精神鍛錬としての 読書の再生を説く、硬質な読書論。 カバーより 福武文庫 1991初B 243P 500 明治以降発禁となった著作の解説 巻末の「近代日本発禁小史」は有益 講談社学術文庫 1985初B 285P 580 青弓社 1999初B B6 261P 1600 メタローグ 2003初B A5 301P 2000 文庫本の解説の集成 宝島社 1997初B A5 191P 743 宝島社 1998初B A5 175P 743 宝島社 1998初B A5 175P 743
新潮社 1995初B B6 213P 1500 碩学の師のもとで近世日本書誌学を学んだ若き日の思い出や古書稀覯本や雑本の事、学問としての書誌学の 面白さなど、本との巡りあいを心をこめて綴った書物随筆集。 帯より 函少ヤケ小さな蔵印あり
中公文庫 1994初B 263P 600 古書にまつわるエッセイ 東京堂出版 1991重B B6 268P 2000 晶文社 2001重B B6 235P 2000
幻戯書房 2006重B B6 237P 1900 1ページ大きな折れ跡があります
交通新聞社 2003重B A5 143P 1429 福武文庫 1992初B 269P 600
つくし館 1989初B B6 198P 2500 世界25ヶ国の書票の紹介 書票の作り方 買い方 詳細なブックガイド書票作家紹介
岩崎美術社 1982初B B5 100P 1800目次 前半80ページは図版 バイロスの蔵書票 バイロス小伝 燃焼社 1996初B B6 326P 2000 中公文庫 1983初B 南方熊楠 柳田国男 折口信夫等諸大家の知られざる横顔を生き生きと描き出す。 大正、昭和に文化人類学関係や山岳書の出版に業績を残した書店主の見た 貴重な近代日本文化史の一面 四六書房 昭和5年初C B6 169P 70銭 カバー痛み 線引きあり ビレッジプレス 2002 A5 140P 900 特集 古本屋稼業 西荻窪の古本屋めぐり 私が古本屋になったわけ 古本屋雑記 古本屋のオッサンたち 友部正人 田川律 白水Uブックス 2002重B 187P 900 おいしいビールと古本を求めて東欧の古都プラハを訪ねる うらやましい 風塵社 2003初A B6 221P 1500 ご存知のように著者はオンライン古本屋の魁です ダイヤモンド社 1998初A B6 262P 1500 副題 愛しのマンガを安く大量に買うための本 太田出版 1995初B B6 277P 1300 光文社 1996初B B6 218P 1300 カバー少オレ 少ヤケ 筑摩書房 1996初B B6 216P 1800 なぜ明治・大正時代に偽史・架空史が続出したのか?その疑問を気鋭の著者が豊富な資料と透徹した論理で解き明かした、忘れ去られた「もうひとつの歴史」がここにある 帯より 学陽書房 1999重B B6 204P 1600 学陽書房 2000初B B6 220P 1600 本書は、いわば”古書店通い”という名の風俗遊びの末にできた子どもの養育日記のようなものなのだ。どうか私の可愛い子どもたち をよろしくお願い申し上げます カラサワ流トンデモ痛快読書録。脳天気本のディープネタ、新ネタ大放出! 帯より 晶文社 1998重B B6 199P 1300 晶文社 1982重B B6 321P 1300 蔵印あり 絵本作家 八島太郎 光子は、戦前、プロレタリア美術運動に身を投じ 日米開戦迫る中アメリカへ逃れる。戦中はアメリカ諜報機関員として 活動する。 文春文庫ビジュアル版 1992初B 414P 500 各界著名人143名が選んだベスト100 晶文社シリーズ日常術9 1988重B A5 127P 1200 フェリシモ出版 1999重B B6変形 126P 径書房 1989重B B6 251P 1442 カバー少汚れ 淡交社 2001初B B6 127P 1500 図版多数 ダイヤモンド社 1998初B B6 240P 1600 晶文社 1983重B B6 179P 1200 子どもの本専門店 奮闘エッセイ カバー絵 長新太 装丁 平野甲賀
晶文社 1998重B A5 117P 2427 子どもの本におけるさし絵の歴史を、18世紀のウィリアム・ブレイクからテレビ文化の幕あけとなった1950年代までの二百年にわたって あとづける。ホフマン、テニエル、リア、グリーナウェイらをはじめとする画家たちの仕事を、時代の民衆文化との関わりの中で生き生きと 捉えかえす。123枚の見事なさし絵をちりばめた、絵本を愛する人に送る、必読の案内書! カバーより
学陽書房 1998重B B6 234P 1262平凡社 1998重B A4 136P 2330 特別付録 のりものえほん
福武文庫 1986初B 218P

特集 ジブリ宮崎アニメ 晶文社 1998重B A5 309P 2000 あらゆるジャンルの漫画100作品の評論 晶文社 1999重B B6 286P 1600 昔読んだあの名作を再度読み返したくなること請け合い。成熟する戦後マンガの軌跡 をたどりつつ、マンガ表現の秘密にせまる、夏目房之助流マンガ読み方指南。 カバー紹介文より 新潮社 1995初B B6 396P 1800 カバー少汚れ 飛鳥新社 1994初B B6 284P 1600 目次 苦戦の月刊誌時代 苦肉の新人起用策 ハレンチ学園&男一匹ガキ大将 漫画家専属制度 臨時労働者組合 新人漫画家パワー発進 発行記録への挑戦 宴のあと 晶文社 1997初B B6 205P 1600 河出書房新社 2003初B A5 207P 1200 文春文庫ビジュアル版 1988初B ヤケ メディアファクトリー 2000初B B6 447P 1600 赤塚不二夫の対談集 タモリ 北野武 立川談志 松本人志 柳美里 荒木経惟 など 集英社文庫 1991初B 316P 480 沖積社 1999初B B6 208P 2800 晶文社 2000初B A5 206P 1800 古今東西の文学作品を網羅オンライン読書のためのガイドブック 帯より 晶文社 1999重B A5 205P 1800 和書・洋書の新刊・既刊本はもちろん、品切れ・絶版本までも発掘!注目を浴びるオンライン書店の魅了を余すことなく伝える 帯より 晶文社 1988初B B6 217P 1400 探偵たちの食事術 角川書店 2002年初A A5 207P 1500 全仕事リスト コミックエッセイ 評論 書き下ろし原作ホラーコミック 国書刊行会 1996重B B6 373P 2000 埋もれた傑作から実現しなかった短編集まで、入手困難な幻の名作の数かずを紹介、多くのミステリー・ファンを古書店へと 走らせた伝説の名コラム、 中略 ミステリーの達人、山口雅也の初エッセイ集。 情報センター出版局 1999重B B6 255P 1200 メディアファクトリー 1999初B B6 305P 1300 目次 第一部 森博嗣のルーツ・ミステリィ 第二部 いまさら自作を語る 第三部 森博嗣の多重な横顔 冬樹社 1989初B B6 261P 1400 展望社 1999初B B6 254P 1905 早川書房 1987初B B6 214P 950 「ミステリーマガジン」に連載された酒とミステリーのエッセイ
宝島社 1999初B A5 176P 667

双葉社 1980初C B6 327P 950 ヤケ強し
和泉書院 2003初B B6 225P 2300 谷崎の大阪とは 「此れだけサイト氏の恥辱」と酷評した大阪。が、船場の御寮人さんへの憧れが、 「蘆刈」「春琴抄」 「細雪」の名作を生んだ大阪。 帯より

大月書店 1981初B B6 254P 1300
樹書房 2004改重B A5 183P 1900 新・図書館学シリーズ2 樹書房 2003改重B A5 217P 1900 新・図書館学シリーズ9 樹書房 2003重B A5 181P 1900 信・図書館シリーズ3雑誌 大阪人 大阪人 A4 100頁弱
2001年
2004年 2005年雑誌 東京人
鹿島茂 偏愛的早稲田ふるほん巡り 堀江敏幸 東京猫町 カバー少折れ
沼田元気 中野翠×坪内祐三 クラフト・エヴィング商会 車谷長吉
本の本

.jpg)
彷書月刊
SUMUS スムース
BOOKISH