古本ふうらいまつ 歌舞伎・能・狂言
歌舞伎・能・狂言など
青蛙房 1978重B B6 399P 2000 リバティ書房 1995重B B6 181P 1200 やさしい歌舞伎の入門書 歌舞伎の歴史 時代物と世話物 荒事と和事 所作ごと 歌舞伎の約束ごと 顔をつくる かつらと衣装 舞台 歌舞伎の外題 成立年代と時代背景 代表的歌舞伎五本の解説 河出書房新社 1996初B B6 221P 1800 歌舞伎と文楽の入門書 対談団十郎 野村万作など 新潮社とんぼの本 1990重B 167×215 119P 1300 晶文社 2001初B B6 261P 1900 さあ大変、還暦過ぎて歌舞伎にハマッた!歌舞伎入門としても最適。 人気絵本作家の痛快エッセイ。 帯より 東方出版 1995初B A5 157P 2800 歌舞伎に登場する 衣装 かつら 小道具などを全頁カラーで解説 創元社 1993重B B6 313P 2200 非常に詳しい歌舞伎入門書 目次 歌舞伎とは何か 歌舞伎の歴史 歌舞伎脚本の変遷 新歌舞伎概観 歌舞伎の音楽と舞踊 歌舞伎劇場史 歌舞伎の演出 歌舞伎の観客 歌舞伎と人形 東西歌舞伎俳優紹介 初日のあくまで 陰に働く人びと 歌舞伎の知識 歌舞伎名作解説 東進ブックス 1994初B 150×180 96P 980 イラストと文章でわかりやすく解説 英文併記 ゾッキ印あり 新書館 1996重B B6 229P 1400 舞伎代表作101話の詳細な解説 ペヨトル工房 1992初B A5 237P 1600 はじめて歌舞伎をみる人ももっともっと知りたい人もたのしく通になるための今様かぶきマニュアル カバ−より鎌倉書房 1989初B B6 230P 1100 ポピュラーな演目から50人のヒーローを選んで、あらすじと共に魅力のポイントを探る。 絶好の歌舞伎入門書 帯より 芝居随想 目次 桜痴居士と其の門下 道頓堀の部屋 幕のあくまで 楽屋風呂から
都市出版 B5 162P 900 中村勘九郎 松緑 吉右衛門 三津五郎 福助 團十郎 獅童 松也 段治郎
● 1215 SOLD 歌舞伎写真絵物語「由良之助とおかる勘平」 河出書房新社 1986初B B5
昭和61年花形歌舞伎の仮名手本忠臣蔵の舞台写真とあらすじ 出演者 團十郎 孝夫 玉三郎 文 宇野信夫 拓南社 昭和17年初B B6 504P 三円 目次 第一部 歌舞伎研究 第二部 新体制以後(昭和15年9月)の演劇 装丁 青山二郎 経年による傷み 大河内書店 昭和23年初B B6 227P 200 一流随筆家および名優、計28人による芝居随筆集 岩波書店 1991初B B6 199P 1800 初代、二代目七人の天才たちの肖像 坂田藤十郎 水木辰之助 中村七三郎 山下半左衛門 初代市川團十郎 芳澤あやめ 二代目市川團十郎 帯より リブロポート 1988年B A5 356P 1800 特集 現代歌舞伎の問題点 リブロポート 1988年B A5 338P 1800 特集 中村勘三郎追悼 リブロポート 1989年B A5 354P 1854 特集 武智鐵二の業績 合評 東京大歌舞伎評判記 リブロポート 1989年B A5 386P 1854 特集 昭和歌舞伎回顧 尾上松緑追悼 リブロポート 1990年B A5 330P 1854 特集 出雲のお国をめぐって 作品研究 ?山姫捨松 リブロポート 1990年B A5 366P 1854 特集 現代歌舞伎のレパートリイ 元禄世話狂言 リブロポート 1991年B A5 359P 1854 特集 並木正三 リブロポート 1992年B A5 373P 1854 特集 型と伝承 新大衆社 昭和18年初B B6 337P 2円50銭 装丁 岡鹿之助 白水社 1988初B A5 406P 3800 目次 伝統演劇の成立と展開 人形浄瑠璃と歌舞伎を中心に 伝統演劇の保存と振興 比較演劇論の提唱 など 青蛙房 1986初B B6 242P 1800 テアトロン賞とは東京演劇記者会が昭和30年代に設定した演劇賞 歌舞伎をはじめ 新派 宝塚などあらゆる演劇が賞の対象になった 筆者はその記者会の一人 受賞作の解説と思い出話し 函ヤケ 駸々堂 1985初B B6 217P 1236 七十七の歌舞伎外題についてあれこれ 中央公論社 昭和16年初B B6 552P 3円 第一部 「評話」二部「随筆」三部「劇信」 四部「劇評」五部「亡き人を憶ふ」 三杏書院 昭和19年初B B6 329P 2円80銭 九世団十郎 五世菊五郎の舞台訓 人生訓 経年による傷み 金港堂 明治43年初B A4 540P 寛延3年「古今役者大全」「耳塵集」宝暦12年「歌舞伎事始」 明和8年「新刻役者綱目」安永3年「役者全書」を一冊に まとめたもの 少書き込み、線引きあり 大河内書店 昭和22年初B B6 348P 百円 目次より 歌舞伎概説 歌舞伎作者の発生と展開 歌舞伎作者の制度と職掌と生活 1946年歌舞伎の回顧等 表紙補修 ヤケ 経年による傷み 演劇出版社 1975初B A5 323P 2800 目次より 楽器 歌舞伎音楽 下座音楽 鳴物 唄入 合方 符帳 寶文館 大正15年初B A5 700P 七円 寛永元年より文化元年までの江戸芝居の記録 江戸文化年間に11分冊で刊行されたものの復刊版 歌舞伎座出版部 昭和26年初B A5 332P 非売品 歌舞伎座復興記念に出版されたもの 歌舞伎座物語 歌舞伎座興行略年表明治22年〜昭和26年 他 シミ 文献書院 昭和4年初B B6 405P 京都の歌舞伎劇史 目次より 第一部 四条河原編 第二部 南座編 明治前期 明治後期 大正と昭和 小口 見返し 蔵印あり 装丁は美しい 河原書店 昭和24年初B B6 298P 200 代表的な戯曲百種の解説 表紙は木版 シミ多し 寶文館 昭和2年初B B6 460P 3円20銭 演劇文化叢書刊行会 昭和23年初B B6 238P 160 昭和23年当時の若手俳優の紹介 市村羽左衛門 中村もしほ 市川海老蔵 染五郎 松緑 沢村田之助中村又五郎(今も現役) など25人以上 経年による傷みあり大和出版社 1984初B B6 300P 何を考え如何なる姿勢で歌舞伎に取り組んでいるか、歌舞伎に対する熱い思い
.jpg)
廣済堂 1999初B B6 221P 1500 歌舞伎役者七代目市川染五郎。ひとりごとを綴った初のエッセイ集 帯より
集英社 1985初B A4 115P 2800 襲名記念写真集 三杏書院 昭和18年初B A5 230P 2円50銭 「おおきいばぁや」と呼ばれ團十郎三代(七代 八代 九代)に仕えた 堀越加納女の聞書き 講談社現代新書 2003初B 講談社 2004初B B6 173P 1300 副題 中村獅堂という生き方 冨山房 昭和22年重 B6 330P 60円 日本放送協会 1983初B 200×200 3500 副題 歌舞伎の小道具と演技 特に小道具について詳細な著述がある 写真多数 輝文館昭和19年初C B6 374P 四円二十五銭 経年による傷み ヤケ シミ 本文一ページ少裂け 文化出版局 1972初B B6 278P 680 二世鴈治郎の自伝 明治35年から戦後の映画俳優時代まで シミ少 函かすれ 向陽書房 1984初B 145P 3800現坂田藤十郎の写真集 他に 武智鉄二との対談 詳細な年譜 扇雀サイン入り 演劇出版社 1987初B A5 213P 3500 カバー傷み 権十郎の自伝 巻末に詳細な出演舞台年表あり 自由書館 1984重B A5 252P 2800 型を尊ぶ江戸歌舞伎と風を良しとする上方歌舞伎、この両輪の要にいる 十三代目片岡仁左衛門が名狂言の当たり役に材をとり、熱い想いをこめて 著した東西の比較歌舞伎芸談集 帯より 世界文化社 2002初B A5 223P 2000 仁左衛門ロングインタビュー 新日本出版社 1991初B B6 213P 2000 著者は前進座の女形 父親は松山省三 矢来書院 1975初B B6 222P 2000 函少シミ 未来社 1974重B B6 298P 1300
目次 わたしの女形修業 芸の話あれこれ 歌舞伎十八番、新歌舞伎 カフェ・ブランタンと私の生いたち 紀伊国屋書店 1975重B B6 257P 1400 女形 中村歌右衛門論 岩波書店 2005初B B6 212P 1600 歌舞伎界の至宝のひとりがたり現在最高の女形と言われるまでの役者人生を振り返り、芸から学んだ人生の知恵を披露する 帯より 本の泉社 2002重B B6 197P 1500 献呈署名入り 朝日新聞社 1982初B B6 277P 980 前進座を創立した著者の自伝 未来社 1974初B B6 230P 1000 目次 歌舞伎の演技 「俊寛」演技ノート 「俊寛」上演覚えがき それからの上演史 「俊寛」上演台本 未来社 1980初 B6 464P 3000 著者サイン入りなるも線引きあり 北光書房 昭和19年初B B6 758P 八円七十銭 三代目中村仲蔵の自伝 経年による傷み 岩波書店 1982重B B6 282P 2800 著者の吉右衛門(先代)について書いた文章の集成 明治44年の「中村吉右衛門論」や対談など29本 用美社 1992初B B5 7500 (当代)吉右衛門の舞台写真集 淡交社 1993重B A5 237P 2500 半生をエッセイ風に カバー少傷み 文藝春秋 1980初B B6 267P 1200 戦闘帽をかぶりスフの国防服に身をかためた歌右衛門は・・・・・ 勘三郎、松緑、團十郎、勘弥 羽左衛門など古今の歌舞伎名優たちを中心に芸道に生きる人びとの悲喜交々の素顔をつづる カバー少汚れ 木耳社 1969再B A5 425P 2500 目次 「女形という演技」「間というもの」「きせると煙草」「色気」「おしろい、鉛毒」「隈取」 「坐り方」「荒事」「手の置きどころ」他 函少傷み 木耳社 1972初B A5 423P 2500 三味線の研究を始め、畳、火鉢、雪、はきもの、御所車、駕籠、人力車、声紋、声帯 等に亘り厖大な資料を丹精こめて整理し、ひとつひとつ多年の舞台経験から帰納した 演劇論を加味して、演技者のみならず、観劇の手引きとしても行き届いた演劇入門書 帯より 高風館 昭和31年重B 新書判 241P 140 ベネッセ 1997初B B6 213P 1400 名女形・中村芝翫が初めて語る芸のこと家族のこと 帯より 集英社 1991重B B6 251P 1200 朝日新聞社 1992初B B5 141P 2900 「一本刀土俵入」「鏡獅子」など29の演目に関する聞き書き 講談社文庫 1992初B 集英社文庫 1998初B ザ・マサダ 1996重B B6 216P 1400 カバー少汚れ 中央公論社 1977初B B6 268P 980 現代歌舞伎界屈指の名優である中村又五郎の芸と人生を、 長年の知友である著者が、歌舞伎論を含めて自在に語る異色作 帯より 講談社 1995初B B6 272P 1800 歌舞伎界最長老が語る芝居のツボ、芸の苦労、名優の思い出・・・・・。ちょっといい芝居ばなし集。帯より 日本テレビ 1988初B B6 224P 1100 著者は上智大学出身で英語に堪能な異色の歌舞伎役者 歌舞伎の世界をあれこれ語る 文藝春秋 2002初B B6 229P 1600 甦える名優の肉声 歌舞伎を支えた稀代の女形の芸と素顔 帯より 演劇出版社 平成6年初B B5 280P 4300 人間国宝歌右衛門の写真集 寄稿 河竹登志夫 三島由紀夫 真山美保ほか 日本経済新聞社 1976初B B6 270P 1800
目次 私の履歴書、思い出の名優たち、二代目尾上松緑年譜 演劇出版社 昭和28年初B B6 340P 450 六代目梅幸の芸談集 昭和5年に出版されたものの復刻版 日本経済新聞社 1979初B B6 288P 1800 歌舞伎女形の人間国宝梅幸が初めてつづった自伝・芸談 帯より 改造社 昭和22年初B A5 375P 270 菊五郎の芸談集 目次 ・六代目の襲名 ・市村座行進曲 ・演出口伝小話 ・親譲りの芝居 ・團十郎の狂言 ・追善と團菊祭 ・芸術学会講演 ・日本の舞踊劇 ・日本俳優学校 ・新作物の上演 時代社 昭和23年初B A5 258P 400 少線引きあり 毎日新聞社 1971初B B6 236P 620 目次 市川家と尾上家の芸風 菊五郎、三津五郎、幸四郎の踊り 踊りと芝居 他 演劇出版社 昭和31年初C B6 199P カバー裂け 傷み 本体は良好 毎日新聞社 1973初B B6 262P 750 初代から七代目の菊五郎 蔵印あり 少シミ 三月書房 1994初B B6 330P 3000 戸板康二最後のエッセイ集 帯より 文藝春秋 1993初B B6 357P 1500 副題 昭和人物史 江戸川乱歩 花森安治 安藤鶴夫 田辺茂一など30人以上 和敬書店 昭和23−4年B 経年による少傷み 見返し少書き込み 新書館 1995初B A4 145P 2800 坂東玉三郎舞踊十六景 写真と芸談 対談三浦雅士 舞台年表 婦人画報社 1977初 A4 215P 2300 玉三郎舞台写真 昭和32年〜52年 玉三郎対談 12人の女流 他 背傷み 松竹株式会社 1979初B A5 111P 2000 玉三郎写真集 背傷みあり 演劇出版社 1978重B A5 190P 1800 目次より 三津五郎芸話 三津五郎の代々 舞台すがた社 昭和27年初B B5 約100P 1500 中央公論社 1969重B B6 217P 680 能筆家として知られる三津五郎の随筆集 演劇出版社 1963初B A5 339P 1200 文化出版局 1971重B B6 238P 540 能筆家で知られる八世三津五郎の随筆 日本ソノ書房 1969初B B6 229P 420 先代三津五郎と安藤鶴夫の対談 日本交通公社 1972初B 新書版 193P 380 九芸出版 1978初B B6 276P 1500 みずから育った道頓堀の芝居茶屋を舞台に、役者延若の生涯と彼をめぐる人々を追い、 一つの明治演劇史に及ぶ注目のノンフィクション・ストーリー 演劇出版社 平成10年初B B5 248P 2400 言葉の乱れは時代の流れか。表現のあり方から親しく接した名優・噺家たちの人と芸、職人たちの挿話まで 練達の筆でえがく珠玉のエッセイ! 帯より 駸々堂 1987初B B6 255P 1500 弁慶と義経をめぐる芝居の話から、弁慶と小町は云々という川柳が出てきたり、要するにどんどん脱線するのであり 、そこがまた面白い。 帯より カバー少傷み 四六書院 昭和5年初B B6 154P 通叢書
中央美術出版社 昭和2年初B B6 284P 1円80銭 芝居の裏話、俳優たちの素顔をユーモアを交えて
寶文館 昭和7年初B B6 324P 1円20銭 カバー傷み 蔵印 献呈署名入り 国立劇場・芸能調査室 1978重B B6 144P 歌舞伎資料選書・2 青蛙房 1981初B B6 294P 1800 登場する人々 五代目歌右衛門 六代目尾上梅幸 小唄市丸 古今亭志ん生 先代三遊亭金馬 古川ロッパ 他 東寶書店 昭和17年初B B6 302P 2円20銭 江戸軟派研究会 大正14年 B6 50P 75銭 しみ少点多数 神戸新聞出版センター 1988初B B6 189P 1000 豊竹団司じょうるり人生 中村書店 昭和4年初B 文庫サイズ 410P 35銭 わんや書店 昭和18年初B B6 130P 3円50銭 国立劇場・芸能調査室 1982初B A5 202P 国立劇場・芸能調査室 1986初B A5 250P 和敬出版 昭和21年〜22年大阪新聞社 昭和21年初B B6 290P 15円 双蝶々 冥途の飛脚 廓文章 お夏清十郎など 大阪にまつわる芝居随筆 経年による少傷み
能
日本経済新聞社 2003重B A5 205P 1905 時空を超えて疾駆する狂言師「萬斎」はこうして造られた 帯より
文楽
朝日新聞社 1970初B B6 373P 780 しみ 全国書房 昭和21年初B B6 320P 15円 少シミ 淡交社 1974初B A5 210P 1300 目次 文楽芸術の魅力 色彩の調和 乱舞する妖精 近松の世界 圧倒する迫力 恍惚の世界 写真多数 ヤケ 時代社 昭和17年初B A5 412P 6円50銭 函なし 背かすれ 国立劇場・芸能調査室 1977初B A5 96P 国立劇場・芸能調査室 1979初B A5 150P 付 座紋でたどる竹豊両座のゆくえ 人形浄瑠璃興行リスト 国立劇場・芸能調査室 1980初B A5 110P 国立劇場・芸能調査室 1981初B A5 119P 国立劇場・芸能調査室 1981初B A5 160P 付 二世豊竹此太夫について