古本ふうらいまつ お笑い、喜劇、漫才、奇術、サーカス、諸芸関係の本 その2
お笑い、喜劇、漫才、奇術、サーカス、諸芸関係の本 その2
朝日新聞社 昭和36年初B B6 193P 190著者は松旭斎天勝一門 戦前からアメリカで活躍した(戦中は中国人になりすましたらしい)すごい!
● 2632 SOLD 「魔術の女王一代記」 初代松旭斎天勝
かのう書房 1991初B B6 200P 1200明治・大正・昭和にわたって奇術の世界に君臨し、日本中を熱狂させた初代・天勝の歴史 帯より
ゾッキ印あり 新潮社 1984初B B6 216P 1000 蔵印あり
晶文社 2003初B B6 254P 2400
江戸、明治の見世物から、中国雑技団まで 幅広く網羅
平凡社 1993初B B6 325P 2400
明治期、ヨーロッパ最大のサーカス団の看板スターとなった沢田豊の生涯 小口少濡れしみ跡
創樹社 1981初B B6 270P 1600
ある曲乗り師のメモワール 明治末の曲馬団時代から芸歴70年、波乱万丈の生涯を聞書き形式で再現・活写 写真・挿絵多数 帯より カバー少傷み
ありな書房 1994初B A5 283P 4326
浅草大火より十二階崩壊まで見世物の一大興隆期を文化史する
力書房 1973初B A4 54P 600 一部線引き 特集 国際奇術連盟パリ大会 他 力書房 1974初B A4 59P 700 背傷み 特集 日本手品 力書房 1975初B A4 50P 700 特集 ジェラルド・コスキーの奇術 力書房 1976初B A4 55P 800 特集 FISMウィーン大会 PCAM東京大会 中公文庫 1996初B 297P
写真 絵葉書 ポスター等、明治期のサーカスの紙資料をオールカラーで紹介する ゾッキ印あり
美術出版社 サーカスとしての現代美術史 現代フランスサーカス最前線
新宿書房 1983初B B6 290P 1800
目次 私の半自叙伝 小説藤田嗣治 葦原英了年譜
晶文社 1979初B A5 355P 2600
目次 職業的なおどけ者 中世の宮廷愚者 文学における宮廷愚者 劇場の愚者
中公文庫 1978初B
かのう書房 1990初B B6 222P 1500
吉原に生まれ、吉原で育ち、たいこ持ちとして吉原で生きた桜川忠七が、
明治・大正・昭和の吉原の全生活を初めて綴った吉原とたいこ持ちの歴史 帯より カバー少 しみ ページ少折れあと 桃源社 1968年初B B6 303P 580 ヤケ 小口少シミ
力書房 昭和36年初B B5 179P 700
一世に鳴らした天一・天勝らの代表芸の解説 史的考証や楽屋裏話 他 カバー少傷み
金円社 昭和44年初B B6 246P 250
お座敷舞踊の踊り方 お座敷珍芸のやり方 お座敷の粋な遊び方 などなど
PHP 1995初B B6 173P 1100
目次 太鼓もちの仕事 芸でうならせ、会話で酔わす のぞいてみたい花柳界 こんな客、あんな客
古き時代に思いをはせて 江戸文化について 通人になりたい
● 1977 SOLD 「たいこもち玉介のしっぽり濡れ話」 悠玄亭玉介
ポケットブック社 1991初B 新書版 206P 1000朝日ソノラマ 1999初B B6 224P 1600
父の座敷芸を太陽の下へそして世界のKAPPREへ 女ひとり、夢を抱いて奮闘しています! 帯より
巻末に付録としてかっぽれ資料あり
集英社 1995初B B6 284P 1600
目次 幇間一代 名優伝 芸人魂 教訓 他
● 2807 SOLD 「たいこもち」 桜川忠七
朱雀社 昭和34年初B B6 268P 380生粋の吉原っ子忠七、人間文化財といわれる忠七、滅びゆく江戸情緒の 粋を守るたいこもち忠七の半生記。 帯より 箱しみ やけあり
青蛙房 1988初B B6 242P 1700
目次 神楽師四代 源之助の伝承芸 笛や太鼓と五十年 里神楽の演出 他 徳間書店 1989重B B6 280 1550
目次 都々逸ぶしの生い立ち、都々逸坊扇歌について 文明化開化と都々逸 團々珍聞 鶯亭金升 無明舎出版 1976重B B6 192P 800
街々を徘徊、遊芸した男の過酷な人生模様 帯より
河出書房新社 1984初B B6 238P 1500
副題 テキヤ行商の世界
「わんちゃ」とは、テキヤの言葉で、口上を述べながら茶碗、皿などの陶磁器を売る行商人のことを言う。 前書きより
葦書房 1985重B B6 147P 1000
目次 バナナ叩き売り発祥と盛衰 九州バナナ競り唄 覗きからくり節口上集 ほか
泰流社 1979重B B6 243P 950
符牒がおもしろい
日本経済新聞社 1988重B B6 200P 1200
目次 香具師の世界 祭りの舞台監督 バナナのたたき売り エレヨー売り 早川サーカス団 他
徳間書店 1984初B B6 237P 1300
目次 露店の構造 タンカはコマーシャルの元祖 盃事、売旅、仁義、破門 神農道と的屋 他
中公文庫 1993初B
三月書房 1993改B B6 359P 1800 ゾッキ印あり 潮出版社 1981初B B6 242P 1200
女芸人15人の聞き書き ヨネヤマ・ママコ 白石加代子 浅香光代 他
講談社 1976初B B6 235P 880 本文 少しみ
日本放送出版協会 1973重B B6 284P 580 少やけ
晶文社 1994重B A5 349P 2900
僕の好きなアメリカのコメディアンたちは、みんなスタンダップ・コメディ出身だった。ところで、スタンダップ・ コメディっていったい何なんだ? そこから僕の勉強が始まった。 カバーより 著者サイン
カバー汚れ
晶文社 2004初B B6 267P 1700
晶文社 1993重B B6 314P 2900
● 1468 SOLD 「笑ほど素敵な商売はない」 萩本欽一
福武書店 1993初B B6 293P 1400目次 そーっと、コメディアン入門 そーっと、コントつくり入門 そーっと、コント風に世の中を見ると
そーっと、テレビを振り返ってみる
コア出版 1989初B B6 220P 1000
駸々堂 1984重B B6 226P 980
目次抜粋 ・笑いの戦後史 ・泉和助とパン猪狩をご存じないか ・映画シナリオ「今日は米屋です」 監督立川談志 他
三一書房 1975重B B6 282P 1200
新潮社 1995初B B6 435P 1600
TBSラジオ「小沢昭一的こころ」より
.jpg)
小沢昭一の対談集 主な対談相手 柳家小三治 内海好江 金子兜太 郡司正勝 清川虹子 関敬六 佐野洋子 他計17人
創樹社 1975初B B6 246P 880
小口シミ
● 1805 SOLD「日本の放浪芸」 小沢昭一
番町書房 1974重B B6 251P 880万歳 恵比須廻し 大黒舞 お福さん 節季候 福俵 すたすた坊主 ほめら 春田打ち 春駒 祭文 五色 軍談 阿呆陀羅教 香具師 演歌 帯より
講談社 1978初B B6 202P 850
徳間文庫 1985初B
桂米朝、正岡容、山下洋輔、矢野誠一、一条さゆり、佐藤綾
井上ひさし作 四谷諧談 竹中労 柳家小三治 今村昌平
粟津潔作 東京三文おぺれった 上方落語ノート 戸板康二 阿佐田哲也
● 2918 SOLD 「季刊 藝能東西 10号 最終号」
ストリップ大特集 田中小実昌 広沢瓢右衛門 朝日新聞 1968重B B6 318P 580情報センター出版局 1997初B B6 167P
女性講談師の小説集
.jpg)
象山社 1984初B B6 154P 1000
講談社 昭和29年 B6 316P 150
少シミ 本文以外のところで赤鉛筆線引き2本あり
大和書房 1975重B B6 250P 780
ストリップ界放浪記 口上 永六輔 少シミ
晩聲社 1980初B B6 206P 980 少シミ
新潮社 1987初B B6 256P 1150
昭和16年、岩手県に生まれ、中学卒業後、東京へ出て水商売を転転とするうち、腕利きのプロモーターと出逢い、
踊り子の道へ。営々と生きる女の半生を浮き彫りにする。 帯より>
● 1740 SOLD 「ヒモ一代」 三井一郎
碧天社 2004初B B6 151P 1000浅草駒太夫という、日本ストリップ史に名を残すスターを育て上げ、名門浅草フランス座再建を果たした男、今は亡き佐山淳。
生涯、ストリッパーのヒモとして生きることにこだわった男のドサ回り人生。 帯より
筑摩書房 1995初B B6 219P 1600
目次 1947年の額縁ショー 裸ショーの広まり ストリップの確立 裸の女神たち 日劇ミュージックホ−ルの時代 など
● 2823 SOLD 「裸の女神たち」 石崎勝久
吐夢書房 1982初B B6 253P 950
副題 日劇ミュージックホール物語 著者はその支配人 昭文社出版局 1972初B B6 360P 600
目次 ストリッパーの好意 雑魚寝の連想 童貞喪失の記憶 処女への興味 ぼくの女性不信 ぼくとストリッパー
カバー傷みあり
トパーズプレス 1993初B B6 295P 1600
日大芸術学部を出た女の子が、裸の世界に飛びこんだ。そして書き綴った7年間の日記。 帯より
筑摩書房 1997初B B6 231P 1500
映画にはっまって香港通い十数年。ひょんなことからゴールデンハーベスト副社長蔡瀾さんと知り合い、
香港ポルノ映画出演、ラスベガスを振っての踊り子修業。「日本妹」な差別に怒り、香港日常食に大感激
突き抜けた明るさと独特の視点が光る、出色の香港エッセイ
講談社文庫 1993初B カバー少傷み
学風書院 昭和31年初B B6 276P 一部濡れシミ
新橋田中家女将一代の数奇伝 政界・財界・芸能界の側面史 帯より あまとりあ社 昭和26年初B B6 269P 200
目次 好色の戒め カツドウヤ奇行録 春の夜の夢物語り 男女色豪列伝 好色ファン銘々伝 ストリップ馬鹿囃子
あれこれ映画珍友伝 三一書房 1978初B B6 262P 1545
横倉さんは「銅鑼は鳴る」で築地小劇場の舞台裏を活写し、今度はムーランを、それも私憤をまじえ描き出した。これは怒りを含め、みずからも傷ついた芸能史。さて必読! 永六輔 帯より
● 1807 SOLD 「キャバレー日記」 和田平介
晩聲社 1981初B B6 397P 1100● 2200 SOLD 「キャバレー太閤記」 小浪義明
鶴書房 昭和41年重B B6 283P 450著者は関西のキャバレー王といわれた人物 序は梶山季之
河出書房新社 1994初B B6 284P 2200 目次 キャバレーの誕生と爛熟、そして戦時統制へ RAAの顛末と戦後社交場の復活 ほか ペップ出版 1976初B B6 233P 750
目次 ルンペン学入門 ルンペン紳士録 わが半生記 少シミ 風塵社 1999初B B6 272P 1500
巻末に太田光との対談 僕たちの三波伸介 など
中央公論新社 2003初B A5 143P 1800
目次抜粋 川田義雄と吉本興業 あきれたぼういずの芸とボーイズの系譜
年表、発売レコード一覧、出演映画一覧 いろいろ
● 2830 SOLD 「あっと驚くリーダー論」 ハナ肇
主婦と生活社 1985初B B6 227P 1000 ヤケ● 2831 SOLD「クレージー映画大全」 佐藤利明 町田心乱 鈴木啓之
フィルムアート社 1997初B A5 205P 2400目次 全作品リスト 全作品解説 インタビュー クレージー映画百科事典 他
● 2832 SOLD「植木等のみなさんおそろいで」 植木等デラックス編
対談集 青島幸男 いかりや長介 ジョージ川口 谷啓 立川談志 他少傷み
● 2833 SOLD「ふたつの月」 谷啓
自伝風エッセイ● 2834 SOLD「飄飄として訥訥」 犬塚弘
自伝風エッセイ● 2835 SOLD「エータローの海」 石橋エータロー
廣済堂出版 1994初B B6 241P 1500● 2836 SOLD「エータローの食いしん坊人生」 石橋エータロー
書下ろしエッセイとエータロー料理の紹介● 2837 SOLD 「ボクはガンに勝った」 安田伸
廣済堂出版 1995初B 新書版 880文藝春秋 1982初B B6 302P 980
安田伸夫人 美容体操家 装丁・挿画 安野光雅
ザ・マサダ 1994初B B6 205P 1300
コメディアンとしても活躍した 故ミスター珍 あとがき 永六輔
集英社 1997重B B6 227P 1400 初の書下ろしエッセイ。
キッズコーポレーション 1997初B A5 223P 1900
小説、エッセイ、座談 イッセー尾形が裸にされる!CD-ROM付で迫る、イッセー尾形の真実! 帯より
CD-ROM付 献呈署名あり
大月書店 1997重B B6 189P 1500
目次 パントマイムの基本を習おう パントマイムの歴史 ほか
ニッポン放送出版 1987重B B6 231P 700
講談社スコラブックス 1986重B B6 226P 680 少ヤケ 勁文社 1982初B A5 880
写真集・語録
● 1564 SOLD 「振り向けば哀しくもなく」 島田洋七 ¥500
太田出版 1987初B B6 166P 980 KTC中央出版 2003初B A5 87P 1400朝日新聞社 2003初B B6 221P 1400
東京書籍 2002初B B6 159P
世の中にこれほどセコい奴ァそうはいない。所詮、人間なんてセコいのである。せんだは偉い。 立川談志 帯より
献呈署名入りですが天地さかさまです
大和文庫 1984初B
晶文社 1981初B B6 288P 1800
海竜社 1994初B B6 222P 1300
新日本出版社 1996重B B6 221P 1900
目次 谷中寺町葉ざくら帖 よみもの・新内四季 新内ものがたり ずいひつ・みちくさ手帖
フィルムアート社 1999初B A5 254P 2200
講談社 1982重B B6 283P 980
半生記とエッセイ ヤケあり
講談社 1992重B B6 323P 1800
マルセ太郎という芸人を御存知か。御存知ならば演芸の世界にかなりくわしいお方であろう。私が現在一番
注目している芸人です 色川武大 帯より
朝日出版社 1996重B B6 100 1800 CD付き
CBSソニー出版 1981初B B6 228P 880
目次 タモリのステージ・LP・本 タモリの密室時代 タモリ略歴 ほか
● 2140 SOLD ワニの豆本 「タモリのケンカに強くなる本」 タモリ
KKベストセラーズ 1985重B 243P 380工作舎プラネタリーブックス16 1980重B A5 145 KKベストセラーズ 1978初B 236P 380 小口少シミ

二見書房 1982年初B 103P 580 PHP 1984初B B6 208P 980 講談社 1975初B B6 222P 550 カバー上部傷み 東京三世社 1992初B B6 206P 870 広済堂 1978初B 238P 350
所ジョージの初の著作か?
広済堂 1978初B 250P 350 少シミ
徳間書店 1994初B B6 185P 890 青心社 1995初B B6 237P 1300
● 3031 SOLD 「あのねのね 今だから愛される本」 あのねのね
KKベストセラーズ 1978重B B6 560
KKベストセラーズ 1978初B B6 600
勁文社 1989重B B6 700
KKベストセラーズ 1981重B B6 221P 650
宝島社 1995重B B6 172P 900 KKベストセラーズ 1981重B B6 221P 650
ヘラルド出版 1985初B B6 240P 690
KKベストセラーズ 1983重B B6 221P 680
KKベストセラーズ 1981初B B6 248P 670
KKベストセラーズ 1982重B B6 221P 680
青春出版社 1983初B B6 249P 690
アスペクト 1997初B B6 157P 1200
カバーデザイン リリーフランキー
KKベストセラーズ 1984初B B6 250P 690
雄鶏社 1995初B 新書版 222P 980 少汚れ
雑誌東京人
対談 清川虹子×小沢昭一 坊屋三郎 井上ひさし 他 カバー折れあり
お笑い、喜劇、漫才、諸芸関係の古本その1へ