古本ふうらいまつ テレビ、ラジオ、シナリオ関係の本
テレビ、ラジオ、シナリオ
1997初B 主婦の友社 小口マジック少跡 1967年からスタートしたオールナイトニッポンの文字道り大百科本 インタビュー笑福亭鶴光ほか 対談 カメ&アンコー 全パーソナリティーindex 番組表等 ブロンズ社 1982重B B6 294P 860 ルック社 1975初B B6 189P 680 同名のラジオ番組にリスナーから寄せられた青春の記録 ルック社 1975初B B6 221P 680 情報センター出版局 2005初B B6 630P 2500 レコードと雑誌でしか知らない、英米のロックスター達が目の前で動き始めた。全国の少年少女を熱狂させ、日本の洋楽文化を切り拓いた伝説の番組 帯より サンケイ出版 1981初B B6 226P 980 少ヤケ 婦人生活社 1976初B B6 274P 720 ニッポン放送 たむたむたいむ 少汚れ 平安書店 1974初B B6 264P 890 婦人生活社 1975初B B6 256P 690 ニッポン放送 たむたむたいむ ルック社 1977初B B6 205P 780 男のラジオ TO−NITE より 東てる美サイン入り シンコーミュージック 1987初B A5 183P 980 カバーテープ止めあり シンコーミュージック 1988初B A5 183P 1000 オリオン社 昭和38年初B B6 288P 290 対談番組 「春夏秋冬」を本にしたもの レギャラーは徳川無声 サトウ八チロー 奥野信太郎 渡辺紳一郎 近藤日出造 ゲストは 渥美清 植木等 三遊亭金馬 沙羅双樹 石黒敬七など有名無名30人 ベースボール・マガジン社 1997初B B6 244P 2000 副題 山本照とその時代 日本放送出版協会 昭和32年初B B6 519P 700 カバー破れ 傷みあり サイマル出版会 1976初B B6 290P 1200 幼児教育とテレビの教育的機能を見事に結合させたこの壮大な実験は、どのようにして誕生し、なぜ成功したのか。 カバーより 1983初B 総和社 20年以上前にテレビ東京で放映されていた対談番組 ちょっと大人(エッチ)のところがいい ゲスト 時任三郎 中条きよし 桂文珍 大和田獏 江本孟紀ほか 河出書房新社 1991初B B6 285P 1500 目次 時代を彩ったシャボン玉ホリデー いかりや長介オバケ番組演出の横で コント55号と関西コメディ 他 日本テレビ 1996初B A5 354P 1700 いたずらの天才、とまでいわれた一人のテレビ・ディレクターの、生きいそぎとも思われる人生を軸に、宍戸錠、野呂圭介はじめ 三十数名の証言が明かす、元祖どっきりカメラの青春! 帯より カバーヤケ 立風書房 1975重B B6 221P 650 モンティパイソン 1974年 ハードカバー A4変形 英文 ヤケ 自由企画 1980重B B6 235P 620 「恒例 一枚の写真」集 ゲスト50人 双葉社 1999初B B6 254P 1400 シンコーミュージック 1984初B B6 240P 780 目次 鶴瓶タクシー テレビにらめっこ シナリオ初公開 他 徳間書店 昭和40年B B6 230P 280 大阪11PMのレギュラ− イレブンドクターの艶笑エッセイ オリエント書房 1973初B B6 262P 540 唄子、啓助の「おもろい夫婦」の担当ディレクターが公開する取材日記 帯より 双葉社 2002初B A5 207P 1800 全エピソード紹介、シナリオ検証、貴重なスチール掲載の他、サンダーバード研究家の両巨頭、池田憲章・伊東秀明対談など 多角的に徹底検証!! 帯より 2001初B ”高度なドラマ性と特撮が稀有な融合を果たした円谷プロの傑作待望の徹底研究書” 帯より 洋泉社 2000年重B B6 350P 2800 NHK出版 2003初B B6 261P 1200 目次 ちょんまげとの出会い編 怒涛のちょんまげブーム編 マゲに恋するお年頃編 ちょんまげ追っかけ大移動編 怪傑てれび頭巾 ちょんまげ百本勝負 ちょんまげワールドブックガイド 小学館 1998重B B6 254P 1500 ビバリーヒルズ高校 青春白書 緊急救命室 フレンズ フィルムアート社 1997重B A5 300P 2000 1953年から1988年まで日本で放映された外国テレビ映画のすべて 全リストあり 同文書院 1999初B B6 233P 1600 ビバリーヒルズからローハイドまで、70作品のアメリカンヒーロー ヒロインが大集合 帯より いそっぷ社 2003初B B6 242P 1700 目次 シャボン玉ホリデーが始まった プールサイドの11PM 伝説のゲバゲバ90分 他 角川書店 1991初B B6 221P 1200 映人社 1986初B B6 411P 2500 角川書店 1995初B B6 189P 980 大阪書籍 1986重B B6 293P 900 目次 それは「海底人8823」から始まった 宇津井健とウツイズム 堀ちえみと仲間達 他 たる出版 1987初B B6 238P 880 同文書院 1998初B B6 263P 1500 少ヤケ刑事くん、花の子ルンルン、キューティーハニー、電人ザボーガー、シルバー仮面、超人バロム・1、必殺必中仕事屋稼業 青心社 1993重B A5 191P 1200 ・タイトルを見ればドラマのすべてがわかる ・NHK語学講座研究 ・映画解説者の解説 ガチャピンとムックの関係 などなど ダイヤモンド社 1985重B B6 195P 850 日本経済通信社 1991初B B6 206P 980 タレント TV局などにまつわる無責任な噂の集成 おもしろい キネマ旬報社 2000初B A5 191P 1500 各誌発表アニメ論をここに集結! ガンダムの世紀末 ブレンパワードでアニメ再入門 アニメ世紀末から新世紀へ 疑似人間と怪獣・SF 世紀末の残像(ガメラ3) 帯より 集英社文庫 1982初B 1982年に放映されたアニメーショ全解説と資料 文春文庫PLUS 2001初B 講談社X文庫 1987初B フィルムアート社 1994初B A5 301P 2266 1971年から72年にかけて放映されたルパン三世のファーストシリーズ23話 その解説と評論 風塵社 1997重B B6 309P 1600 目次 飯島敏宏ロングインタビュー 対談 実相寺昭雄 未公開台本 ウルトラマン・バルタン星人大逆襲 他 カバー少汚れ 扶桑社 1998重B B6 198P 1300 小学館 1994重B B6 254P 1300 小学館 1997重B B6 243P 1460 角川書店 2001初B B6 191P 1600 風塵社 1999初B B6 253P 1900 副題 アクションヒーローを生んだ達人たち カバー背傷み 新風舎 1999初B B6 299P 1800
日本テレビ 1977重B B6 293P 780
日本テレビ 1977重B B6 306P 780
10本のシナリオのノヴェライズ
日本テレビ 1977重B B6 258P 780
筑摩書房 2004重B B6 206P 1300
カバー少傷み
ダヴィッド社 2001重B B6 341P 1456
日本脚本家連盟 2000初B B5 313P 2900 ディア・フレンド、日輪の翼、少年H、ビューティフル ライフ、シュウさんと修ちゃんと風の列車、茶湯寺で見た夢
明日、海の群星、北の海峡、とんぼ、モグラたちの夢ゲリラ、よいしょ・よいしょ
理論社 1991重B B6 255P 1300 理論社 1990初B B6 332P 1300 理論社 1988重B B6 303P 1230 理論社 1983重B B6 244P 1200 倉本聰コレクション2 理論社 1983初B B6 252P 1200 倉本聰コレクション6 理論社 1983重B B6 286P 1200 倉本聰コレクション9 理論社 1984初A B6 164P 750 理論社 1989重B B6 194P 1009 購入日記入あり 理論社 1990初B B6 235P 1300 理論社 1986重B B6 220P 1200 理論社 2000年初B B6 355P 1500 理論社 1984初B B6 374P 1200 理論社 1992新装初B B6 291P 2000 理論社 2002初B B6 291P 1500 シナリオ作家協会 2008初B A5 290P 1600 有朋堂 1997初B B6 246P 1333 芸能界史上最高の名子役の誰も知らなかった悲痛な舞台裏 帯より 風塵社 1999初B A5 241P 1600 著者のTVシナリオ集 マジンガーZ 宇宙戦艦ヤマト 銀河鉄道999 ムーミン ワンサくん 他 日本放送協会 1984初B B6 253P 1000 嫁ぐ日’84 かけおち’83 二本のシナリオを集録 キネマ旬報社 2000初B A5 224P 1400 12人の女性シナリオライターのインタビュー集 梅田みか 大石静 小松江里子 高橋留美 筒井ともみ 他 近代文芸社 1996初B B6 362P 1800 「曠野のアリア」「ビゴーを知っていますか」「炎の料理人 北大路魯山人」「冬の旅」 新潮社 1998初C B6 218P 1400 「七人の刑事」「岸辺のアルバム」「ある小倉日記伝」「スティル・ライフ」 テレビドラマの可能性と感動を追いもとめた、 名プロデューサー&ディレクターのものがたり 帯より カバー少サケ 大和書房 1985初B B6 207P 1200 大和書房 1983初B B6 307P 1300
大和書房 1982初B B6 263P 1200
近代映画社 1974初B B6変形 115P 980 ペップ出版 1978初B B6 121P 780 カバー少傷み 徳間書店 1994初B 新書版 211P 1200 少ヤケ 飛鳥新社 1991初B A5 215P 1000 KKベストセラーズ 1980初B B6 206P 850 集英社 1982初B B6 227P 780 KKベストセラーズ 1981初B B6 206P 850 KKベストセラーズ 1981重B B6 210P 880 KKベストセラーズ 1985初B B6 200P 880 ヤケ付録 伊藤かずえヘアー付き KKベストセラーズ 1981初B B6 212P 800 近代映画社 1973重B B6 337P 780 近代映画社 1975重B B6 299P 980 KKベストセラーズ 1985重B B6 212P 880 朝日出版社 1988初B A5変形 220P 1300 立風書房 1981重B B6 189P 850 KKベストセラーズ 1981重B B6 212P 880 学習研究社 1985初B A5変形 192P 980 MOMOCO特別編集 ペップ出版 1975初B B6 256P 690 データハウス 1989初B B6 229P 980 勁文社 1978初B B6 234P 780 ヤケ ペップ出版 1979初B B6 205P 880 小学館 1981重B B6 222P 780 少やけ KKベストセラーズ 1983初B B6 212P 880 ペップ出版 1976重B B6 249P 690 ペップ出版 1975重B B6 234P 600 近代映画社 1976初B 新書版 229P 680 KKベストセラーズ 1983重B B6 214P 880 リイド社 1985初B B6変形 208P 880 ワニブックス 1987初B B6 216P 1000 立風書房 1975初B B6 229P 590 KKベストセラーズ 1981重B B6 214P 880 読売新聞社 1995初B B6 141P 1000 副題 アンナがぼくにほれたわけ 立風書房 1976初B B6 232P 630 KKベストセラーズ 1986初B B6 214P 950 レオ企画 1977〜78B B6 226P No1カバー上部少傷み ペップ出版 1979初B B5 790 KKベストセラーズ 1982初B B6 214P 880 ペップ出版 1985初B B6 217P 950 KKベストセラーズ 1982初B B6 214P 880 祥伝社 1976重B 新書版 232P 600 KKベストセラーズ 1980初B B6 212P 880 角川書店 1983重B B6 187P 980 ワニブックス 1983初B B6 235P 900 ヤケあり
雑誌ドラマ 2004年
2006年シナリオ 2005年