30新体操優勝 盛岡白百合高

30新体操優勝 盛岡市立高
R1女子優勝 盛岡北高
R1男子優勝 専大北上高
 
本文へジャンプ



 令和元年12月2日





協会メール
iwategym-21@live.jp


岩手県体操協会事務局

020-0062
岩手県盛岡市長田町7番60号

岩手高等学校内
五日市 悌

電 話 019-624-4445
FAX 019-651-3454


ホームページのQRコード


岩手県体操協会



 今後の予定 (主催側に確認のこと)

 R2.3.26~28 全国小学生体操競技大会  茨城県大洗町



 東北ジュニア体操競技選手権大会     R1.11.24 酒田国体記念体育館

 男子B 個人総合 5位 中谷 颯十(パレット)

      種目別 あん馬 3位 中谷 颯十(パレット)
 
           平行棒 2位 中谷 颯十(パレット)

           鉄棒  3位 中谷 颯十(パレット)

 男子C 種目別 ゆか 3位 上澤 幹太(パレット)

 女子A 個人総合 3位 廣田 澪里(盛岡クラブ)

      種目別 跳馬 3位 廣田 澪里(盛岡クラブ)

           平均台 優勝 廣田 澪里(盛岡クラブ)

           ゆか 2位 廣田 澪里(盛岡クラブ)

 女子B 個人総合 5位 伊藤 美優(パレット)

      種目別 段違い平行棒 2位 伊藤 美優(パレット)

           平均台 2位 西澤 優理花(盛岡クラブ)

            ゆか 優勝 伊藤 美優(パレット)

 女子C 個人総合 2位 宮崎 絢叶 (盛岡クラブ)

             3位 佐々木 桃子(パレット)

             5位 伊藤 優奈(パレット)

      種目別 段違い平行棒  優勝 佐々木桃子(パレット)

                      3位 宮崎 絢叶(盛岡クラブ)

           ゆか 3位 伊藤 優奈(パレット)

 男子ABC結果       女子ABC結果

 東北高校選抜体操競技選手権大会     R1.11.23 酒田国体記念体育館

  男子団体 5位 専修大学北上高等学校

       10位 県立盛岡南高等学校

 女子団体 5位 県立北高等学校
   
        8位 県立盛岡第二高等学校

 男女成績

  R1年度 第66回花巻市民体操競技大会兼岩手県体操協会長杯

   兼全国小学生大会予選会 R1.11.10 花巻市民体育館

 男子A・B・Cクラス結果

 女子A・B・Cクラス結果

 岩手県体操協会長杯体操競技大会結果  男子  女子

マット競技結果

  いしこしENJOYカップ JUMPフェスタ2019 R1.11.9 

                                  登米市石越体育センター

 

男子Fクラス 第1位 高橋 昊輝  (盛岡エムズスポーツクラブ) 得点(65.45)

    
男子Eクラス 第4位 松村 真和翔(盛岡エムズスポーツクラブ) 得点(63.5) 


          第5位 中田 純葵 (盛岡エムズスポーツクラブ) 得点(63.15)


女子Fクラス  第6位  山名 みどり (盛岡エムズスポーツクラブ)得点(63.85)


女子Eクラス  第3位  中田 純恋  (盛岡エムズスポーツクラブ)得点(69.80)


          第6位  山名 真子  (盛岡エムズスポーツクラブ)得点(67.90)


          第7位  野口  渚  (盛岡エムズスポーツクラブ)得点(65.30)


男子Cクラス  第6位  松村 俊輔  (盛岡エムズスポーツクラブ)得点(52.35)




  R1年度 東北年齢別トランポリン体操競技大会 R1.11.4 郡山西部体育館

 ジュニアB女子(小学生高学年)第4位 冨岡 里帆(北上市立黒沢尻東小学校)
 
                          得点(78.090)

   オープンクラス(全体) 第7位        決勝点(39.295)

   ジュニアC女子(中学校)第6位 佐々木 遥名(盛岡エムズスポーツクラブ)

                          得点(74.645)

                   滝村 侑々(盛岡エムズスポーツクラブ)
  
                          得点(39.040)

 


 岩手県高校新人大会(新体操女子)R1.11.2 北上市総合体育館

 新体操 団体優勝 県立盛岡第三高等学校

          2位 県立北上翔南高等学校

          3位 県立盛岡北高等学校

       個人総合優勝 村田 沙弥(北上翔南高)

             2位 照井 若菜(盛岡三高)

             3位 菊池 萌生(北上翔南高)

       種目別 クラブ 優勝 村田 沙弥(北上翔南高)

                 2位 菊池 萌生(北上翔南高)

                 3位 照井 若菜(盛岡三高)

            リボン 優勝 村田 沙弥(北上翔南高)

                 2位 照井 若菜(盛岡三高)

                 3位 川向 杏里(盛岡三高)


  成績  新体操女子団体  新体操女子個人  新体操女子入賞一覧

  東北選抜出場者リスト


           
              盛岡三高         村田 沙弥(北上翔南高)

 岩手県ジュニア体操選手権大会     R1.10.19~20 県営体育館

 男子A

  団体優勝 パレットスポーツクラブ

   個人総合優勝 小堀 謙人(パレット)

         2位 奥澤心空琉(GYMKIDS一関)

         3位 菅原 叶夢(パレット)

 男子B
  団体優勝 パレットスポーツクラブ
 
   個人総合優勝 中谷 颯十(パレット)

         2位 西村 瑠唯(盛岡体操C)

         3位 浅井 歩(パレット)

 男子C

  団体優勝 パレットスポーツクラブ

   個人総合優勝 上澤 幹太(パレット)

         2位 伊藤 成良(パレット)
 
         3位 千葉 心(磐井中)

 女子A
  団体優勝 パレットスポーツクラブ

     2位 盛岡体操クラブ

     3位 みたけジムナスト

   個人総合優勝 八嶋 笑未(パレット)

         2位 髙橋 英恵(パレット)

         3位 廣田 澪里(盛岡体操クラブ)

 女子B

  団体優勝 パレットスポーツクラブ

     2位 盛岡体操クラブ

     3位 盛岡南ジュニア体操クラブ

   個人総合優勝 伊藤 美優(パレット)

         2位 伊藤 咲乃(パレット)

         3位 西澤 優理花(盛岡体操C)

 女子C
  団体優勝 パレットスポーツクラブ
 
     2位 盛岡体操クラブ

     3位 磐井中学校

    個人総合優勝 佐々木 桃子(パレット)

          2位 宮崎 絢叶(盛岡体操C)

          3位 伊藤 優奈(パレット) 

 女子小学生2部団体優勝 みたけジムナスト

             2位 パレットスポーツクラブ

          個人優勝 大久保玲南(盛岡体操C)

 女子中学生2部団体優勝 パレットスポーツクラブ

          個人優勝 藤原 詩乃(パレット)


 ※東北ジュニア選手権大会出場は、上位4選手、補欠5位となります。

 男子結果      女子結果


 第27回川田杯トランポリン競技選手権大会                           
                 9月23日 郡山市西部体育館

 令和元年9月23日、福島県郡山市にて行なわれた川田杯

トランポリン競技大会において、県勢初の優勝をしました。

 平成29年以降県体操協会としても、トランポリン競技に

取り組んできましたが、結果として出たことに喜ばしく今

後更に期待したいと思います。    

  北上市立黒沢尻東小学校6年 

       冨岡 里帆(岩手トランポリンクラブ所属)

    1ST 40.840

    2ST 39.595

    合計 80.435        

   
 優勝おめでとう!!

       

 第14回全国ブロック選抜U-12体操競技東北地区予選会
             
9月1日 宮城県セキスイアリーナ
 
 全国U-12予選通過者

  男子 中谷 颯十(パレットスポーツクラブ)
  
  女子 西澤 優理花(盛岡体操クラブ)

      伊藤 咲乃(パレットスポーツクラブ)

      伊藤 美優(パレットスポーツクラブ)

      田子 由璃菜(盛岡体操クラブ)

 男女結果

 東北総合体育大会 7月14日から15日 福島市

成年男子 準優勝 

 成年男子種目別 跳馬 3位 菊池 駿馬(九州東海大学)

成年女子 3位 

少年男子 6位

少年女子 4位

 少年女子個人総合 優勝 照井 梓月(花巻南高校)

      種目別 跳馬  1位 照井 梓月(花巻南高校

           平均台 1位 照井 梓月(花巻南高校

 令和元年度 東北表彰  福島市 R1.7.14
 
 東北体操協会 功労賞 村上 吉正(盛岡南ジュニア体操クラブ)

 東北体操協会 優秀指導者賞 松本 和範(専修大学北上高等学校)

 
 2019年度 事務局からのお知らせ
 
 1 2019年度から事務局が変更になりました。

 2 協会ホームページの検索ヒット率が悪いので、QRコードを作成しました。

   普及をお願いします。


 県民体育大会関係

岩手県民大会体操競技 男子

 少年男子

 成年男子



男子団体優勝 専修大学北上高校

岩手県民大会体操競技 女子

 少年女子

 成年女子



女子団体優勝 盛岡北高校

トランポリン競技

  男女結果

岩手県高校総体は、左ブロックに掲載。


 岩手県体操協会優秀団体・選手受賞者表彰 6月1日13:30~

 表彰者一覧

 令和1年度 東北ジュニア採点規則および採点指針
 
 東北ジュニア体操連盟から男子採点規則並びに採点規則補足説明と

女子採点指針が明示されました。

 各クラブ等周知願います。

  男子採点規則

  男子採点規則補足説明

  女子採点指針

 平成30年度 第65回花巻体操競技大会兼岩手県体操協会会長杯兼

     第19回全国小学生体操競技大会予選会 (H30.12.9)

 花巻大会 男子ABC結果       女子ABC結果

        マット運動男子・女子結果

  岩手県体操協会会長杯兼全国小学生体操競技大会予選会結果

   男子・女子

 平成30年度 岩手県中学校新人大会(H30.11.3~4)

 体操競技 男子団体優勝 滝沢市立滝沢南中学校

       男子個人総合優勝 千葉 心(一関市立磐井中学校)

       女子団体優勝 花巻市立花巻中学校

       女子個人総合優勝 佐々木 桃子(盛岡市立厨川中学校)

 体操競技成績

 新体操 男子団体優勝 滝沢市立滝沢南中学校Aチーム

      男子個人総合優勝 本田 歩夢(滝沢市立滝沢南中学校)

      女子団体優勝 水沢南中学校Aチーム

      女子個人総合優勝 和久石 麻央(盛岡白百合学園中学校)

 新体操 男子団体 男子個人   女子団体 女子個人 

 平成30年度 第16回岩手県ジュニア体操競技選手権大会(H30.10.14)

男子Aクラス 団体優勝 パレットスポーツクラブ

        個人総合 優勝 根子 陽翔 (盛岡体操クラブ)

               2位 佐々木 昴 (パレットスポーツクラブ)

               3位 小堀 謙人 (パレットスポーツクラブ)

男子Bクラス 団体優勝 パレットスポーツクラブ

        個人総合 優勝 上澤 幹太 (パレットスポーツクラブ)

               2位 西村 瑠唯 (盛岡体操クラブ)

               3位 中谷 颯十 (パレットスポーツクラブ)

男子Cクラス 団体優勝 パレットスポーツクラブ

        個人総合 優勝 吉田 求 (パレットスポーツクラブ)

               2位 千葉 心 (磐井中学校)

               3位 吉田 建 (パレットスポーツクラブ)

女子Aクラス 団体優勝 盛岡体操クラブ

        個人総合 優勝 髙橋 和花 (パレットスポーツクラブ)

               2位 田子 由璃菜(盛岡体操クラブ)

               3位 千葉 芽愛 (パレットスポーツクラブ)

女子Bクラス 団体優勝 パレットスポーツクラブ

        個人総合 優勝 伊藤 美優 (パレットスポーツクラブ)

               2位 西澤 優理花 (盛岡体操クラブ)

               3位 伊藤 咲乃 (パレットスポーツクラブ)

女子Cクラス 団体優勝 パレットスポーツクラブ

        個人総合 優勝 宮崎 絢叶 (盛岡体操クラブ))

               2位 佐々木 桃子 (パレットスポーツクラブ)

               3位 佐藤 美月 (パレットスポーツクラブ)

女子小学生2部 団体優勝 みたけジムナスト

          個人総合 優勝 板井 彩奈 (みたけジムナスト)

                 2位 千葉 萌々夏 (パレットスポーツクラブ)
                 
                 3位 久慈 瑠美 (パレットスポーツクラブ)

男子成績   女子成績

 平成30年度 国体東北予選(ミニ国体) 仙台市(H30.8.25~26)

成年男子 団体3位

成年女子 団体4位

少年男子 団体6位

少年女子 団体3位

  


 平成30年度 全国中学校総合体育大会(H30.8.22)島根県立体育館

 男子 個人総合 5位    吉田 求 (盛岡市立大宮中学校)

 女子 団体総合11位    盛岡市立厨川中学校

                  (佐々木桃子、佐藤美月、門脇美祐、小野桃香)


 平成30年度 第65回岩手県中学学校総合体育大会(H30.7.15)

 体操競技

  男子 団体優勝  盛岡市立北陵中学校
 
         準優勝 盛岡市立下小路中学校

      個人総合 優勝 吉田 求 (盛岡市立大宮中学校)

             2位 千葉 心 (一関市立磐井中学校)

             3位 高橋 頼生(盛岡市立北陵中学校)

 女子 団体優勝 盛岡市立厨川中学校

      準優勝 花巻市立花巻中学校

        3位 一関市立磐井中学校

     個人総合 優勝 宮崎 絢叶(盛岡市立大宮中学校)

            2位 佐々木 桃子(盛岡市立厨川中学校)

            3位 鈴木 陽菜(盛岡市立城東中学校)



   男女成績

平成30年度 第70回岩手県民体育大会 体操競技・新体操 (H30.7.7~8)

体操競技   男子成績      女子成績

   少年男子 優勝 吉田 求(大宮中学校)

   成年男子 菊池 駿馬(東海大九州)

   少年女子 越前 春菜(盛岡北高等学校)

   成年女子 千葉 せれが(国際武道大学)

        


新体操  男子成績      女子成績


   男子 団体 優勝 盛岡市立高等学校

       種目別 クラブ 1位 細谷 悠樹(盛岡市立高等学校)

                 1位 関 諒介(盛岡市立高等学校)

           スティック 1位 細谷 悠樹(盛岡市立高等学校)


        


   女子 団体 優勝 盛岡第三高等学校

       種目別 クラブ 1位 澤口 真由(盛岡第三高等学校)

            リボン 1位 柳田 ほたる(盛岡第三高等学校)

            フープ 1位 昆野 咲哉香(北上翔南高等学校)
 
            ボール 1位 昆野 咲哉香(北上翔南高等学校)


         

 平成30年度 第70回岩手県高等学校総合体育大会(H30.5.26)

 体操競技

              

       男子個人総合優勝 二階堂 颯哉    女子個人総合優勝 堀間 彩椰

  
       男子結果   女子結果



 
新体操


      男子結果  女子結果

 平成30年度 盛岡市民体育大会(H30.4.29)

  男子成績           女子成績

 全国体操小学生大会 茨城県大洗町 (H30.3.26)
 男子選手   女子選手
    
男女結果
 
      
 トランポリン演技披露&ふれあい体験会 参加ありがとう (H30.3.21)

 主催 岩手県体操協会

 後援 盛岡市・滝沢市教育委員会

 期日 H30.3.21(祝日)

 場所 岩手県営体育館
 オリンピック選手
                          
                         外村哲也選手

午前の部 

 午後の部

 スナップ集



 体操協会からお知らせ (H30.2.1)

 旧川目小学校体育館の使用料について

  使用料金値上げ(別添のとおり)

  別添文書



 
 第65回岩手県高等学校新人大会(新体操女子)
                    北上総合体育館(H29.11.5)
 
女子団体優勝 県立盛岡第三高等学校

   準優勝 県立盛岡北高等学校

女子個人総合優勝 昆野 咲哉香(北上翔南高)

団体結果             個人結果

 
第15回岩手県ジュニア体操競技選手権大会                                            岩手県営体育館(H29.10.22)
 
男子Aクラス 団体優勝 盛岡体操クラブ

       第2位  パレットスポーツクラブ

      個人総合優勝 西村 瑠唯(盛岡体操クラブ)

          2位 中谷 颯十(パレットスポーツクラブ)

          3位 浅井 歩 (盛岡体操クラブ)

男子Bクラス 団体優勝 パレットスポーツクラブ

       第2位  盛岡南ジュニア体操クラブ

       個人総合優勝 上澤 幹太(パレットスポーツクラブ)

           2位 伊藤 成良(パレットスポーツクラブ)

           3位 吉田 建 (パレットスポーツクラブ)

男子Cクラス 個人総合優勝 吉田 求 (パレットスポーツクラブ)

           2位 高橋 響 (パレットスポーツクラブ)

           3位 千葉 心 (磐井中学校)

男子2部 個人総合優勝 畠山 瑚之奨 (GYMKIDS)

女子Aクラス 団体優勝 盛岡体操クラブ

        第2位 みたけジムナスト

       個人総合優勝 小田桐 美瑛(盛岡体操クラブ)

           2位 廣田 澪里 (盛岡体操クラブ)   

           3位 小笠原 妙衣(盛岡南ジュニア体操クラブ)

女子Bクラス 団体優勝 盛岡体操クラブ

        第2位 パレットスポーツクラブ

       個人総合優勝 宮崎 絢叶(盛岡体操クラブ)

           2位 伊藤 美優(パレットスポーツクラブ)

           3位 西澤 優理花(盛岡体操クラブ)

女子Cクラス 団体優勝 パレットスポーツクラブ

         2位 磐井中学校

       個人総合優勝 鈴木 陽菜(パレットスポーツクラブ)

           2位 佐々木 桃子(パレットスポーツクラブ)

           3位 小山田 知広(アクア体操クラブ)

女子2部 団体優勝 GYMKIDS

      第2位 盛岡南ジュニア体操クラブ

    個人総合優勝 橘 香穂(盛岡体操クラブ)

        2位 田子 紗璃亜(盛岡体操クラブ)

        3位 小原 瑚々(アクア体操クラブ)

 
成績 男子 女子

 
 第65回岩手県高等学校新人大会                                              岩手県営体育館(H29.10.21)

体操競技 男子 団体優勝 専修大学北上高等学校 

         準優勝 県立盛岡南高等学校

        個人総合優勝 二階堂 颯哉(盛岡南高)


    女子 団体優勝 県立盛岡北高 

        準優勝 県立花巻南高

       個人総合優勝 堀間 彩椰(盛岡北高)

新体操 男子 団体優勝 盛岡市立高等学校

    男子個人優勝 細谷 悠樹(盛岡市立高)

※ 女子の競技は、11月4日・5日北上総合体育館にて開催。

成績

 男子体操競技

 女子体操競技

 男子新体操結果

  
第12回全国ブロック選抜U-12選抜体操競技選手権大会
第9回U-12東北予選会      
                                       岩手県営体育館(H29.9.3)
 








 男子個人総合     
1 野邊地 陽希 6 ソニアスポーツクラブ 56.10
2 戸津 碩佑 6 秋田アスレティッククラブ 55.40
3 三浦 大知 6 塩釜アトム体操クラブ 54.40

女子個人総合
1 佐藤 くるみ 6 秋田アスレティッククラブ 48.25
2 佐伯  杏 6 サンフルトスポーツクラブ 46.35
3 宮崎 絢叶 6 盛岡体操クラブ 46.25

 競技結果 男子     女子