展覧会 (1994〜)




2 0 1 5


1
09/15ー09/27
山田 実 Yamada Minoru 「山田実個展」
立体(木彫彩色、音響)
2
09/29ー10/04
田村慶子 Tamura Keiko 「田村慶子 陶展 7th よりしろ-記憶のいれもの-」
立体(陶)
3
10/06ー10/11
山本羅介 Yamamoto Rakai 「羅介の福童子染付展」
陶磁器に染付
4
10/13ー10/18
柾木 高 Masaki Takashi 「柾木高個展 『古代賛』」
具象(油彩)
5
10/20ー10/25
「四つ葉ロシアの昔話展」
中西幸子、櫻井さなえ、さかいしん、柳深雪
イラスト、立体作品
ブログ
6
10/27ー11/08
神千恵子 Yorigami Chieko 「陶展」
立体(陶芸、半磁器)
ブログ
7
11/10ー11/15
浅山美由紀 Asayama Miyuki 「そして、新たに生まれる。Vol.4」
平面、屋外インスタレーション
8
11/17ー11/22
中塩美知子 Nakashio Michiko 「〜道標の無い場所〜」
平面(麻布キャンバス・油絵)
9
11/24ー12/06
寺田眞理子、物部隆一 「リビング」
立体、平面
10
12/08ー12/13
休廊
-
11
12/15ー12/20
城野秀紀 Jouno Hideki 「城野秀紀展」
油彩



2 0 1 4


1
02/04ー02/16
栗本夏樹 Kurimoto Natsuki 「漆造形展」
漆造形
2
02/18ー02/23
田崎博和 Tasaki Hirokazu 「田崎博和の手仕事」
竹紙、竹筆
3
02/25ー03/02
フジモトアキコ Fujimoto Akiko 「Life Works 2014 Vol.11〜啓蟄〜」
インスタレーション
4
03/04ー03/16
林 聖子 Hayashi Seiko
銅版画、コラージュ
5
03/19ー03/23
樋上千哲 Hinoue Chiaki 「いきているもののかたち」
染色、毛筆画、陶彫
ブログ
6
03/25ー04/06
サイモン・エヴェリントン Simon Everington 「BEAT」 
陶オブジェ
ブログ
7
04/08ー04/13
アヤード・アルカラゴッリ Ayad Alqaragholli 
彫刻(ブロンズ)
ブログ
8
04/15ー04/26
フィンランド現代美術 「はるかな大地の色とかたち」
平面、立体
ブログ
9
04/29ー05/04
シーズン・ラオ  Season Lao 「凛 spirit of Snow」
手漉き紙写真
ブログ
10
05/06ー05/18
植村佳菜子 Uemura Kanako 「四角形の客観性について」
インスタレーション
ブログ
11
05/20ー05/25
寺野綾子、二神友子、星野未来子、山庭みづほ 「それぞれの情景 7 -Songs-」
油画、アクリル画
ブログ
12
05/27ー06/07
角谷功次 kakutani Koji 「Existence」
アクリル画
ブログ
13
06/10ー06/15
芳賀ふみ代 Yoshiga Fumiyo 「June of leaves」
染色、版画
ブログ
14
06/17ー06/22
平田正行 Hirata Masyuki 「森の恐竜たち  PART3」 造形(木の 実・枝・皮 等) ブログ
15

06/24ー06/29

古井えり子 Furui Eriko 「Life〜いきもの〜」 

イラストレーション
 (アクリルガッシュ)
ブログ

16

07/01ー07/13

吉田重信 Yoshida Shigenobu 「聖」

インスタレション
 (絵画/布、漆、砂、他)
ブログ

17
07/15ー07/20
「第18回 にぎわい展ー土の香り、人の薫り」
多ジャンル
ブログ
18

07/22ー08/03

竹垣恵子 Takegaki Keiko

染色
(布・染料・水引・こより)
ブログ

19

09/23ー09/28

中吉京子 Nakayoshi Kyoko 「WINDOWS;Reflections」

平面
(油彩・ミックスドメディア)
ブログ

20

09/30ー10/12

石橋亜紀子 Ishibashi Akiko 「Life」

平面 (ガッシュ・
ポスターカラー・水彩色鉛筆)
ブログ

21

10/14ー10/19

フジモトアキコ、ミズタニカエコ、物部隆一、よしだあきこ 「Mokusei+ten」 

和紙造形、ペン画、デザイン、
ミクストメディア
ブログ

22
10/21ー10/26
伊藤弘之、山田依理子 Ito Hiroyuki,Yamada Yoriko 「双展--それぞれの旅から」
平面(油彩、パステル)
ブログ
23
10/28ー11/01
山本羅介 Yamamoto Rakai 「羅介の福童子染付展」
陶磁器に染付
ブログ
24
11/04ー11/15
新田佳郎 Nitta Yoshio 「ニッタヨシオ展」 立体 ブログ
25
11/18ー11/30
金 英淑 Kim Yongsuk 「予感ー芳醇な成長」 平面(油彩、水彩) ブログ
26
12/02ー12/14
奥村やよい Okumura Yayoi 「It won't change my mind」 写真 ブログ
27
12/16ー12/21
播 佳舟 Hari kashuu 「播 佳舟 墨・コラージュ作品展 + plus 女子会展」 平面(墨,・コラージュ) ブログ



2 0 1 3


1

02/05ー02/16

楓100シリーズ第3弾
「100 p.s. 100の追伸」
50作家による100点

2
02/19ー03/03
山縣寛子 Yamagata Hiroko 「留守居邸風聞集」
平面(アクリル)
3
03/05ー03/16
中井武志、林 源太 Nakai takeshi, Hayashi Genta  「美の饗宴」
銅版画、漆額
4
03/19ー03/24
中塩美知子 Nakashio Michiko
平面(油彩)
5
03/26ー03/31
窪田健一 Kubota Kenichi
立体(陶)
ブログ
6
04/02ー04/07
田村慶子 Tamura Keiko 「よりしろー抱かれるかたち」
立体(陶) ブログ
7
04/09ー04/14
宮部穣二 Miyabe Joji 「憩いの家具」
木工
8
04/16ー04/21
田崎博和、岩下雅子、尾谷真優、山田依理子 「田崎博和と仲間たち」
竹紙、竹筆、平面
9
04/16ー05/12
[庭ギャラリー] 三喜徹雄 Miki Tetuoo 「GARDEN」
インスタレーション
10
04/23ー04/28
北岡真澄 Kitaoka Masumi 「光の軌跡」
立体(ガラス)
11
04/30ー05/12
村田肇一 Murata keiichi 「The little things 6 TWO」
陶芸
12
05/14ー05/26
川邊 堤 Kawabe Tsutsumi 「紙をひらく」

13
05/28ー06/02
入江陽子 Irie Yoko 「TRAP」
彫刻
14
06/04ー06/15
寄神宗美 Yorigami Munemi 「日常と非日常のうつわ」
陶芸
15
06/18ー06/29
上田恭子 Ueda Kyoko 「Her Life '13」
ファイバーワーク
16
07/02ー07/07
刑部富美 Gyobu Fumi 「Narratives すべてに物語があるように」
版画
ブログ
17
07/09ー07/14
「第17回 にぎわい展ー土の香り、人の薫り」
多ジャンル
ブログ
18
10/01ー10/06
山本羅介 Yamamoto Rakai 「羅介の染付てん」 
陶磁器に染付
19
10/08ー10/13
岡田純子 Okada Junko 「やまとの精」
平面(油彩)
20
10/15ー10/27
奥田博士 Okuda Hiromu 「宇宙樹ー音空」
立体造形(陶)
21
10/29ー11/03
田中あづ紀 Tanaka Azuki 「色の瞑想」
平面
22
11/05ー11/10
窪田健一・白波瀬達也 二人展 Kubota Kenichi, Sirahase Tatsuya
立体造形(陶)
23
11/12ー11/17
出谷和子 Detani Yasuko 「〜ikimono〜」
平面(アクリル・油彩)
ブログ
24
11/19ー11/24
北川澄男 Kitagawa Sumio 「北川澄男作陶展」
陶芸
25
11/26ー12/08
清水直子、下口美帆 「むすびの贈り物」
立体(木)、平面(アクリル)
ブログ
24
11/19ー11/24
北川澄男 Kitagawa Sumio 「北川澄男作陶展」
陶芸



2 0 1 2


1
01/31ー02/12
栗本夏樹 Kurimoto Natsuki 「倒木オブジェと漆の器」 
漆芸
ブログ
2
02/14ー02/26
佃 美智子、出口十糸、三間和子、山根康代 「Pieces」
平面
ブログ
3
02/28ー03/11
公庄直樹、佐野 暁 Gujo Naoki, Sano Akira 「Powan Powan」
立体(木・漆)
ブログ
4
03/13ー03/18
田崎博和 Tasaki Hirokazu 「田崎博和の手仕事」
竹紙、竹筆
ブログ
5
03/20ー03/25
中谷省三 Nakaya Shozo 「ぐりむの木版画」
木版画
ブログ
6
03/27ー04/08
サイモン・エヴェリントン Simon Everington 「essence」 
立体
ブログ
7
04/10ー04/22
フジモトアキコ Fujimoto Akiko 「Life Works 2012 vol.10 未来へ」 
インスタレーション
ブログ
8
04/24ー04/29
山本羅介 Yamamoto Rakai 「羅介の染付てん」 
陶磁器に染付
ブログ
9
05/01ー05/13
物部隆一 Monobe Ryuichi
平面
10

05/15ー05/27

野口ちとせ Noguchi Chitose 
「音・空・観 vol13  余 音 Sound without Sound」
空間造形

ブログ

11
06/05ー06/16
伊藤弘之、山田依理子 Ito Hiroyuki,Yamada Yoriko 「双展」 
平面(油彩、パステル)
ブログ
12
06/19ー06/30
角谷功次 Kakutani Koji 「Existence」 
平面(アクリル)
ブログ
13
07/03ー07/08
「FUKUSHIMA ART プロジェクト展」 
平面
ブログ
14
07/10ー07/15
「第16回 にぎわい展ー土の香り、人の薫り」
多ジャンル
ブログ
15

09/04ー09/15

オブジェ作家のつくる器展」
一色智登世、公庄直樹、佐野暁、鈴木智香子、たなべようこ、西家智津子
陶、木、漆、紙コップ

ブログ

16
09/18ー09/23
藩 佳舟 Hari Kasyu 「墨・コラージュ作品展 」 + plus Around 40
平面、立体
ブログ
17
09/25ー09/30
奥田 明 Okuda Akira
平面(油彩、水彩)
ブログ
18
10/02ー10/07
上前智祐、岡野ひろみ、田部井治子、藤川博正 4 SpiritS 展」
平面、立体
ブログ
19
10/09ー10/14
森野有子 Morino Yuko 「転身譜 」
平面(銅版彩画
ブログ
20


10/16ー11/27


日豪交流 Sculpture Exhibition 2012 「From to これまで と これから」
金沢一水、桐山征士、新田佳郎、水野年彦、
Arad Algaragholl, Denise Pepper, Nien Schwarz, Bruce Slatter, R.om Gomboc
立体


ブログ


21

10/30ー11/04

「四つ葉 宮澤賢治展」
大橋淳子、古藤幸子、さかいしん、櫻井さなえ、中西幸子、柳深雪
イラスト

ブログ

22
11/06ー11/11
二神友子、星野未来、山庭みづほ 「それぞれの情景 vol.6 Travel」
平面(油彩、アクリル)
ブログ
23
11/13ー11/24
高橋亜希 Takahashi Aki

ブログ
24
11/27ー12/09
奥田美恵子 Okuda Mieko  「生まれ出づる場ー不思議の生命の‘かたち’」
立体(陶)、平面、陶器
ブログ
25
12/11ー12/16
城野秀紀 Jono Hideki
平面(油彩)
ブログ



2 0 1 1


1
01/25ー02/12
竹垣恵子、内藤絹子、長岡国人、寄神宗美  「室礼展」 
繊維造形、平面、立体
ブログ
2
02/15ー02/27
上前智祐、岡野ひろみ、田部井治子、藤川博正 「4 SpiritS展」
平面、立体
ブログ
3
03/01ー03/13
明楽和記、影山友美、林彩子、吉見拓哉 「構想表現/4人の方法展」
インスタレーション、立体
ブログ
4
03/15ー03/20
三品雅子 Mishina Masako 「Spiral Wave」
平面、陶、ガラス ブログ
5
03/22ー03/27
田崎博和 Tasaki Hirokazu 「田崎博和の手仕事」
竹紙、竹筆
ブログ
6
03/29ー04/03
田村慶子 Tamura Keiko 「よりしろ」 

ブログ
7
04/05ー04/10
山本羅介 Yamamoto Rakai 「羅介の染付招猫と童器てん」 
陶磁器に染付
ブログ
8
04/12ー04/17
大塚恭子 Otsuka Kyoko 「ビーズに魅せられて」 
ビーズ織
ブログ
9
04/19ー05/01
竹垣恵子 Takegaki Keiko 「こころのかたち」
繊維造形
ブログ
10
05/03ー05/15
村田肇一 Murata Keiichi 「The Little things 5」

ブログ
11
05/17ー05/22
二神友子、星野未来、山庭みづほ 「それぞれの情景 vol.5」
平面(油彩、アクリル画)
ブログ
12
05/24ー05/29
安原幸子 Yasuhara Yukiko 「波」
陶芸
ブログ
13

05/31ー06/05

「四つ葉・マザーグース展」 
さかいしん、櫻井さなえ、古藤幸子、中西幸子、柳深雪
イラスト

ブログ

14
06/07ー06/18
清水直子 Shimizu Naoko 「セイメイノキーウマレカワルイノチタチ」 
立体(木)
ブログ
15
06/21ー07/03
金 昌樹 Kim Changsoo 「語り」 
平面(油彩)
ブログ
16
07/05ー07/10
東野舜水 Higashino Shunsui

ブログ
17
07/12ー07/17
刑部富美 Gyobu Fumi 「Lilies bloom twice」
版画
ブログ
18
07/19ー07/24
橋爪久美子 hashizume kumiko 「幸せな散歩」
日本画
ブログ
19
07/26ー07/31
「第15回 にぎわい展ー土の香り、人の薫り」
多ジャンル
ブログ
20
10/04ー10/16
林 聖子 Hayashi Seiko
平面(銅版)
ブログ
21
10/25ー11/06
奥村やよい Okumura Yayoi 「breath」
写真
ブログ
22

11/08ー11/13

「ローマに思いを寄せて」
貴地邦公彦、山口ミカ、山下和、山庭みづほ、ヤマネカオリ
洋画、イラスト、写真、音楽

ブログ

23
11/15ー11/20
「eggs 西島加代子へのhommage」
平面
ブログ
24
11/22ー11/27
北川澄男 Kitagawa sumio
陶芸
ブログ
25
11/29ー12/11
大河内久子 Okochi Hisako 「風の通り道」
立体(鉄)
ブログ



2 0 1 0


1
01/26ー02/07
栗本夏樹 Kurimoto Natsuki 「紙の器」 
乾漆器
ブログ
2

02/09ー02/21

「6 pieces」
奥田崇美子、佃美智子、出口十糸、三間和子、山縣寛子、山根康代
平面、立体

ブログ

3
03/02ー03/14
金 英淑 Kim Yonsuku 「初弦 Fanciulla in erba」
平面(油彩、水彩)
ブログ
4
03/16ー03/21
田崎博和 Tasaki Hirokazu 「田崎博和の手仕事」
竹紙、竹筆
ブログ
5
03/23ー03/28
童謡画展「どこかで春が」
イラスト
ブログ
6
03/30ー04/04
Simon Everington 「ONNERNOST VISIONS」 
立体
ブログ
7
04/06ー04/11
川邉 堤 Kawabe Tsutsumi
書 
ブログ
8
04/13ー04/18
服部百合子 Hattori Yuriko 「用・飾」 
陶芸
ブログ
9
04/20ー04/25
山本羅介 Yamamoto Rakai 「羅介はんの童染付てん」 
陶磁器絵付
ブログ
10
04/27ー05/02
青梅会人形展 今西敏子と門下生9名
創作人形
ブログ
11
05/04ー05/16
下 千映子 Shimo Chieko 「れ・い・ん・ど・ろっ・ぷ・す」
平面
ブログ
12
05/18ー05/23
西家智津子 Nishike Chizuko 「Rabbit」
陶芸
ブログ
13
05/25ー05/30
伊藤弘之、山田依理子 Ito Hiroyuki,Yamada Yoriko 「双展」 
平面(油彩)
ブログ
14
06/01ー06/06
蔭山 景 Kageyama Akira 「Gen Ryu」 
陶芸
ブログ
15
06/08ー06/13
宮部穣二 Miyabe Joji 「憩いの家具」 
木工
ブログ
16
06/15ー06/20
植村佳菜子 Uemura Kanako「小説の作品シリーズ 3 造花と雑草」 
インスタレーション
ブログ
17
07/06ー07/11
石田 元 Ishida Gen
平面、立体
ブログ
18
07/13ー07/18
城野秀紀 Jono Hideki
平面(油彩)
ブログ
19
07/20ー07/25
岡田恵理子 Okada Eriko 「野鳥イラスト展」
イラスト
ブログ
20
08/31ー09/10
「第14回 にぎわい展ー土の香り、人の薫り」
多ジャンル
ブログ
21
08/31ー09/10
ニシムラコウイチ Nishimura koichi 「記憶の寄り辺」
インスタレーション
ブログ
22
09/13ー09/25
吉田重信 Yoshida Shigenobu 「心ノ虹」
インスタレーション
ブログ
23
09/28ー10/03
西井 宏 Nishii Hiroshi
平面(油彩)
ブログ
24
10/05ー10/17
上田恭子 Ueda kyoko 「Her Life」
ファイバーアート(染)
ブログ
25
10/19ー10/24
須知鏡子 Suchi Kyoko 「山から」
平面(銅版)
ブログ
26
10/26ー11/07
角谷功次 kakutani Koji 「Existenceーjiyu」
平面(アクリル)
ブログ
27
11/09〜11/14
南 遊  Minami Yutaro 「たゆたう刻」
インスタレーション
ブログ
28
11/16ー11/21
高橋照子 Takahashi Teruko 「星の光 月の光」 
平面(木版)
ブログ
29
11/23ー11/28
浜本節子 Hamamoto Setsuko 「色彩の森展」
平面
ブログ
30
11/30ー12/12
寄神宗美 Yorigami Munemi 「陶」
陶芸
ブログ



2 0 0 9


1
01/27ー02/08
上田康宜 Ueda Yasunori 「posicion de los hilos」 
平面(シルクスクリーン)
ブログ
2
02/10ー02/15
森野有子 Morino Yuko 「Lunatics」 
平面(銅版)
ブログ
3
02/17ー03/01
河合一浩 Kawai Kazuhiro 
立体(木彫に拭き漆)
ブログ
4
03/03ー03/15
山縣寛子 Yamagata Hiroko 「黙読荘」
平面、立体
ブログ
5
03/17ー03/29
高濱武周 Takahama Takehiro
平面、立体(墨)
ブログ
6
03/31ー04/05
平田正行 Hirata Masayuki 「森の恐竜たち Part2」 
造形(木、実)
ブログ
7
04/07ー04/12
山本羅介 Yamamoto Rakai 「羅介はんの福童子染付てん」 
陶磁器染付
ブログ
8
04/14ー04/19
芳賀ふみよ、米田亜希 「あなたのそばに」 
染、フェルト
ブログ
9
04/21ー05/03
竹垣惠子 Takegaki keiko 「こころのかたち」
ファイバーアート
ブログ
10
05/05ー05/17
村田肇一 Murata keiichi 「The little things 4」
陶芸、平面
ブログ
11
05/19ー05/31
木藤祐美 Kitoh Yumi
平面
ブログ
12
06/02ー06/07
田村慶子 Tamura Keiko 「陶展 4th」
陶芸
ブログ
13
06/09ー06/21
奥村やよい Okumura Yayoi 「beloved」 
写真
ブログ
14
06/23ー07/05
堀尾貞治 Horio Sadaharu 「あたりまえのこと(ストライプのこと)」 
インスタレーション
ブログ
15
07/07ー07/12
刑部富美 Gyobu Fumi 「Letters & chairs」 
版画
ブログ
16
07/14ー07/19
西村公一 NIshimura Koichi 「Life」
インスタレーション
ブログ
17
07/21ー07/26
米良実紀子 Mera MIkiko 「木のパズル展 静森の満月に笑ふ」 
版画
ブログ
18
07/28ー08/02
「第13回にぎわい展ー土の香り、人の薫り」
多ジャンル
ブログ
19
09/01ー09/13
吉田重信 Yoshida Shigenobu 「光の連鎖」
インスタレーション
ブログ
20
09/29ー10/11
今井祝雄 Imai Norio 「白のうちそと展」
平面、インスタレーション(庭)
ブログ
21
10/13ー10/18
中山美代子 Nakayama Miyoko 「おもい・かさなる・うつしだす」
平面(web work)
ブログ
22
10/20ー10/25
岡田純子 Okada Junko 「やまとの風」
平面(油彩)
ブログ
23
10/27ー11/01
二神友子、星野未来、山庭みづほ 「それぞれの情景 vol.4」
平面(油彩、アクリル)
ブログ
24
11/03ー11/15
辻 辰秋 Tsuji Tatsuaki
平面
ブログ
25

11/17ー11/22

柳深雪、さかいしん、櫻井さなえ、中西幸子、古藤幸子
「四つ葉アンデルセン展」
イラスト

ブログ
26
11/24〜11/29
北川澄男 Kitagawa Sumio
陶芸
ブログ
27
12/01ー12/06
ツジイタカコ Tsujii Takako 「集う」

ブログ
28

12/08ー12/20

楓100シリーズ第2弾
「100オブジェ 可能性としての空間あるいは開かれたアルバム」
50作家によるオブジェ100点

ブログ




2 0 0 8


1
01/29ー02/10
長岡国人 Nagaoka Kunito 「石の脱皮シリーズ」
平面
ブログ
2
02/12ー02/24
出口十糸、松田 彰、物部隆一 「モノクローム展」
平面
ブログ
3
02/26ー03/02
田崎博和 Tasaki Hirokazu
竹紙、竹筆、立体(竹紙)
ブログ
4
03/04ー03/09
さかいしん、櫻井さなえ、中西幸子、柳深雪 「四つ葉絵本原画展」
イラスト
ブログ
5
03/11ー03/23
角谷功次 Kakutani Koji 「Existence」
平面(アクリル)
ブログ
6
03/25ー04/06
森本紀久子 Morimoto Kikuko 「小洩日」
平面(油彩)
ブログ
7
04/08ー04/13
市川 洋 Ichikawa Yo 「滞仏40年展」
平面 
ブログ
8
04/15ー04/20
山本羅介 Yamamoto Rakai 「羅介はんの福童子絵付てん」
陶磁器染付
ブログ
9
04/22ー04/27
中谷省三 Nakaya Shyozo
平面(木版)
ブログ
10
04/29ー05/04
二神友子、星野未来、山庭みづほ 「それぞれの情景 vol.3」
平面(油彩、アクリル)
ブログ
11
05/06ー05/11
三宅和子 Miyake Kazuko
平面(アクリル)
ブログ
12
05/13ー05/18
水延yuriko Mizuno 「祈りの瞬ーこころのいろ5」
平面(水彩)
ブログ
13
05/20ー05/25
伊藤弘之、山田依理子 Ito Hiroyuki, Yamada Yoriko 「双展」 
平面(油彩、パステル)
ブログ
14
05/27ー06/01
安原幸子 Yasuhara Yukiko 「波」 
陶芸
ブログ
15
06/03ー06/15
浮田要三 Ukita Yozo 「寄木細工の形式作品」 
平面
ブログ
16
06/17ー06/22
入江陽子 Irie Yoko
インスタレーション
ブログ
17
06/24ー07/06
野口ちとせ Noguchi Chitose 「音・空・観 vol.5 Requiem」 
空間造形
ブログ
18

07/08ー07/13

金 昌樹 Kim Chansu 「語り」

平面(油彩)、
インスタレーション(庭)
ブログ

19
07/15ー07/27
新田佳郎 Nitta Yoshio
立体
ブログ
20
07/29ー08/03
「第12回にぎわい展ー土の香り、人の薫り」
多ジャンル
ブログ
21
09/03ー09/14
田村正樹 Tamura Masaki
平面
ブログ
22
09/16ー09/21
フジモトアキコ Fujimoto Akiko 「Life Works 2008」
インスタレーション
ブログ
23
09/23ー09/28
三間和子 Mima Kazuko
平面(油彩)
ブログ
24
09/30ー10/12
上田恭子 Ueda Kyoko
ファイバーアート
ブログ
25
10/14ー10/19
童謡画展「おかしなおみせのおかしなおかし」 
イラスト
ブログ
26
10/21ー11/02
ひろやまkyo子 Hiroyama Kyoko 「畳の上」
平面、インスタレーション
ブログ
27
11/04ー11/09
須知鏡子 Suchi Kyoko 「山から」
平面(銅版)
ブログ
28
11/11ー11/23
持田総章 Mochida Sosho 「LOCATIONシリーズ」
平面
ブログ
29
11/25ー11/30
蔭山 景 Kageyama Akira 「Ryu sui」
陶芸
ブログ
30
12/02ー12/07
佃美智子 Tsukuda Michiko 「FROM THE WINDOW」
平面(日本画、パステル)
ブログ
31
12/09ー12/21
堀江靖之、鶴田晴彦 「荒唐無稽文化財 谷六シーパラダイス」
平面(油彩)、立体(紙)
ブログ



2 0 0 7


1
01/30ー02/11
芳賀信幸 Yoshiga Nobuyuki 「藍と絞りの海」

2
02/13ー02/25
浅山美由紀、大成舞子、韓由美、姜慶子 「art版展 2007」
版画
3

02/27ー03/04

童謡画展「桃の節句」 青江鞠、小林祐岐、さかいしん、櫻井さなえ
しまもとなおこ、辻本隆文、毛利泰房、柳美雪
イラスト

4
03/06ー03/18
高濱武周 Takahama Takehiro
平面(墨)
5
03/20ー04/01
窪田健一 Kubota Kenichi
陶芸
6
04/03ー04/14
山本羅介 Yamamoto Rakai「羅介はんの福童子絵付てん」
陶磁器染付
7
04/17ー04/22
木許太三郎 Kimoto Daisaburo 「空塊2007」
平面(油彩)
8
04/24ー04/29
入江正司 Irie Masashi 「四季彩展」
貼絵
9
05/01ー05/13
村田肇一 Murata Keiichi 「Animals & Flowers 2」 
陶芸
10
05-15ー05/20
林久美子 Hayashi Kumiko
立体
11
05/22ー05/27
長谷川美代子 Hasegawa Miyoko
平面(油彩)
12
05/29ー06/03
梅田美代 Umeda Miyo 「墨のかたち」
平面
13

06/05ー06/10

楓100シリーズ第1弾
100キャンパス「14x18の時空から」
50作家によるF0号平面100点

14
06-12ー06/24
西島加代子 Nishijima Kayoko 
平面(シルクスクリーン)
15

07/03ー07/15

京都造形芸術大学情報デザイン学科生
前期「FACE(顔)展」、後期「ANIMATION+α展」 
アニメーション

ブログ

16
07/17ー07/22
刑部富美 Gyobu Fumi 「nowhere forest」 
版画
ブログ
17
07/24ー07/29
「第11回にぎわい展ー土の香り、人の薫り」
多ジャンル
ブログ
18
08/28ー09/09
西家智津子 Nishike Chizuko
立体(陶芸)
ブログ
19
09/11ー09/23
細井基夫 Hosoi Motoo
ガラス造形
ブログ
20
09/25ー09/30
中山美代子 Nakayama Miyoko 「ひかりーゆらめきーつづられる」 
平面
ブログ
21
10/02ー10/07
相原信洋 Aihara Nobuhiro 「WATER」 
アニメーション、原画
ブログ
22
10/09ー10/14
新垣亘洋 Arakaki Nobuhiro
映像、写真
ブログ
23
10/16ー10/28
奥田崇美子 Okuda Sumiko
立体
ブログ
24
10/30ー11/10
竹垣惠子 Takegaki Keiko
ファイバーアート
ブログ
25
11/13ー11/18
古木香遊 Furuki Kouyu 「暮らしに寄り添う書」

ブログ
26
11/20ー11/25
北川澄男 Kitagawa Sumio 「土、そのぬくもりと味わい」
陶芸
ブログ
27
11/27ー12/02
ツジイタカコ Tsujii Takako 「gather」

ブログ
28
12/04ー12/09
細井美奈子 Hosoi Minako
平面(油彩)
ブログ
29
12/11ー12/23
栗本夏樹 Kurimoto Natsuki 「漆・いのちの再生」
漆芸
ブログ



2 0 0 6


1
01/17ー01/29
栗本夏樹 Kurimoto Natsuki 「色の関係」
漆芸 
2
02/07ー02/12
Adam Thompson 「イギリスの作家展」
写真
3
02/14ー02/19
KAZ 「イギリスの作家展」
インスタレーション
4
02/21ー03/05
ヤマゲンイワオ Yamagen Iwao
平面(木版)
5
03/07ー03/19
鳥居宏 Torii Hiroshi 「早春」
平面
6
03/21ー04/02
角谷功次 Kakutani Koji 「Aliveー生命」
平面(アクリル)
7
04/04ー04/09
三宅和子 Miyake Kazuko
平面
8
04/11ー04/16
松崎芙美子 Matsuzaki Fumiko 「陶・松崎芙美子のしごと」
陶芸
9
04/18ー04/23
伊藤弘之・山田依理子 Ito Hiroyuki, Yamada Yoriko 「師弟展」
平面(油彩、パステル等)
10
04/25ー04/30
田崎博和・野口ちとせ 「竹紙と音の二人展ー虚空の中心」
竹紙、平面、音の出る造形
11
05/02ー05/07
川岸雪峰 Kawagishi Seppou 「以筆逢友」
12
05/09ー05/20
金 英淑 Kim Yonsuku
平面(油彩、銅版)
13
05/23ー05/28
フジモトアキコ Fujimoto Akiko「向日葵三昧ーLife Works シリーズ」
インスタレーション
14
05/30ー06/04
孫 年鎬 Son Nenko
平面(油彩)
15

06/06ー06/18

小林且典 Kobayashi Katsunori

立体(ブロンズ)、
写真(プラチナプリント)
16
06/20ー07/02
ノブコウエダ Nobuko Ueda「THE WALL OF THE SEA (To the sky)」
立体
17

07/04ー07/16

上田恭子・小林且典・鷲津民子 「素材展 part 3ー△&◯&□」 

ファイバーアート、
写真(プラチナプリント)、平面
18
07/18ー07/23
芳賀文代 Yoshiga Fumiyo 「野草を染める」
染色
19
07/25ー07/30
「第10回 にぎわい展ー土の香り・人の薫り」
多ジャンル
20
08/01ー08/06
須知鏡子 Suchi Kyoko
平面(銅版)
21
08/29ー09/10
西家智津子 Nishike Chizuko
立体(陶)
22
09/12ー09/17
浮田孝一 Ukita Koichi 「遺作展」
平面(油彩)
23
09/19ー09/24
三間和子 Mima Kazuko
平面(油彩)
24

09/26ー10/08

「Simply formー屏風」
池田丈一・奥村靖子・斎藤高志・下 千映子・仲辻妙子・物部隆一
屏風と小品

25
10/10ー10/22
録澤壽雄 Rokusawa Toshio 「木の空間展3」
木工芸
26
10/24ー10/29
川邉 堤 Kawabe Tsutsumi 「風にきく・風をみる」
27
10/31ー11/05
木藤祐美 Kitoh Yumi
平面(銅版)
28
11/07ー11/19
奥田美惠子 Okuda Mieko 「秋の森から」
陶芸
29
11/21ー11/26
二神友子・星野未来・山庭みづほ 「それぞれの情景 vol.2」
平面(アクリル、水彩)
30
11/28ー12/03
蔭山 景 Kageyama Akira 「UTAGE」
陶芸
31
12/05ー12/13
相原信洋 Aihara Nobuhiro 「OH! MY HAND」
映像
32
12/19ー12/24
城野秀紀 Jono Hideki
平面(油彩)



2 0 0 5


1
01/18ー01/29
上野真知子 Agano Machiko
ファイバーアート
2
02/01ー02/06
高濱景陽 Takahama Keiyo
平面(墨)
3
02/08ー02/13
童謡画展「あいうえおひなさま」
イラスト
4
02/22ー03/11
「版画フェスタ2005」
版画
5
03/15ー03/27
今辻ゆう子 Imatsuji Yuko
平面
6
03/29ー04/03
窪田健一 Kubota kenichi
立体(陶)
7
04/05ー04/16
山本羅介 Yamamoto Rakai 「羅介はんの福童子絵付てん」
陶磁器染付
8
04/19ー04/24
勝田真由、西家智津子 Katsuta Mayu, Nishike Chizuko 「matual garden」
ファイバーアート、立体(陶)
9
04/26ー05/01
橋爪久美子 Hashizume Kumiko 「海が聴こえる」
平面
10
05/03ー05/08
塩見佳子 Shiomi Yoshiko 「光と色のハーモニー」
平面(水彩)
11
05/10ー05/15
全 日根  Chon Irugun
陶芸
12
05/17ー05/29
大阪産業大学卒業生10名 「Iines展」
立体(金属、陶)
13
05/31ー06/11
新田佳郎 Nitta Yoshio
立体
14
06/14ー06/19
柴田幸子 Shibata Sachiko  「HANA・HANA」
平面
15
06/21ー06/26
田崎博和 Tasaki Hirokazu 「散歩道」
平面(竹紙)、工芸(竹)
16
06/28ー07/03
友井隆之 Tomoi Takayuki
立体(音を鳴らせる金属作品)
17
07/05ー07/10
渭東節江 Ito Tokie 「心の片隅に希望という名の欲望を飼う」    
造形      
18
07/12ー07/17
刑部富美 Gyobu Fumi 「Romantic Organs」
平面(銅版)
19
07/19ー07/24
植村佳菜子 Uemura Kanako
インスタレーション
20
07/26ー07/31
「第9回 にぎわい展ー土の香り・人の薫り」
多ジャンル
21
08/02ー08/07
アートなTシャツ展
Tシャツ
22
08/30ー09/04
森 妙子 Mori Taeko 「re-thinking of peace project」
インスタレーション(和紙)
23
09/06ー09/11
金 昌樹 Kim Chansu 「語り」
平面(油彩、コラージュ)
24
09/13ー09/18
石田精雌 Ishida Seishi 「仮設図書館 楓」
インスタレーション
25
09/20ー09/25
森野有子 Morino Yuko 「Cold Colder Coldest」
平面(銅版)
26
09/27ー10/02
西井 宏 Nishii Hiroshi
平面(油彩)
27
10/04ー10/16
小山格平、塚田 章、高井節子 「紙の一期一会」
紙管による表現
28
10/18ー10/23
岡田純子 Okada Jyunko 「やまとの宙(そら)」
平面
29
10/25ー10/30
芳田澪子 Yoshida Mioko
平面
30
11/01ー11/06
小原良江 Kohara Yoshie 「雲ー空で起こるできごと」
立体(木)
31
11/08ー11/13
広瀬 護 Hirose Mamoru
立体
32
11/15ー11/20
ツジイタカコ Tsujii Takako 「Warmーウォーム」
33
11/22ー11/27
北川澄男 Kitagawa Sumio
陶芸
34
11/29−12/04
岩前房甫 Iwamae Fusaho 「花・フープ(hoop)」
生け花
35
12/06ー12/18
相原信洋 Aihara Nobuhiro 「Yellow snake」
映像
36
12/20ー12/25
澤田周平 Sawada Shuhei
平面



2 0 0 4


1
01/20ー01/30
版画フェスタ2004
版画
2
02/02ー02/08
松原邦光 Matsubara Kunimitsu 
型染版画
3
02/10ー02/15
鶴巻、竹下、高田 「三彩展」
陶芸、絵画、書
4
02/17ー02/22
堀尾貞治 Horio Sadaharu 「あたりまえのこと」
インスタレーション
5
02/24ー02/29
高濱景陽 Takahama Keiyo
平面(墨)
6
03/02ー03/14
角谷功次 Kakutani Koji
平面
7
03/16ー03/21
金 英淑 Kim Yonsuku
平面(油彩)
8
03/23ー03/28
中谷省三 Nakaya Shozo
平面(木版)
9
03/30ー04/04
三宅和子 Miyake Kazuko
平面(アクリル)
10
04/06ー04/11
オットー・ラースロー Otto Lastlo
平面(油彩)
11
04/13ー04/24
今井誠志 Imai Seishi
インスタレーション(染織)
12
04/27ー05/02
瀬古由香子 Seko Yukako
平面(和紙)
13
05/04ー05/09
蔭山 景 Kageyama Akira
陶芸
14
05/11ー05/16
田崎博和とその仲間展
竹紙と造形
15
05/18ー05/30
山下ジュンコ Yamashita Junko
平面(油彩)
16
06/01ー06/06
芳賀信幸 Yoshiga Nobuyuki
染(藍と絞り)
17
06/08ー06/13
松崎芙美子 Matsuzaki Fumiko
陶芸
18
06/15ー06/25
寺田眞理子 Terada Mariko
平面(コラージュ等)
19
07/01ー07/10
田島征彦 Tajima Yukihiko
平面(染)
20
07/13ー07/18
端茶倶楽部 Batacha Club
デザイナーグループによる表現
21
07/20ー07/25
落合崇秀 Ochiai Takahide
陶芸 
22
07/27ー08/01
「第8回 にぎわい展ー土の香り・人の薫り」
多ジャンル
23
08/03ー08/08
ケチケメティ・シャンドール Kecskemeti Sandor
立体(陶)
24
09/01ー09/11
無限の素材展 「透明なもの」
多ジャンル  
25
09/14ー09/19
入江陽子 Irie Yoko
インスタレーション
26
09/21ー09/26
三間和子 Mima Kazuko
平面(油彩)
27
09/28ー10/09
新海玉豊 Shinkai Gyokuho
漆芸
28
10/12ー10/17
近藤陽子 kondo Yoko
平面(油彩)
29
10/19ー10/30
神野立生 Kanno Ritsuo
平面(銅版)
30
11/01ー11/13
平田尚加 Hirata Naoka
写真
31
11/16ー11/21
それぞれの情景(5人展)
平面(油彩、アクリル)
32
11/23ー11/28
西家智津子、山田依理子 「Face To Face」
立体(陶)、平面(油彩)
33
11/30ー12/11
相原信洋 Aihara Nobuhiro
映像
34
12/14ー12/19
城野秀紀 Jono Hideki
平面(油彩) 



2 0 0 3


1
01/17ー01/31
山本羅介 Yamamoto Rakai 「福童子絵付展」
陶磁器絵付
2
02/04ー02/16
版画ミニフェスタ
版画
3
02/18ー02/23
田中今子 Tanaka Imako 「Flower」
平面
4
02/25ー03/15
志村高弘 Shimura Takahiro
立体(鉄)
5
03/18ー03/23
田崎博和 Tasaki Hirokazu 「浮遊する竹」
竹紙、竹筆
6
03/28、03/30
「音・空・観 vol.1 春のエコー」 出演 マリオネット
音楽会
7
04/01ー04/06
「Spring展」
イラスト
8
04/08ー04/13
入江正司 Irie Masashi 「紙で描く美の世界」
貼絵画
9
04/15ー04/20
藤原廣美 Fujiwara Hiromi
平面
10
04/29ー04/27
土橋晃 Tsuchihashi Akira
造形
11
04/29ー05/10
村田肇一 Murata Keiichi 「The little things 3 陶と平面」
陶芸、平面
12
05/13ー05/18
高木テルミ Takagi Terumi 「残暉 記憶する朱色 2003」
平面
13
05/20ー05/25
勝田真由 Katsuta Mayu
ファイバーアート
14
05/27ー06/01
西家智津子 Nishike Chizuko 「キモチのカタチ」
陶芸
15
06/03ー06/14
[作家がつくるこどもいす展」
造形
16
06/17ー06/22
茶谷智子 Chatani Tomoko 「さなえー早苗ー」
インスタレーション
17
06/24ー06/29
張渕由美子、みすかおり Haribuchi Yumiko, Misu Kaori
インスタレーション
18
07/01ー07/06
端茶倶楽部 Batatyakurabu
デザイナーグループによる表現
19
07/08ー07/13
「GROUP MADAN」
平面、彫刻、陶芸
20
07/15ー07/20
「第7回 にぎわい展ー土の香り・人の薫り」
多ジャンル
21
07/22ー07/27
窪田健一 Kubota Kenichi
陶芸
22
07/29ー08/08
赤塚りえ子 Akatsuka Rieko
インスタレーション
23
09/09ー09/14
山田依理子 Yamada Yoriko 「竹紙に描く」
平面
24
09/16ー09/27
渭東節江、平田尚加 「滴のような滴としての作品」
造形、写真
25
09/30ー10/05
岩下雅子 Iwashita Masako 「Tabi-no-Emaki」
平面
26
10/07ー10/12
辻田恭子 Tsujita Kyoko
インスタレーション
27
10/14ー10/19
大成舞子 Onari Maiko
平面(銅版)
28
10/21ー10/26
岡田純子 Okada Junko
平面
29
10/28ー11/02
伊藤真理子 Ito Mariko 「私の好きな日本の色と形」
写真
30
11/04ー11/09
童謡画展「走れ白い馬」
イラスト
31
11/11ー11/16
山元 巌 Yamagen Iwao
平面(木版)
32
11/18ー11/23
ツジイタカコ Tsujii Takako 「流布」
33
11/25ー11/30
北川澄男 kitagawa Sumio
陶芸
34
12/02ー12/13
奥田博士 Okuda Hiromu 「大地への帰還と再生」
立体(陶)
35
12/16ー12/21
伊原陽子 Ihara Yoko 「PIROUETTE」
平面



2 0 0 2


1
01/19ー02/02
松原邦光、松原秀子 Matsubara Kunimitsu, Matsubara HIdeko
型染版画
2
02/05ー02/17
堀尾貞治、周治央城 「妙好人伝版画展」
平面(版画)
3
02/19ー02/24
山本高史(山本羅介) Ymamamoto Rakai 「甍」
切絵、墨絵、陶磁器絵付
4
02/26ー03/03
西家智津子 Nishike Chizuko
陶芸
5
03/05ー03/10
童謡画展「春の小川」
イラスト
6
03/12ー03/24
田崎博和、角りわ子 「竹と土の二人展」
竹紙、陶芸
7
03/26ー03/31
高濱景陽 Takahama Keiyo
平面(墨)
8
04/02ー04/07
川合嘉枝 kawai kae
ファイバーアート
9
04/09ー04/14
細井美奈子 Hosoi Minako 「WOMAN」
油彩
10
04/16ー04/21
西尾裕子 NIshio Yuko 「花・花・花 展」
油彩
11
04/23ー04/28
亀治中正子 Kijinaka Masako
立体
12
04/30ー05/05
石丸和美、赤川美穂里 「Cray Works 器」
陶芸
13
05/07ー05/19
物部隆一 Monobe Ryuichi
平面(シルクスクリーン)
14
05/21ー06/02
岡井美穂 Okai Miho 「イタリアの土より 絵と陶」
陶芸、平面
15
06/04ー06/09
平田正行 Hirata Masayuki 「知られざる生物たち」
造形(木、実)
16
06/11ー06/16
芳賀文代 Yoshiga Fumiyo 「自然の色と形展」
染色
17
06/18ー06/23
峰本克子 Minemoto Katsuko 「呼びさますもの」
平面
18
06/25ー07/07
奥田美恵子 Okuda Mieko 「森ハ海」
陶芸
19
07/10ー07/21
「素材の表現展 段ボール」
平面、立体
20
07/23ー07/28
「第6回 にぎわい展ー土の香り・人の薫り」
多ジャンル 
21
08/20ー08/25
片岡繁美、窪田健一、中谷省三、松田聖子「いろ・わざ・かたち 四人の表現展」
平面、陶芸
22
08/27ー08/29
植村佳菜子 Uemura Kanako 「佳菜子の宝探し工作室」
子供教室
23
09/01ー09/07
市川 洋 Ichikawa Yo
平面(銅版)
24
09/10ー09/22
友田多恵子 Tomoda Taeko 「紙の軌跡」
平面(パルプ)
25
09/24ー10/06
三品雅子 MIshina Masako 「月宿る祭礼」
日本画、陶芸、ガラス
26
10/08ー10/13
山元 巌 Yamagen Iwao
木版(平面、立体)
27
10/15ー10/27
今辻ゆう子 Imatsuji Yuko
平面
28
10/29ー11/10
新田佳郎 Nitta Yoshio 「青 blue」
立体
29
11/12ー11/17
佃美智子 Tsukuda Michiko 「FACE」
平面(日本画)
30
11/19ー11/24
鶴巻嘉子 Tsurumaki Yoshiko
陶芸
31
11/26ー12/01
神谷眞理子、長畑嘉子、出口十糸、羽田多栄子、松岡美子 「5人展」
平面(油彩)
32
12/03ー12/08
洲崎英美 Suzaki Hidemi
33
12/10ー12/15
城野秀紀 jono Hideki
平面(油彩)
34
12/17ー12/22
高濱景陽 Takahama Keiyo
平面(墨) 



2 0 0 1


1
01/16ー01/28
山本羅介 Yamamoto Rakai 「15th 福童子陶板展」
陶板染付
2
02/06ー02/18
「版画ミニフェスタ」
版画
3
02/20ー03/04
岩下雅子、木下順、辻寿見、野口ちとせ 「雛・HINA展」
平面、ガラス、オブジェ
4
03/06ー03/11
金 英淑 Kim Yonsuku
平面(銅版)
5
03/13ー03/18
中村恵美、田川眞理子、井本厚子「第5回グループポトフ展」
6
03/20ー03/25
倉永佳子、坂田智子 Kuranaga Yoshiko, Sakata Tomoko 「春うらら ふたり展」
7
03/27ー04/01
瀬古由香子 Seko Yukako
平面
8
04/03ー04/15
田崎博和、牧野久美子 「手とてを結ぶ二人展」
竹紙、木版画
9
05/01ー05/06
「茶臼のJuunin展」
平面
10
05/08ー05/13
高井節子 Takai Setsuko 「空にたてるー後段」
インスタレーション
11
05/15ー05/20
孫 年鎬 Son Nenkou
平面(油彩)
12
05/22ー05/27
鳥居 宏 Torii Hiroshi
平面
13
05/29ー06/03
小林祐岐、しまもとなおこ、中西さち子、柳深雪 「the 2nd しきさい展」
イラスト
14
06/05ー06/17
寺田眞理子 Terada Mariko 「BOXY」
コラージュ
15
06/19ー07/01
田島征彦 Tajima Yukihiko 「田島征彦絵本原画展」
16
07/03ー07/08
植村佳菜子 Uemura Kanako
インスタレーション
17
07/10ー07/22
上田康宜 Ueda Yasunobu 「rope-position part 2」
平面
18
07/24ー07/29
「第5回 にぎわい展ー土の香り・人の薫り」
多ジャンル
19
07/31ー08/02
伊藤真理子 Ito Mariko 「あなたと私の現代干し物事情」
写真
20
09/04ー09/09
奥田崇美子 Okuda Sumiko 「素・そ」
立体
21
09/11ー09/16
伊原陽子 Ihara Yoko 「music」
平面
22
09/18ー09/30
森本兼司 Morimoto kenji 「SHIBA YAMADA 8106 Series」
平面
23
10/02ー10/07
鶴巻嘉子 Tsurumaki Caco 「梟の宴」
陶芸
24
10/09ー10/14
勝田真由 katsuta Mayu 「delicious/life」
ファイバーアート
25
10/16ー10/28
甲斐良夫 kai Yoshio 「空気」
立体(鉄)
26
11/13ー11/18
ツジイタカコ Tsujii Takako 「織しょっかん感」
27
11/20ー11/25
北川澄男 Kitagawa Sumio 「土 そのぬくもりと味わい」
陶芸
28
11/27ー12/02
久保雅代 濱川君代 大西満代 「手織り三人三様展 糸に夢をたくして」
染織
29
12/04ー12/16 
田川真千子 Tagawa Machiko
漆芸



2 0 0 0


1
01/11ー01/16
高橋照子 Takahashi Teruko 「“遠野”から」
平面(木版)
2
01/18ー01/30
松原邦光 Matsubara kunimitsu
型染版画
3
02/15ー02/27
藤原和子 Fujiwara kazuko
平面
4
02/29ー03/12
田崎博和 Tasaki Hirokazu 「田崎博和の手仕事」
竹紙、竹筆
5
03/14ー03/19
入江正司 Irie Masashi 「新しいはり絵の世界」
貼絵
6
03/21ー03/26
アトリエ・グー作品展 「子どもの造形」
造形
7
03/28ー04/02
田口梅屋 Tamura Baioku
8
04/04ー04/09
寺口太三 Teraguchi Taizo
平面(油彩)
9
04/11ー04/19
「染・二つの表現展」 斎藤高志 Saito Takashi
染色
10
04/21ー04/29
「染・二つの表現展」 芳賀文代 Yoshiga Fumiyo
染色
11
05/02ー05/14
奥田美恵子 Okuda Mieko
陶芸
12
05/16ー05/28
物部隆一 Monobe Ryuichi
平面
13
05/30ー06/11
三品雅子 Mishina Masako 「水雅の宴」
平面(日本画)
14
06/13ー06/18
茶谷智子 Chatani Tomoko 「FLOWERS seed」
インスタレーション
15
06/20ー06/25
真六 Shinnroku 「続 帰向」
ペーパーワーク
16
06/27ー07/09
國松万琴 Kunimatsu Makoto
陶芸
17
07/11ー07/16
金 昌樹 Kim Changsoo 「語り」
平面(油彩)
18
07/18ー07/23
伊藤真理子 Ito Mariko 「現代干し物事情」
写真
19
07/25ー07/30
「第4回 にぎわい展ー土の香り・人の薫り」
多ジャンル
20
08/01ー08/03
北野富久子、西口賀津子、吉村加代子「de BELLES FILLES」
染色
21
09/01ー09/03
堀田泰彦書道教室
22
09/05ー09/10
新田佳郎 Nitta Yoshio
立体
23
09/12ー09/24
岸田真理子 Kishida Mariko 「果実園Lifeより“葉ッパの手紙”」
平面
24
09/26ー10/01
明石 瞳 Akashi Hitomi
平面(油彩)
25
10/03ー10/08
小林祐岐 しまもとなおこ 柳深雪 「しきさい展」
イラスト
26
10/10ー10/15
浦川恵子 曽根静江 Urakawa Keiko, Sone Shizue 「器二人」
陶芸
27
10/17ー10/29
今辻ゆう子 Imatsuji Yuko
平面
28
10/31ー11/05
弘敵、柏袖 二人展 「第五章 森・羅・萬・象」
29
11/07ー11/19
大河内久子 Okochi Hisako
立体(鉄)
30
11/21ー11/26
「2000 Who’s Who 彫刻展」
彫刻
31
11/28ー12/03
久保雅代 濱川君代 大西満代 「手織り三人三様展 糸に夢をたくして」
染織
32
12/05ー12/10
城野秀紀 Jono Hideki
平面(油彩)
33
12/12ー12/17
木村巳奈子 Kimura MInako 
陶芸



1 9 9 9


1
01/12ー01/17
杉山雄作 Sugiyama Yusaku 「十勝からのたより」
平面(水彩)
2
01/19ー02/07
山本羅介 Yamamoto Rakai 「11th 福童子絵付展」
陶磁器染付
3
02/09ー02/21
アトリエ・グー作品展 「第17回 子どもの造形」
造形
4
02/23ー03/07
今村アサカ Imamura Asaka 「DEEP BLUE 屏風への提案」
造形(揉紙)
5
03/09ー03/14
春名淳一 Haruna Juniti 「漆」
漆芸
6
03/16ー03/28
寺田眞理子 Terada Mariko
平面
7
03/30ー04/11
田中今子 Tanaka Imako 「Spiring 1999」
平面
8
04/13ー04/18
鳥居 宏 Torii Hiroshi
平面
9
04/20ー05/02
青山祐司、浅田 宏、録澤壽雄、渡辺雅夫「The Wood Party‘99 木々快々」
木工
10
05/04ー05/09
瀬古由香子 Seko Yukako
平面
11
05/11ー05/16
藤本清子 Fujimoto kiyoko
平面(銅版)
12
05/18ー05/30
松井貞文 Matsui Sadafumi 「CIRCULATION‘99」
平面
13
06/01ー06/06
儀理百合子 Giri Yuriko 「VEGETABLE 4」
写真
14
06/08ー06/13
平田正行 Hirata Masayuki 「新恐竜」
立体
15
06/15ー06/27
野口ちとせ Noguchi Chitose 「楽土」
平面
16
06/29ー07/04
山下はるみ Yamashita Harumi
平面
17
07/06ー07/18
田崎博和 岩下雅子 Tasaki Hirokazu, Iwashita Masako 「竹紙と花絵」
竹紙、竹筆、平面
18
07/20ー07/22
「あーと楽市」
多ジャンル
19
07/24ー07/29
「第3回 にぎわい展ー土の香り・人の薫り」
多ジャンル
20
09/07ー09/19
宮田恭伸 Miyata Yasunobu 「紫の子供達」
平面
21
09/21ー10/03
現代美術家5人による屏風展
多ジャンル
22
10/05ー10/10
「茶臼のJuunin展」
平面
23
10/12ー10/24
甲斐良夫 Kai Yoshio 「しょうひのかたち」
立体(鉄)
24
10/26ー10/31
船井廣子 Funai Hiroko
陶芸
25
11/02ー11/07
川合嘉枝 Kawai Kae
染織
26
11/16ー11/21
ツジイタカコ Tsujii Takako 「自分にとってマルなコト・モノ」
27
11/23ー11/28
北川澄男 Kitagawa Sumio 「土の味わい、土へのいざない」
陶芸
28
11/30ー12/05
「1999 Who’s who 彫刻展」
立体
29
12/07ー12/12
久保雅代 濱川君代 大西満代 「手織り三人三様展 糸に夢をたくして」
染織
30
12/14ー12/19
洲崎英美 Suzaki Hidemi 「ORIORI 染と色」
染織
31
12/21ー12/26
弘敵、柏袖 二人展 「第四章 天・真・欄・漫」



1 9 9 8


1
01/20ー02/01
奥田博士 Okuda Hiromu
立体(陶)
2
02/10ー02/22
三品雅子 Mishina Masako 「曖昧で確かな証」
日本画
3
03/03ー03/08
小坂典子、後藤美穂 Kosaka Noriko, Goto Miho 「こさかさんとごとうさん」
版画
4
03/10ー03/15
入江正司 Irie Masashi 「新しいはり絵の世界」
貼絵画
5
03/17ー03/29
斎藤高志 Saito Takashi
染色
6
03/31ー04/05
儀理百合子、三田美智子 「自然からの贈り物 YとMのハーフ展」
写真、染
7
04/07ー04/12
山田依理子 Yamada Yoriko 「Aisa 東と西」
平面(油彩)
8
04/21ー04/26
洲崎佐夜子 Suzaki Sayoko 「藍とかすり展」
染色と創作
9
04/28ー05/03
浦川恵子、曽根静江 Urakawa Keiko, Sone Shizue 「器 二人」
陶芸
10
05/05ー05/17
田川真千子 Tagawa Machiko
漆芸
11
05/26ー05/31
山下房子染色教室展 「染めの語らい そして啓示」
染色
12
06/16ー06/28
岩下雅子 Iwashita Masako 「花あそび展」
花の絵付
13
06/30ー07/05
木村已奈子 Kimura Minako
陶芸
14
07/21ー07/26
「第2回 にぎわい展ー土の香り・人の薫り」
多ジャンル
15
09/10
たなかやすこ Tanaka Yasuko 「おはなしの夕べ わたしの大阪」
おはなし会
16
09/01ー09/20
岩下雅子、博山陶房 「やきものとガラスと旅の絵日記」
陶芸、ガラス、絵日記
17
09/22ー10/04
芳賀文代 Yoshiga Fumiyo 「FORM and DYEING」
染色
18
10/06ー10/11
森 妙 Mori Tae 「鉄の季節風」
立体(金属、和紙)
19
10/20ー10/25
家亦良子、井本厚子、田川眞理子、中村恵美 「第4回グループポトフ展」
染色
20
11/03ー11/15
田崎博和 Tasaki Hirokazu 「竹紙と竹筆 田崎博和の手仕事」
竹紙、竹筆
21
11/17ー11/22
「1998 Who’s Who 彫刻展」
立体
22
11/24ー11/29
洲崎英美 Suzaki Hidemi 「ORIORI 6」
23
12/01ー12/06
久保雅代 濱川君代 大西満代 「手織り三人三様展 糸に夢をたくして」
染織
24
12/08ー12/13
城野秀紀 Jono Hideki
平面(油彩)
25
12/15ー12/20
佐藤信子 Sato Nobuko
写真
26
12/18ー12/23
青江 鞠 Aoe Mari 「ちいさなちいさなはっぴぃくりすます」
版画、イラスト
27
12/22ー12/27
弘敵、柏袖 二人展 「第三章 破・顔・一・笑」  



1 9 9 7


1
01/10ー01/26
山本羅介 Yamamoto Rakai 「10th 福童子墨絵展」
墨絵
2
03/18ー03/23
橋本唯美 Hashimoto Yumi 「装ひ」
3
03/25ー04/06
野口ちとせ Noguchi Chitose
平面
4
04/15ー05/04
岩下雅子、川合嘉枝 「風と花と 二人展」
染、貝あわせ
5
05/06ー05/11
さとうみちこ Sato Michiko 「あれこれ私展くらし展」
インスタレーション
6
05/13ー05/18
山崎青樹 Yamazaki Seiki 「古代の色を染める」
染色
7
05/20ー06/01
城野愛子 Jono Aiko
平面
8
06/03ー06/20
「くらしを彩る楓ギャラリー展」
多ジャンル
9
06/24ー06/29
寺口太三 Teraguchi Taizo 
平面(油彩)
10
07/15ー07/27
「やさいの会にぎわい展ー土の香り・人の薫り」
多ジャンル
11
09/05ー09/20
市川洋 Ichikawa Yo 「市川洋版画新作展」
版画
12
09/23ー09/28
町野正祐、町野旬子 「油と染 兄妹展」
染、油彩画
13
09/30ー10/12
今村麻果 Imamura Asaka 「誰かに似た人」
平面(揉紙)
14
10/14ー10/19
新田佳郎 Nitta Yoshio
立体
15
10/21ー10/26
北原史未江、物部容子、西澤由起 「みてみ展」
平面
16
10/28ー11/02
寺岡昌平 Teraoka Shohei 「寺岡昌平の視点展」
写真、ドローイング
17
11/04ー11/16
筒崎清吾 Tsutsuzaki Seigo
平面
18
11/18ー11/23
弘敵、柏袖 二人展 「第二章 暗・中・模・索」
19
11/25ー11/30
ツジイタカコ Tsujii Takako 「ふたつとない」
20
12/02ー12/14
村田肇一 Murata Keiichi 「陶の12支と仲間たち」
陶芸
21
12/16ー12/21
久保雅代 濱川君代 大西満代 「手織り三人三様展 糸に夢をたくして」  
染織



1 9 9 6


1
01/16ー02/04
今村アサカ Imamura Asaka 「SPRING TALK」
屏風、掛軸
2
02/20ー03/03
安松洋子 Yasumatu Yoko 「夢のある風景彫刻」
木彫
3
03/05ー03/17
吉田佐和子 Yoshida Sawako
平面(銅版)
4
03/19ー03/25
芝崎重壱、斎藤頴 Shibazaki Juichi, Saito Hide 「きもの万歳」
着物
5
04/09ー04/14
城野英世 Jono Hideyo
平面(油彩)
6
04/16ー04/28
福井福山人、雲 「美しき天心」
水墨画
7
04/30ー05/05
田中裕子、左海和可子、山本桂子 「3人展」
平面
8
05/14ー05/26
仲辻妙子 Nakatsuji Taeko 「LET IT BE」
平面
9
06/18ー06/30
庄司幸子 Shoji Sachiko 「錺 KAZARI 展」
アクセサリー
10
07/03ー07/28
夏の楓ギャラリー展 
多ジャンル
11
09/03ー09/15
芳賀信幸、芳賀文代 Yoshiga Nobuyuki, Yoshiga Fumiyo
染色(藍)
12
09/17ー09/22
鶴田純也 Tsuruta Junya 「おやつ展」
インスタレーション(食)
13
09/24ー09/29
弘敵、柏袖 「墨の造形展 第一章 起・努・愛・樂」
14
10/01ー10/13
奥田博士 Okuda Hiromu
立体(陶・木)
15
10/15ー10/20
薮内明子 Yabuuchi Akiko
水墨画
16

10/23ー10/27

家亦良子、井本厚子、田川眞理子、中村恵美 
「グループポトフの水展 Part2
染色

17
10/29ー11/03
ツジイタカコ Tsujii Takako 「冬支度」
18
11/05ー11/24
今村麻果、水上勉 「竹紙に游ぶふたり展」
平面
19
11/26ー12/01
木下楳洸 「書のみち展 7人の神々」
20
12/10ー12/15
久保雅代 濱川君代 大西満代 「染める・織る展」
染織



1 9 9 5


1
01/06ー01/26
村田肇一 Murata Keiichi 「新春に白い動物たち」
陶芸
2
03/07ー03/26
城野秀世 jono Hideyo
平面(油彩)
3
04/04ー04/23
細井賢紀、細井基夫 「ガラス工芸二人展」
ガラス
4
05/02ー05/07
塩見和子 Shiomi Kazuko
紙画
5
05/16ー05/28
服部多喜代 hattori Takiyo 「ひとすじのあか」
紙布
6
06/06ー06/18
辻 寿見 Tsuji Hisami 「Welcome to my world」
平面
7
06/20ー06/25
広田江三子 吉村加代子 「文殊庵 新作展」
服飾
8
07/04ー07/23
芳賀信幸、芳賀文代 「SUMMER SEASON 展」
染色
9
07/25ー07/30
井上真六 Inoue Shinroku 「帰向」
ペーパーワーク
10
08/15ー08/20
筑波幸一郎 Tsukuba Koichiro 「戯れに眠るなり」
平面
11
08/22ー09/03
片岡久義 kataoka Hisayoshi 「竹」
平面(日本画)
12
09/12ー09/17
propose EXHIBITION 1995 「純粋デザイン・5つのアプローチ」
平面・立体
13
09/19ー10/01
奥田美恵子 Okuda Mieko 「不思議の場所」
陶芸
14
10/03ー10/15
いなおかひろみ、たかいよしかず、法嶋かよ 「レッツゴー!3匹展」
イラスト
15
10/17ー10/29
鈴木春生 Suzuki Haruo
平面
16
11/07ー11/12
ツジイタカコ Tsujii Takako 「織布展 暮らしの脇役たち」
17
11/14ー11/26
城野秀紀、堀江靖之 Jono Hideki, Horie Yasuyuki 「2人展」
平面
18
12/05ー12/24
クリスマスプレゼント小品展 
多ジャンル



1 9 9 4


1
10/23ー11/06
斎藤高志、城野愛子、城野秀紀、堀井聡 「生命のフォルム」
平面、染色
2
11/08ー11/13
さんのみやじゅん Sannomiya Jun 「哀しみの光・幻・女」
写真
3
11/15ー11/27
正元豊一 Shogen Toyokazu 「土、想ふ秋」
陶芸
4
11/29ー12/04
谷本天志 Tanimoto Takashi
平面(アクリル)
5
12/06ー12/18
芳賀信幸 Yoshiga Nobuyuki 「月光狂 Moon Light Paranoia」
染色(藍)