平成29年度よい歯のコンクール結果

小・中 男・女

 賞

  学校名

      名前 

中  女

優秀賞

由宇

中村 南海(なかむら みなみ)

小  男

優秀賞

錦清流

小谷川 陽大(こたにがわ はると)

 中  男

特別賞

周東

藤井 翔大(ふじい しょうた)

 中  女

特別賞

玖珂

奥津 悠(おくつ はるか)

 小  女

特別賞

米川

天満 栞(てんま しおり)

 小  男

1

玖珂

出口 寛人(でぐち ひろと)

 小  男

2

和木

山田 恭生(やまだ きょうせい)

 小  男

3

本郷

別城 悠斗(べつじょう ゆうと)

 小  女

1

高森

日野 歩里(ひの あゆり)

 小  女

2

由宇

亀井 弥生(かめい みう)

 小  女

3

美和西

松木 海琴(まつき みこと)

 中  男

1

みどり

四之宮 立葵(しのみや りっき)

 中  男

2

周東

澄田 蒼陽(すみだ そうひ)

 中  男

3

和木

坂本 健太(さかもと けんた)

 中  女

1

みどり

片岡 璃乃(かたおか りの)

 中  女

2

周東

中谷 凛(なかたに りん)

 中  女

3

由宇

藪中 理菜(やぶなか りな)




平成29年度「歯の保健思想普及のための児童・生徒の作品」


小学生

図画の部

優秀

岩国市立玖珂小学校     1年生 山根 心美

岩国市立玖珂小学校     1年生 登田 悠陽

岩国市立玖珂小学校     1年生 藤岡 愛実

岩国市立玖珂小学校     1年生 松本 煌生

岩国市立玖珂小学校     1年生 福村 聡基

 

入選

岩国市立由西小学校     2年生 志村 あおい

岩国市立米川小学校     3年生 松本 匡史

岩国市立宇佐川小学校    1年生 榎本 美雪

岩国市立そお小学校     2年生 河本 宙奈

岩国市立周北小学校     3年生 中山 悠愛

 

佳作

岩国市立錦清流小学校    2年生 中村 峻也

岩国市立美和西小学校    3年生 篠田 つくし

岩国市立美和東小学校    2年生 小海 駿弥

岩国市立米川小学校     2年生 萩野 陽日

岩国市立そお小学校     3年生 藤中 美羽

 

ポスターの部

優秀

岩国市立米川小学校     6年生 小島 乃愛

岩国市立米川小学校     6年生 天満 栞

岩国市立周北小学校     5年生 向井 はな

岩国市立錦清流小学校    6年生 寺光 望乃

岩国市立美和西小学校    6年生 蜷 明日香

 

入選

岩国市立美和東小学校    5年生 村上 桜都

岩国市立美和西小学校    6年生 白石 葉月

岩国市立周北小学校     6年生 三戸 颯太

岩国市立錦清流小学校    5年生 川元 慶

岩国市立米川小学校     6年生 金子 生吹

 

佳作

岩国市立美和西小学校    5年生 安達 都琶子

岩国市立美和東小学校    5年生 藤本 暖留

岩国市立米川小学校     4年生 小島 未来

岩国市立由西小学校     5年生 藤里 陽菜

岩国市立由西小学校     4年生 志村 健樹

 

標語の部

優秀

岩国市立錦清流小学校    6年生 安村 真緒

岩国市立美和西小学校    4年生 片岡 志穂

岩国市立美和東小学校    6年生 栢木 心咲

岩国市立玖珂小学校     4年生 谷川 優斗

岩国市立そお小学校     5年生 上原 心音

 

入選

岩国市立錦清流小学校    6年生 岡崎 英隆

岩国市立美和西小学校    4年生 兼 優莉 ( 广と黄 もしくは 廣をフォントSim Sun)

岩国市立美和東小学校    1年生 金井 玲徠

岩国市立美和東小学校    2年生 土井 羚華

岩国市立そお小学校     6年生 柴田 壱平

 

佳作

岩国市立宇佐川小学校    3年生 岡本 新大

岩国市立美川小学校     2年生 中野 美優

岩国市立周北小学校     1年生 三戸 佑太

岩国市立米川小学校     3年生 清水 春花

岩国市立由西小学校     3年生 藤里 蒼空

 

習字の部

優秀

岩国市立玖珂小学校             5年生 平木 菜々恵

岩国市立川上小学校             5年生 滝本 愛美

岩国市立米川小学校             6年生 今井 大貴

岩国市立美和東小学校         6年生 尾崎 さくら

岩国市立高森小学校             5年生 武安 香奈

 

入選

岩国市立川上小学校             5年生 河村 帆南

岩国市立玖珂小学校             6年生 藤川 楓

岩国市立美和東小学校         6年生 伊藤 美月

岩国市立米川小学校             4年生 久保田 愛美

岩国市立周北小学校             6年生 三戸 颯太

 

佳作

岩国市立宇佐川小学校    4年生 佐古 俊希

岩国市立錦清流小学校    4年生 水野 稜央

岩国市立玖珂小学校     4年生 濱田 香乃

岩国市立そお小学校     4年生 貞森 優月

岩国市立そお小学校     5年生 小林 里奈

 

中学生

 

ポスターの部

優秀

岩国市立玖珂中学校     3年生 西村 遥

岩国市立玖珂中学校     3年生 西部 夢叶

岩国市立玖珂中学校     2年生 相川 乃々佳

岩国市立玖珂中学校     3年生 室口 歩未

岩国市立周東中学校     3年生 田中 奈都美

 

入選

岩国市立周東中学校     2年生 三坂 早紀

岩国市立周東中学校     3年生 弘中 ゆめか

岩国市立玖珂中学校     3年生 久保田 千尋

岩国市立玖珂中学校     3年生 伊藤 凜

岩国市立錦中学校      3年生 藤本 舞

 

佳作

岩国市立錦中学校      3年生 箱嶋 美桜

岩国市立錦中学校      3年生 田中 巴奈

岩国市立玖珂中学校     2年生 藤岡 美穂

岩国市立玖珂中学校     1年生 中村 凉

岩国市立周東中学校     2年生 木村 真澄

 

習字の部

優秀

山口県立高森みどり中学校  3年生 今井 咲貴

岩国市立玖珂中学校             1年生 白潟 美歩

岩国市立玖珂中学校             1年生 寺岡 美歩

岩国市立周東中学校     3年生 田坂 瑠理

岩国市立周東中学校     3年生 柳川 ことみ

 

入選

岩国市立周東中学校     3年生 蕗 美里

岩国市立玖珂中学校             2年生 秋田 実佑

岩国市立錦中学校      2年生 常国 美月

岩国市立錦中学校      3年生 田上 美佳

山口県立高森みどり中学校  2年生 有馬 成海

 

佳作

岩国市立錦中学校      1年生 吉田 愛理

岩国市立玖珂中学校     3年生 村上 諒真

岩国市立周東中学校     2年生 竹本 颯花

岩国市立周東中学校     2年生 藤重 さら

山口県立高森みどり中学校  2年生 向井 詩温