日本聖公会千葉復活教会

礼拝・行事予定


千葉復活教会の礼拝と行事の予定。

2018年1月の礼拝・行事予定

1日(月)
主イエス命名の日 聖餐式 11:00

2017年12月の礼拝・行事予定

3日(日)
降臨節第1主日
6日(水)
聖餐式 10:00 聖書の学び
10日(日)
降臨節第2主日
婦人会・アブラハム会
16日(土)
姜執事・司祭按手
主教座聖堂 10:30
17日(日)
降臨節第3主日 司式・説教 植田主教
SSクリスマス
24日(日)
降臨節第4主日
マリア会・ハレルヤ会
降誕日前夕礼拝 17:00
降誕日第1聖餐式 23:30
25日(月)
降誕日第2聖餐式 7:00
 降誕日第3主日 10:30
 降誕日祝会 教会委員会開票
26日(火)
最初の殉教者聖ステパノ日 10:00 聖餐式
27日(水)
福音記者使徒聖ヨハネ日 10:00 聖餐式
28日(木)
聖なる幼子の日 10:00 聖餐式
31日(日)
降誕後第1主日

2017年11月の礼拝・行事予定

2日(木)
諸魂日聖餐式 11:00
昼食後墓参 (桜木霊園教会墓地)
5日(日)
聖霊降臨後第22主日 (特定26)
12日(日)
聖霊降臨後第23主日(特定27)
幼児祝福式・立大クワイアOB・OG奉仕
15日(水)
聖餐式 10:00
聖書の学び
19日(日)
聖霊降臨後第24主日(特定28)
植田主教司式・姜執事補式
キャンドル会・婦人会・アブラハム会
25日(土)
キリスト教勉強会
市川聖マリヤ教会 14:00
26日(日)
聖霊節前主日(特定29)
収穫感謝の祈り
マリア会・ハレルヤ会
君津・木更津集会 南町公会堂 15:00
29日(水)
聖餐式 10:00

2017年10月の礼拝・行事予定

11時30分よりバザー開始
1日(日)
聖霊降臨後第17主日 特定21
教会委員会
4日(水)
聖餐式 10:00
聖書の学び
6日(金)
北総宣教協議会 18:00(市川)
8日(日)
聖霊降臨後第18主日(特定22)
婦人会・アブラハム会
12日(木)
君津木更津集会 10:30 南町公会堂
15日(日)
聖霊降臨後第19主日(特定23)
植田主教司式・姜執事補式
18日(水)
聖餐式 10:00 聖書の学び
22日(日)
聖霊降臨後第20主日(特定24)
主日聖餐式は9時30分からです
25日(水)
聖餐式 10:00
29日(日)
聖霊降臨後第21主日(特定25)

2017年9月の礼拝・行事予定

3日(日)
聖霊降臨後第13主日 特定17
教会委員会
婦人会 きぼーる見学
6日(水)
聖餐式 10:00
聖書の学び
10日(日)
聖霊降臨後第14主日 特定18
敬老祝会 合同バザー委員会
県下宣教懇談会世話人会
13日(水)
聖餐式 10:00
14日(木)
君津木更津集会 吉川司祭担当
17日(日)
聖霊降臨後第15主日 特定19
植田主教司式・姜執事補式
20日(水)
聖餐式 10:00
聖書の学び
24日(日)
聖霊降臨後第16主日 特定20
教区記念日
マリア会 ハレルヤ会 120周年WG会
君津木更津集会聖餐式 15:00(木更津)

2017年8月の礼拝・行事予定

         
5日(土)
BBQ 16:30夕の礼拝後
6日(日)
主イエス変容の日
13日(日)
聖霊降臨後第10主日 特定14
平和宣教月間行事
礼拝後、井上一郎兄よりお話
14日(月)〜16日(水)
千葉県下サマーキャンプ
千葉市少年自然の家
16(水)〜17(木)中高生キャンプ(市川)
20日(日)
聖霊降臨後第11主日 特定15
司式・説教 福田主教 補式 姜執事
福田聖公会教会委員会
27日(日)
聖霊降臨後第12主日 特定16

2017年7月の礼拝・行事予定

2日(日)
聖霊降臨後第4主日
5日(水)
聖餐式 10:00
9日(日)
聖霊降臨後第5主日 特定9(海の主日)
婦人会、アブラハム会、
明日の教会を考える会 14:30
12日(水)
聖餐式 10:00
13日(木)
君津木更津集会 10:30
16日(日)
聖霊降臨後第6主日 特定10
植田主教司式、姜執事補式
19日(水)
聖餐式 10:00
聖書の学び
22日(土)
北総地区「教会委員研修会」13:30
於:当教会
23日(日)
聖霊降臨後第7主日 特定11
マリア会、ハレルヤ会、君津木更津集会
30日(日)
聖霊降臨後第8主日 特定12
祭壇奉仕者会、司祭・福田聖公会

2017年6月の礼拝・行事予定

3日(土)
横浜教区礼拝音楽研修会
於当教会 10:30
4日(日)
聖霊降臨日
教会委員会
7日(水)
聖餐式 10:00
8日(木)
君津木更津集会 10:30
於:木更津南町公会堂
10日(土)
北澤執事 司祭按手式 主教座聖堂
11日(日)
三位一体主日 聖霊降臨後第1主日
県下宣教懇談会 17:00
14日(水)
聖餐式 10:00
18日(日)
聖霊降臨後第2主日
21日(水)
聖餐式 10:00
聖書の学び
25日(日)
聖霊降臨後第3主日
マリア会 ハレルヤ会 君津木更津集会聖餐式
サマーキャンプ準備会 17:00
28日(水)
聖餐式 10:00

2017年5月の礼拝・行事予定

7日(日)
復活節第4主日
教会委員会
10日(水)
聖餐式 10:00
11日(水)
君津木更津集会 10:30
木更津南町公会堂
14日(日)
復活節第5主日
主教巡杖 洗礼・堅信式 10:30
千葉県下サマーキャンプ準備会 17:00
17日(水)
聖餐式 10:00
聖書の学び
21日(日)
植田主教司式・姜執事補式 10:30
25日(水)
昇天日礼拝 10:00
28日(日)
復活節第7主日
マリア会・ハレルヤ会
君津木更津集会 15:00
千葉県下サマーキャンプ準備会 17:00

2017年4月の礼拝・行事予定

2日(日)
大斎節第5主日
教会委員会
5日(水)
聖餐式
聖書の学び
9日(日)
復活前主日 棕櫚の主日
婦人会・アブラハム会
9日〜15日
聖週
12日(水)
復活前水曜日
聖餐式 10:00
13日(木)
聖木曜日
聖餐制定聖餐式 18:00
14日(金)
聖金曜日礼拝 12:00
15日(土)
聖土曜日礼拝 18:00
16日(日)
復活日
礼拝後、愛餐会・祝会
19日(水)
復活後水曜日
聖餐式 聖書の学び
23日(日)
復活節第2主日
マリア会・ハレルヤ会・君津木更津集会
県下サマーキャンプ準備会 17:00
26日(水)
聖餐式 10:00
29日(土・祝)
県下合同礼拝 於:柏聖アンデレ教会
受付 10:30
30日(日)
復活節第3主日

2017年3月の礼拝・行事予定

1日(水)
大斎始日
3日(金)
世界祈祷日 於:福音ルーテル千葉教会
5日(日)
大斎節第1主日
教会委員会
9日(木) 君津木更津集会
10:30 木更津南公会堂
12日(日) 大斎節第2主日
婦人会・アブラハム会・千葉県宣教懇談会 17:00
15日(水)
聖餐式 10:00 聖書の学び
19日(日)
大斎節第3主日
植田主教司式・姜執事補式 キャンドル会
26日(日)
大斎節第4主日
君津木更津集会・マリア会・ハレルヤ会
29日(水)
北総・東総地区静想日 於:茂原昇天教会
ページトップへ
教会のご案内 礼拝のご案内 諸集会のご案内 礼拝・行事案内 交通アクセス


日本聖公会 横浜教区
千葉復活教会

〒260-0027
千葉市中央区新田町5-8
TEL&FAX : 043-242-3172
E-MAIL :
e-nskkchiba@mri.biglobe.ne.jp

牧師・司祭 バルナバ 田澤 利之