フランス&ヴェニスの旅2013


旅の記録

日時 行程 食事 宿泊場所
2013
5/18(土)
成田発(09:37)、大韓航空(KE706)でソウル着(11:34)。飛行時間1時間57分。乗り換えてソウル発(13:35)、大韓航空(KE901)でパリ着(17:37)。飛行時間11時間2分。 朝:機内
昼:機内
夜:ホテルの部屋
マリオットヴィレッジ・イルド・ヨーロッパ泊
5/19(日) パリ観光(パルク・デ・プランス、ノートルダム大聖堂、コンシェルジェリー、サント・シャペル) 朝:ホテルの部屋
昼:パリ
夜:ディズニーホテルニューヨーク
マリオットヴィレッジ・イルド・ヨーロッパ泊
5/20(月) ランス観光(ランス大聖堂、G.H.MUMMシャンパンカーヴ) 朝:ホテルの部屋
昼:ランスのマクドナルド
夜:ラディソン・ブリュホテル
マリオットヴィレッジ・イルド・ヨーロッパ泊
5/21(火) パリ発(16:15)、エールフランス航空(AF1226)でヴェニス着(17:30)。飛行時間1時間15分。 朝:ホテルの部屋
昼:パリの空港
夜:ヴェニス「LEONCINI」
ルナ・ホテル・バリオーニ泊
5/22(水) ヴェニス観光(ムラーノ島、トルチェッロ島、ブラーノ島) 朝:ホテルレストラン
昼:ブラーノ島「DA PRIMO」
夜:ヴェニス「Piccolo Martini」
ルナ・ホテル・バリオーニ泊
5/23(木) ヴェニス観光(ドゥカーレ宮殿、ゴンドラ、リアルト橋、サン・マルコ寺院)
ヴェニス発(18:27)、エールフランス航空(AF1227)でパリ着(19:54)。
朝:ホテルレストラン
昼:ヴェニス「AL CARBON」
夜:インド料理
マリオットヴィレッジ・イルド・ヨーロッパ泊
5/24(金) ディズニーランド・パリのゴルフ場 朝:ホテルの部屋
昼:パブレストラン
夜:ディズニーランドホテル「California Grill」
マリオットヴィレッジ・イルド・ヨーロッパ泊
5/25(土) マルヌ・ラ・ヴァレー駅発(10:22)のTGVでシャルル・ドゴール空港着(10:33)。パリ発(14:20)、大韓航空(KE5902) 朝:ホテルの部屋
昼:機内
夜:機内
機内泊
5/26(日) ソウル着(07:35)。飛行時間10時間15分。乗り換えてソウル発(09:20)、大韓航空(KE701)で成田着(11:05)。飛行時間1時間45分。 朝:機内

  世界遺産 「ランスのノートルダム大聖堂、サンレミ旧修道院、トー宮殿」 

  世界遺産 「ヴェネチアとその潟
 
                                   


  マリオットヴィレッジ・イルド・ヨーロッパ

 ルナ・ホテル・バリオーニ

フランス・ヴェニスのおみやげ