全国中学校大会栄光の記録

個人による情報収集及び入力のため誤りがあるかもしれません。誤りを発見されましたら管理者まで連絡ください。
開催年度
開催地
優勝
2位
3位
40
平成23年
京都
男子
平針(愛知) 手代木(茨城) 鹿骨(東京)
西條(富山)
女子
東久留米西(東京) 松橋(熊本) 仲西(沖縄) 滝ノ水(愛知)
39
平成22年
広島
男子
平針(愛知) けやき台(茨城) 大体大付属(大阪) 日吉(長崎)
女子
平針(愛知) 西條(富山) 香川第一(香川) 三郷北(埼玉)
38
平成21年
宮崎
男子
はとり(愛知) 明倫(福井) 三松(宮崎) 岩国(山口)
女子
光陽(福井) 大住(京都) 氷見北部(富山) 神森(沖縄)
37
平成20年
福井
男子
明倫(福井)
汐路(愛知)
岐陽(山口)
大体大付属(大阪)
女子
岩国(山口)
光陽(福井)
培良(愛知)
三郷北(埼玉)
36
平成19年
福島
男子
吉川中央(埼玉)
手代木(茨城)
けやき台(茨城)
月輪(京都)
女子
東久留米西(東京)
大住(京都)
東陵(愛知)
郡山第一(福島)
35
平成18年
香川
男子
神森(沖縄)
氷見北部(富山)
けやき台(茨城)
松園(岩手)
女子
東久留米西(東京)
下津井(岡山)
培良(京都)
香東(香川)
34
平成17年
愛知
男子
けやき台(茨城)
稙田西(大分)
平針(愛知)
汐路(愛知)
女子
東久留米西(東京)
(奈良)
本渡(熊本)
香東(香川)
33
平成16年
山口
男子
氷見南部(富山)
(大阪)
御幸山(愛知)
けやき台(茨城)
女子
上野芝(大阪)
神森(沖縄)
岐陽(山口)
大増(埼玉)
32
平成15年
北海道
男子
神森(沖縄)
仲西(沖縄)
汐路(愛知)
御幸山(愛知)
女子
上野芝(大阪)
香流(愛知)
氷見南部(富山)
大住(京都)
31
平成14年
和歌山
男子
浦西(沖縄)
汐路(愛知)
けやき台(茨城)
大体附属(大阪)
女子
鹿骨(東京)
高石(大阪)
長良(愛知)
神森(沖縄)
30
平成13年
山口
男子
氷見北部(富山)
住吉(山口)
浦西(沖縄)
豊中第十三(大阪)
女子
仲西(沖縄)
鹿骨(東京)
住吉第一(大阪)
東生野(大阪)
29
平成12年
沖縄
男子
仲西(沖縄)
稙田(大分)
港川(沖縄)
都呂々(熊本)
女子
伊勢山(愛知)
住吉(山口)
浦西(沖縄)
仲西(沖縄)
28
平成11年
長野
男子
市岡東(大阪)
西條(富山)
塩山(山梨)
高杉(愛知)
女子
大浜(大阪)
明野(大分)
大蔵(兵庫)
水海道(茨城)
27
平成10年
宮城
男子
市岡東(大阪)
高杉(愛知)
浦西(沖縄)
八幡(愛知)
女子
羽津(三重)
明野(大分)
神森(沖縄)
大正東(大阪)
26
平成9年
高知
男子
神森(沖縄)
水海道(茨城)
浦上(沖縄)
小林(宮崎)
女子
大増(埼玉)
明野(大分)
仲西(沖縄)
鶴城(熊本)
25
平成8年
岐阜
男子
井高野(大阪)
神森(沖縄)
朝明(三重)
根上(石川)
女子
松橋(熊本)
日枝(岐阜)
大東(福井)
十三(富山)
24
平成7年
埼玉
男子
大島(東京)
塩山(山梨)
富岡東(群馬)
蓮田(埼玉)
女子
大増(埼玉)
矢田(愛知)
上町(大阪)
光陽(福井)
23
平成6年
北海道
男子
富岡東(群馬)
西條(富山)
国立第二(東京)
凌雲(北海道)
女子
大島(東京)
住吉(熊本)
佐伊津(熊本)
朝明(三重)
22
平成5年
奈良
男子
水海道西(茨城)
松橋(熊本)
凌雲(北海道)
大正東(大阪)
女子
矢田(愛知)
小杉(富山)
花園(千葉)
佐伊津(熊本)
21
平成4年
福井
男子
浜寺(大阪)
南八下(大阪)
下松(山口)
光陽(福井)
女子
大東(福井)
大島(東京)
水海道(茨城)
牧の池(愛知)
20
平成3年
熊本
男子
松橋(熊本)
春日井中部(愛知)
板津(石川)
高丘(兵庫)
女子
浦添(沖縄)
城山(愛知)
花園(千葉)
下松(山口)
19
平成2年
香川
男子
富岡南(群馬)
汐路(愛知)
稜南(香川)
香川第一(香川)
女子
牧の池(愛知)
山田(香川)
南部(富山)
金岡北(大阪)
18
平成元年
山口
男子
松橋(熊本)
(愛知)
中野(埼玉)
松陽(兵庫)
女子
大瀬(奈良)
玖珂(山口)
大津(大阪)
大島(東京)
17
昭和63年
福島
男子
松橋(熊本)
浦添(沖縄)
大体附属(大阪)
小部(兵庫)
女子
明野(大分)
西中原(神奈川)
富山(岡山)
大瀬(奈良)
16
昭和62年
岐阜
男子
都呂々(熊本)
春日井中部(愛知)
坂津(石川)
桜木(東京)
女子
小杉(富山)
御幸(石川)
大瀬(奈良)
伊奈東(茨城)
15
昭和61年
神奈川
男子
多摩(東京)
東陵(愛知)
大久保(埼玉)
金沢(神奈川)
女子
芦城(石川)
矢田(愛知)
左近山(神奈川)
大谷(大阪)
14
昭和60年
北海道
男子
東陵(愛知)
西笹川(三重)
福栄(千葉)
大体附属(大阪)
女子
桜井(東京)
西中原(神奈川)
住吉(山口)
操南(岡山)
13
昭和59年
兵庫
男子
多摩(東京)
西笹川(三重)
衣川(兵庫)
小禄(沖縄)
女子
岩崎(神奈川)
汐路(愛知)
安慶田(沖縄)
寺井(石川)
12
昭和58年
北海道
男子
安慶田(沖縄)
蓮田(埼玉)
汐路(愛知)
操南(岡山)
女子
寺井(石川)
小杉(富山)
西笹川(三重)
岩崎(神奈川)
11
昭和57年
富山
男子
芦城(石川)
汐路(愛知)
松橋(熊本)
西部(富山)
女子
芦城(石川)
小杉(富山)
小川(熊本)
豊国(愛知)
10
昭和56年
山口
男子
神森(沖縄)
生駒(奈良)
芦城(石川)
汐路(愛知)
女子
鶴城(熊本)
住吉(山口)
岐陽(山口)
寺井(石川)
昭和55年
熊本
男子
拝島(東京)
小川(熊本)
生駒(奈良)
汐路(愛知)
女子
小川(熊本)
寺井(石川)
住吉(山口)
彦根西(滋賀)
昭和54年
東京
男子
下松(山口)
拝島(東京)
南稜(愛知)
蓮田(埼玉)
女子
鶴城(熊本)
岐陽(山口)
汐路(愛知)
拝島(東京)
昭和53年
愛知
男子
拝島(東京)
名五クラブ(愛知)
下松(山口)
月州(大阪)
女子
小川(熊本)
伊奈(茨城)
住吉(山口)
彦根西(滋賀)
昭和52年
茨城
男子
マリスト学園(熊本)
鬼怒(茨城)
汐路(愛知)
金屋(和歌山)
女子
鶴城(熊本)
汐路(愛知)
南犬飼(栃木)
佐賀選抜(佐賀)
昭和51年
大阪
男子
生駒(奈良)
岩倉(和歌山)
茨木中クラブ(大阪)
西部(富山)
女子
氷川(熊本)
鶴城(熊本)
大平(栃木)
住吉(山口)
昭和50年
石川
男子
御桜クラブ(愛知)
釧路(北海道)
大阪市選抜(大阪)
御幸(石川)
女子
鶴城(熊本)
生駒(奈良)
光陽市選抜(福井)
南部(石川)
昭和49年
大阪
男子
東陽(大阪)
生駒(奈良)
岐陽(山口)
戸町(長崎)
女子
小川クラブ(熊本)
二瀬(福島)
玉造(茨城)
香東(香川)
昭和48年
愛知
男子
笹島(愛知)
長森(岐阜)
鳥取(北海道)
戸町(長崎)
女子
福泉南(大阪)
上野(愛知)
加納(岐阜)
結城(茨城)
昭和47年
愛知
男子
東港(愛知)
加納(岐阜)
南部(富山)
東陽福泉南(大阪)
女子
福泉南(大阪)
南部(愛知)
加納(岐阜)
水海道(茨城)



トップへ
戻る