4系統
元々京浜急行バス(横浜京急バス追浜〔営〕に委託)と共同で運行されています。終点の追浜は横須賀市に入ります。
(平日12分、土休は15分間隔でで京急と交互、京急は追浜車庫まで運行)
杉田から先は区間制の料金となり、全線乗車すると大人250円になります。
郊外へ行く系統なので、110系統よりこちらが先に移管されると思っていたのですが、意外に後になりました。
2007年4月1日より、京浜急行バスに全面的に譲渡されました。
運行区間
磯子駅~杉田~富岡~金沢文庫~金沢八景~追浜天神橋
担当:磯子〔営〕
上西柴バス停です。右手を京急の2000形が通過していきます。まだデビューしたばかりの頃で、2ドア時代です。
追浜駅前
(2006年10月14日撮影)
洲崎~金沢八景間
(2006年12月21日撮影)
鳥見塚~青砥間
(2006年11月30日撮影)
富岡~長浜間
(2006年12月21日撮影)
左は京急線。能見台駅の歩道橋から撮影しました。